Буш хочет развязать новую «стальную войну»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.12.2003
Буш хочет развязать новую «стальную войну»
США намерены антидемпинговыми мерами компенсировать отмену пошлин на импорт стали

Не прошло и недели после того, как президент США отменил один вид пошлин на импорт стали, а Белый дом уже начал рассматривать новые способы защитить американские сталелитейные компании от внешних конкурентов. Администрация Джорджа Буша подумывает о том, чтобы изменить систему расчета других тарифов.

Предложение, которое сейчас рассматривается Министерством торговли США, предусматривает повышение пошлин на сталь в объеме 1,7 млрд долл., которая поставлялась в Америку по ценам ниже, чем у внутренних производителей. Доход от увеличения сборов будет направлен таким компаниям, как International Steel Group, US Steel и Nucor, которые обратились в министерство с просьбой повысить пошлины. Эта идея вызывает новую напряженность между производителями стали в США и Европе.

«Это обходной путь к сохранению пошлин», – отметил Ричард Каннингем (Richard Cunningham), вашингтонский адвокат, представляющий интересы сталеимпортеров, таких как Corus Group (третья крупнейшая европейская сталелитейная компания).

Европейский союз уже начал бороться с новыми инициативами США, заявляя, что предложения американских сталеваров являются нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО). ЕС предупредил о «серьезных последствиях, которые изменение существующего порядка будет иметь для торговли».

Как известно, ВТО признала общие пошлины Дж.Буша на импорт стали незаконными, а ЕС, Япония и другие экспортеры уже были готовы ввести ответные меры. Однако США вовремя одумались, отменив импортные тарифы на прошлой неделе.

Команда Дж.Буша заявляет, что предложенное изменение антидемпинговых пошлин – обычная законная мера. Как утверждает заместитель министра торговли Грант Алдонас (Grant Aldonas), эта инициатива никак не связана с отменой стальных пошлин, поскольку зародилась значительно раньше. Тем не менее ЕС и сталеимпортеры утверждают, что четкая связь имеется.

Общая пошлина, введенная Дж.Бушем в марте 2002 года, была призвана на три года защитить американских производителейстали от недобросовестной конкуренции со стороны импорта. Хотя пошлины просуществовали только полтора года, они выполнили, по словам президента США, возложенную на них задачу.

Между тем антидемпинговые пошлины – случай отдельный. Они не противоречат нормам ВТО и направлены на то, чтобы оградить сталелитейщиков от конкуренции со стороны импортеров, которые реализуют продукцию дешевле, чем на собственном внутреннем рынке. По данным компаний, ввозящих сталь в США, более 15% 11-миллиардного стального импорта подпадает под антидемпинговые тарифы. В 2002 году эти сборы (главным образом с таких производителей, как Arcelor, Corus Group, ThyssenKrupp) принесли более 36 млн долл. Причем они, в отличие от отмененной общей пошлины, направляются непосредственно пострадавшим американским сталелитейным компаниям.

Рассчитывая на пересмотр антидемпинговых пошлин, производители стали в США указывают на то, что цены на импортируемую продукцию в текущем году включали в себя защитные тарифы, которые составляли от 8% до 24%. Когда иностранные сталелитейщики включали пошлины в цену и, тем не менее, предлагали товар по ценам ниже «справедливых», они, по словам американцев, фактически демпинговали. Получается, что Америка хочет компенсировать отмену общих пошлин увеличением антидемпинговых. Такая мера облегчит жизнь металлургическим компаниям США, однако потребители стали окажутся в проигрыше. Ввозные пошлины и квоты вызывают рост цен на металлопродукцию на рынке в целом, что приводит к увеличению издержек.

Необходимо отметить, что с 1968 года американские сталелитейные компании подали целый ряд исков, обвиняя иностранных производителей в занижении цен. По словам Гари Хуфбауэра (Gary Hufbauer), экономиста Института мировой экономики, на сталь приходилась треть всех антидемпинговых расследований в США с 1980 по 1995-й год. «Американские производители стали получают помощь уже два десятилетия, и нет причин думать, что ситуация изменится», – заявляет Питер Кёниг (Peter Koenig), бывший адвокат US Steel, теперь представляющий интересы иностранных конкурентов.

Таким образом, сталелитейной промышленности США, по всей видимости, удастся взять свое, несмотря на резко негативную позицию ЕС. Причем даже если Европе удастся убедить Америку отказаться от высоких антидемпинговых тарифов, на это уйдет немало времени, как это произошло в случае с общими пошлинами (отмененными только через полтора года после их введения), которые успели нанести серьезный ущерб производителям Старого Света, как, впрочем, Японии и особенно России.

Отдел экономики


Александр Бушин "RBC-daily"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: