ЕС подарит России рыночный статус (Поможет ли он нашим экспортерам, покажет практика)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.11.2002
ЕС подарит России рыночный статус (Поможет ли он нашим экспортерам, покажет практика)
Накануне саммита ЕС - Россия Брюссель окончательно признает нашу экономику рыночной. Получение долгожданного статуса позволяет российским экспортерам рассчитывать на отмену действующих антидемпинговых мер, из-за которых они теряют почти $300 млн в год. Однако наблюдатели пока затрудняются предсказать, принесет ли России решение ЕС иные дивиденды, кроме символических.

По сведениям "Ведомостей", сегодня или завтра высший орган исполнительной власти единой Европы - Совет министров ЕС заочным голосованием утвердит решение Еврокомиссии о признании России страной с рыночной экономикой. Решение приурочено к саммиту ЕС - Россия, который пройдет 11 ноября в Брюсселе.

Сейчас, обвиняя наши предприятия в демпинге, Еврокомиссия может при определении себестоимости их продукции использовать не внутрироссийские цены (например, на энергоносители) , а цены третьих стран. С 1995 г. ЕС применяет к России так называемый "квазирыночный" режим: каждый экспортер может претендовать на получение индивидуального рыночного статуса в рамках отдельного антидемпингового расследования. Тогда расчет себестоимости ведется на основе внутренних цен. Но на практике добиться индивидуального рыночного статуса в ЕС удалось считанным российским компаниям ( "Сибирский алюминий", Новолипецкий меткомбинат).

Глава ЕК Романо Проди пообещал нашей стране рыночный статус еще в мае. Все лето брюссельские чиновники думали над тем, как сдержать слово, не навредив европейским компаниям. В итоге было решено уравновесить новый статус России поправками в антидемпинговое законодательство. Они позволят Брюсселю применять в отношении любой страны, имеющей рыночный статус, понятие "определенной ситуации", при которой этот статус не действует. О ее наличии будет свидетельствовать искусственно низкие (по сравнению с мировыми) цены на сырье или энергоресурсы, которые используются при производстве товаров, экспортируемых в ЕС, а также значительный объем бартерных расчетов. В этом случае себестоимость российской продукции рассчитывалась бы европейцами по старинке - на основании цен третьих стран. Эта инициатива не на шутку встревожила российских топ-менеджеров, которые заговорили о том, что ЕС будет дискриминировать Россию и после предоставления ей рыночного статуса.

Рассеять эти опасения постарался торговый комиссар ЕС Паскаль Лами, который неделю назад разъяснил суть поправок министру экономического развития Герману Грефу. По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Медведкова, Лами пообещал Грефу, что, если у европейцев возникнут сомнения в данных российских предприятий, для сравнения будут использованы цифры российских, а не зарубежных производителей.

Металлурги и экспортеры минеральных удобрений, которые сейчас сильнее всего страдают от антидемпинговых мер со стороны ЕС, торжествуют. "Для нас это (получение Россией рыночного статуса) принципиально важно, - сказал "Ведомостям" президент холдинга "Еврохим" Николай Левицкий. - Россия заинтересована, прежде всего, именно в европейском рынке, а присвоение подобного статуса даст нам возможность более эффективно бороться за отмену антидемпинговых мер". А замгендиректора НЛМК Андрей Петросьян отмечает: "Для нас это означает существенный выигрыш и во времени, и в финансах, поскольку сейчас мы несем дополнительные расходы на то, чтобы добиваться этого (статуса) каждый раз".

Однако аналитики предупреждают, что пока нельзя с уверенностью сказать, как именно будут применяться антидемпинговые поправки. "Одно дело - то, что говорит Лами, а другое - что будут говорить конкретные технические специалисты, - отмечает Владимир Ильичев из Центра торговой политики и права. - В итоге это может быть не совсем тот статус, который нам обещали". А Максим Матвеев из Альфа-банка говорит, что последствия решения ЕС станут ощутимы не раньше чем через год, поскольку даже в случае отмены антидемпинговых ограничений предприятиям определенное время займет поиск новых покупателей. В российском торгпредстве при Еврокомиссии "Ведомостям" пояснили, что с момента подачи заявки на пересмотр действующей процедуры до отмены ограничений проходит не менее полугода.

НАШИ В ЕВРОПЕ: Антидемпинговые процедуры применяются сейчас к поставкам в ЕС 11 видов российских товаров, что наносит производителям ущерб на сумму $250 - 300 млн в год. Европейцы препятствуют ввозу российской металлопродукции, минеральных удобрений, древесно-волокнистых плит и некоторых других видов товаров. Кроме того, за последний год ЕС начал антидемпинговые расследования еще по четырем видам импорта (технический углерод, металлический кремний, полые профили и трансформаторная сталь) , что может стоить России не менее чем $50 млн в год.

Анастасия Онегина Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: