Трубные компании хотят сохранить ограничения на украинский импорт
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.12.2003
Трубные компании хотят сохранить ограничения на украинский импорт
Трубные компании просят Минэкономразвития защитить их от украинского демпинга. Срок действия соглашения, которое устанавливает квоты для украинских производителей, истекает 1 мая 2004 г. Российские металлурги хотят, чтобы оно было продлено, но не могут договориться с украинскими конкурентами и чиновниками о размере квот.
Соглашение об ограничениях импорта труб с Украины действовало с апреля 2001 г. и было подписано на три года. Размер квот определялся каждый год отдельным протоколом. Действие последнего протокола заканчивается 31 декабря этого года. Российским трубным компаниям и министерствам не удалось договориться с украинскими коллегами о новом соглашении. В пятницу Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) , объединяющий всех крупнейших российских производителей труб, обратился в Минэкономразвития с просьбой инициировать антидемпинговое расследование в отношении украинского импорта. В свою очередь, объединение трубных производителей Украины ( "Укртрубопром") просило украинское Минэкономики отстаивать на переговорах с Россией увеличение квот до 790 000 т.

Общий объем рынка труб в России составил в 2001 г. 5,4 млн т, в 2002 г. - 4,7 млн т, а за 10 месяцев этого года - 4,7 млн т. Объем производства украинской трубной промышленности составляет около 2 млн т. Размер квот на поставки украинских труб в Россию по действующему соглашению составляет 620 000 т. Украинские поставщики полностью выбрали квоту в 2001 г. , в 2002 г. поставили в Россию 420 000 т. В этом году в связи с принятым Россией в сентябре решением об увеличении квот на поставку труб большого диаметра на 120 000 т, по прогнозам аналитиков, поставки составят 740 000 т.

В своем письме в Минэкономразвития российские производители труб утверждают, что "производителями из Украины реализуется стратегия захвата российского рынка", при этом "демпинговая маржа составляет от 11,2% до 56,1% " по различным видам труб.

"Следствием отмены квот будут потери российских производителей труб в 8 млрд руб. , - поясняет директор ФРТП Александр Дейнеко. - Поэтому мы настаиваем на сохранении годовых квот в размере 620 000 т". ФРПТ также хочет внести в новое соглашение дополнительный пункт о поквартальной равномерности выбора квот. "В некоторых кварталах доля украинских производителей [на российском рынке] составляла 35% от рынка против 12% [положенных им по годовой квоте]. Это дестабилизирует рынок", - поясняет Дейнеко.

Минэкономразвития должно в течение месяца рассмотреть аргументы российских металлургов. Если они будут признаны убедительными, комиссия по защитным мерам правительства может начать антидемпинговое расследование. Окончательно решение должно быть принято в течение девяти месяцев. "Мы надеемся, что на время рассмотрения вопроса комиссия инициирует временные антидемпинговые пошлины или квотирование, которые не позволят украинским производителям раскачать рынок", - поясняет Дейнеко.

В Минэкономразвития уже давно следят за ситуацией. "Через неделю мы завершаем собственное расследование, - говорит высокопоставленный источник в министерстве. - Если мы придем к выводу, что ситуация не сильно изменилась и [украинские производители труб] продолжают наносить ущерб российской промышленности, тогда мы либо заключим новое соглашение, либо внесем предложение о введении антидемпинговых мер. В любом случае решение будет принято не позднее середины декабря".

Представитель Минпромнауки уверен, что "проблема доступа [украинской продукции на российский рынок] существует - у нас недозагружены мощности трубных заводов". "К тому же [российские] заводы начали инвестпрограммы, которые продлятся до 2005 - 2006 гг. , и мы считаем, что государство должно поддерживать [производителей], а вот как именно, это уже будем решать".

Правительство Украины в принципе не возражает против подписания нового соглашения, но хочет, чтобы квота была увеличена. Сотрудник пресс-службы украинского Минэкономики считает, что российский трубный рынок нуждается в меньшей защите, чем раньше. "В сентябре Россия увеличила квоту 2003 г. на импорт труб из Украины на 19,4% по просьбе "Газпрома". По нашему мнению, это дает Украине право требовать увеличения квот [на следующий год]", - говорит он.

Российские и украинские производители принципиально расходятся как в оценках размера квот, так и в оценке всего рынка в целом. По словам гендиректора "Укртрубопрома" Леонида Ксаверчука, объем российского рынка труб в 2003 г. составит около 6 млн т, в 2004-м - вырастет еще на 15%. "При подобном уровне роста рынка сохранение квоты на уровне 2001 г. противоречило бы всем нормам международной торговли, да и здравому смыслу", - возмущается Ксаверчук. С такими подсчетами категорически не согласен замгендиректора по маркетингу российской Трубной металлургической компании Сергей Билан: "Такое впечатление, что украинские коллеги не знакомы с основами статистики - в этом году объем рынка составит около 5,5 млн т. Более того, есть веские основания сомневаться в том, что рынок вырастет в следующем году. Уже сейчас заметно, что нефтяные компании сворачивают инвестиционную деятельность и уменьшают объемы тендеров по закупке труб".



Андрей Панов, Олег Гавриш "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: