Шанс для металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.12.2003
Шанс для металлургов
Российские меткомбинаты надеются в следующем году значительно увеличить поставки стали в США. Это стало возможным после досрочной отмены действия заградительных пошлин на ввоз стали в США на прошлой неделе. Эксперты полагают, что открытие американского рынка приведет к падению мировых цен на металл.
В марте 2002 г. после череды банкротств американских металлургических компаний администрация США ввела 30% -ные пошлины на импорт стали сроком на три года. Весной 2003 г. ВТО признала повышение пошлин незаконным и оценила ущерб ЕС, Японии, Китая, Норвегии, Швейцарии, Южной Кореи и Бразилии в $2,2 млрд. Если бы США не отменили пошлины, то эти страны получили бы право ввести ответные меры против американского импорта пропорционально понесенному ущербу.

Правда, сразу воспользоваться плодами отмены пошлин российским металлургам не удастся. До июля 2004 г. поставки российской стали будут ограничиваться квотами по Всеобъемлющему соглашению, принятому в 1999 г. Но отечественные меткомбинаты все же надеются увеличить поставки некоторых видов своей продукции в США. Как заявил в пятницу заместитель гендиректора по сбыту "Северстали" Дмитрий Горошков, в 2004 г. экспорт его компании в США может исчисляться "сотнями тысяч тонн", тогда как в этом году эта цифра составила около 2000 т. Горошков отмечает, что в "лучшие годы" объем поставок "Северстали" в США доходил до 2 млн т. Заместитель гендиректора по сбыту "Магнитки" Василий Варенов не разделяет оптимизма своего коллеги. Он отмечает, что поставки стали в США для российских комбинатов все еще ограничены отдельными антидемпинговыми расследованиями.

Зато Варенов надеется, что отмена пошлин в США повлечет за собой отмену подобных же ограничений в ЕС и Китае: "по логике так и должно произойти". Правда, внутрироссийский рынок открываться для конкурентов с Украины и из Казахстана не будет. По словам чиновника Минэкономразвития, введенные пошлины никак не связаны с рынком США. Он говорит, что новых ограничительных мер ожидать не стоит, но уже принятые останутся в силе.

Впрочем, Горошков отмечает, что влияние экспортных поставок для металлургов уже далеко не так высоко, как прежде. Меткомбинаты переориентируются на активно растущий за счет трубников, автопрома и строительной отрасли внутренний рынок. Варенов соглашается, что внутри России сложилась "удобная конъюнктура". Горошков говорит, что в этом году "Северсталь" поставит на экспорт лишь около 40% продукции, а в следующем году эта цифра может уменьшиться до 30 - 35%. Впрочем, аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев прогнозирует, что соотношение экспорта в общей доле сбыта российских комбинатов в 2004 г. сократится до 66% с 70% в этом году.

Открытие американского рынка вряд ли приведет к снижению мировых цен на сталь. Горошков прогнозирует "умеренный рост цен" на сталь в ближайшие 10 лет. Он считает, что в следующем году цены вырастут на 10 - 17% с нынешних $300 за тонну. Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко говорит, что цены на сталь не снизятся. Он объясняет это глобальным ростом потребления стали как в США, так и за их пределами. Аналитик "Атона" Тимоти Маккатчен отмечает, что российские сталепроизводители в любом случае выиграют от отмены пошлин США. Он считает, что зарубежные меткомбинаты после отмены пошлин в Америке освободят часть рынков в Азии, Европе и Китае для российских металлургов, начав поставки в США.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: