Канадцы тянут руки к российскому золоту
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2003
Канадцы тянут руки к российскому золоту
Компания Barrick Gold намерена побороться за месторождение Сухой Лог с «Норникелем»

В борьбу за месторождение Сухой Лог в Иркутской области включается новый претендент - канадская корпорация Barrick Gold, занимающая третье место в мире по добыче золота. Президент компании Грегори Уилкинс (Gregory Wilkins) на днях официально объявил о своем намерении участвовать в планируемом тендере на право освоения месторождения. Заявка на участие в тендере будет подана с партнером, однако его имя пока не названо. О желании принять участие в конкурсе уже заявили ГМК "Норильский никель", МНПО "Полиметалл", ООО "Компания "Базовый элемент", а также британский инвестиционный дом Fleming Family & Partners.

Напомним, что компания Barrick Gold в октябре за 153 млн долл. приобрела 10% акций второй по величине после "Норникеля" золотодобывающей компании России Highland Gold Mining и планирует увеличить свой пакет до 29%. Barrick Gold объясняла это приобретение значительным улучшением инвестиционного климата в России при наличии большого количества качественных золоторудных активов. Канадцы могут использовать свое участие в Highland Gold Mining для последующего расширения своих золотых интересов в России и составить серьезную конкуренцию российским игрокам в тендере по продаже Сухого Лога.

Данное месторождение - крупнейшее в России - расположено в центральной части Ленского золотопромышленного района в 137 км от г. Бодайбо. Разведанные запасы золота составляют 1029 тонн и могут обеспечить работу крупнейшего горнорудного предприятия с годовым объемом добычи не менее 25 т в течение нескольких десятилетий. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект разработки Сухого Лога может составить от 700 млн долл. до 1,5 млрд долл. Как заявляют в Минэкономразвития, аукцион, условия которого будут объявлены до конца года, будет проведен ориентировочно во II квартале 2004 года.

Из претендентов на иркутское золото конкретные планы на сегодняшний день представил только "Норильский никель". Компания уже обеспечила себе плацдарм, приобретя в сентябре более 50% иркутского ОАО "Лензолото", которое располагает необходимой инфраструктурой для освоения Сухого Лога. Контроль над "Лензолотом" позволит "Норникелю" сэкономить около 300 млн долл. при разработке месторождения в случае его покупки. Между тем никелевый гигант ставит перед собой весьма амбициозные цели. В середине октября его руководство провело масштабную презентацию своих планов по разработке месторождения в Иркутске. Генеральный директор ГМК Михаил Прохоров заявил тогда, что задачей компании является увеличение добычи золота до 100 тонн в год. При этом развитие месторождений на базе "Лензолота" и Сухого Лога является, по словам гендиректора, "ядром стратегии" компании.

В настоящее время "Норникель" планомерно расширяет свои мощности по золотодобыче. Последним его приобретением стало право разработки месторождения Титимухта (Северо-Енисейский район Красноярского края), которое может приносить 2 тонны золота в год. Лицензия была приобретена через золотодобывающую компанию "Полюс", 100% акций которой принадлежит ГМК. Однако нужно отметить, что "Полюсу" пришлось заплатить за Титимухту в 40 раз больше стартовой цены - почти 300 млн руб. Причем ранее госпакеты акций рудника им. Матросова и "Лензолота" были проданы "Норникелю" по цене, превышающей стартовую в 13 и 5 раз соответственно. Это отражает обострение конкуренции в борьбе за золотодобывающие активы, равно как и агрессивность стратегии структур ГМК и серьезность намерений компании.

Стремление "Норникеля" активно действовать в новой для себя сфере вполне понятно. Цены на золото на мировом рынке за последний год значительно выросли, и сейчас за тройскую унцию металла дают уже более 400 долл. По той же причине свой взор обращает на Россию Barrick Gold. Шансы ГМК получить лицензию на Сухой Лог весьма велики, учитывая наличие продуманного плана разработки месторождения.

Однако очевидно, что участие канадской стороны в процессе раздела российской золотодобычи еще более ужесточит конкуренцию на рынке, поскольку BarrickGold является довольно серьезным соперником для любой компании. Таким образом, победителю на аукционе по Сухому Логу (если им станет "Норникель" или какой-либо другой участник) придется выложить немалые деньги за месторождение, которое является крупнейшим в России. В то же время перспектива заплатить за лицензию крупную сумму, скорее всего, не испугает "Норникель", который в 2003 году планирует увеличить чистую прибыль в пять раз, до более чем 1 млрд долл.

RBC Daily Александр Бушин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: