Highland Gold хочет вырасти втрое
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.12.2003
Highland Gold хочет вырасти втрое
К 2007 г. компания планирует увеличить добычу золота в 3 раза – до 18 тонн, инвестируя в собственные месторождения почти 170 млн долл.

Компания Highland Gold Mining презентовала группе международных экспертов из России, Великобритании и Канады два своих месторождения: действующее Многовершинное и вводимое в первом полугодии 2004 г. Дарасунское. В материалах, представленных аналитиками, было отмечено, что в ближайшие четыре года компания намерена утроить добычу золота на своих месторождениях (с 6 тонн в 2003 г. до 17,9 тонн в 2007 г.). Почти весь прирост золотодобычи будет осуществлен за счет ввода мощностей на месторождениях Дарасун (3,7 т с 2005 г.), Новоширокинское (2,3 т с 2006 г.) и Майское (5,6 т с 2007 г.). Эксперты в целом оценивают планы Highland Gold как реализуемые, но отмечают, что разработка новых месторождений будет более рискованной, чем Многовершинного.

Британская компания Highland Gold Mining Ltd (HGML) была создана в 2002 г. для инвестиций в золотодобычу в России. В настоящее время HGML принадлежит 100% акций в ЗАО «Многовершинное» (владеет лицензией и ведет добычу на одноименном месторождении в Хабаровском крае), 100%-ная доля в ООО «Дарасун» (владеет лицензиями на разработку месторождений Дарасун, Теремки и Талатуй в Читинской области) и в ООО «Майское» (владеет лицензией на Майское месторождение на Чукотке), а также 87% акций ОАО «Новоширокинское» (владеет лицензией на одноименное месторождение в Читинской области). Суммарные ресурсы золота на месторождениях компании составляют 524,5 т, резерв – 249,8 т. В 2003 г. добыча золота на Многовершинном (единственное месторождение компании, на котором ведется добыча) составит около 6 тонн. Крупнейшим акционером Highland Gold является инвестиционный фонд Fleming Family & Partners (около 40%). Управляющему директору Ивану Кулакову принадлежит около 20% акций компании, еще 10% принадлежит канадской золотодобывающей компании Barrick Gold. По итогам 2002 г. выручка Highland Gold составила 55,7 млн долл., чистая прибыль – 7,1 млн долл. Акции компании торгуются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Рыночная стоимость компании на 15 декабря составляла 276,6 млн фунтов стерлингов (около 430 млн долл.).

В материалах Highland Gold, размещенных на сайте компании, говорится, что уже в 2004 г. добыча золота на месторождениях компании должна возрасти до 7,3 т за счет ввода в эксплуатацию месторождения Дарасун и увеличения добычи на Многовершинном. В 2005-2006 гг. ежегодный прирост золотодобычи должен составлять около 50% благодаря вводу обогатительных фабрик на месторождениях Новоширокинское и Майское. В результате, к 2007 г. Highland Gold планирует выйти на уровень добычи золота в 17,9 т в год. В том числе, на Многовершинном будет добываться около 6,2 т золота, на Дарасуне 3,7 т (выход на проектную мощность с 2005 г.), на Новоширокинском – 2,3 т (2006 г.), и на Майском – 5,6 т (2007 г.). Суммарный объем капитальных вложений в три новых месторождения должен составить 153 млн долл., в том числе в Майское – 88,5 млн долл., а общий объем инвестиций в золотодобычу в 2004-07 гг. может достигнуть почти 170 млн долл.

Опрошенные RBC daily эксперты в целом позитивно оценили планы Highland Gold. «Если не будет передела собственности, как было на Нежданинском месторождении, то у компании есть все возможности, чтобы реализовать заявленные планы, – заявил RBC daily аналитик ИАЦ «Минерал» Анатолий Кочетков. – Те активы, которыми обладает Highland Gold, позволяют компании выйти на уровень добычи в 18 тонн в год». Александр Волков из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН заявил RBC daily, что «будет только рад, если Highland Gold начнет эксплуатацию Майского месторождения». «К Майскому всегда появляется интерес, когда повышаются цены на золото, – не без сожаления констатировал г-н Волков, в свое время работавший главным геологом Майского месторождения. – Но только цены упадут, как о нем забывают».

Именно ввод в эксплуатацию Майского месторождения будет главным инвестиционным проектом HGML в ближайшее несколько лет. На него приходится 52% ресурсов и46% запасов золота Highland Gold. По планам компании, добыча металла на месторождении должна начаться уже в июне 2006 г. Такая скорость и заявленный объем инвестиций несколько смутил собеседников RBC daily. «В отличие от Дарасуна или Наталкинского месторождения, которые были действующими объектами, на Майском, как говорится, и конь не валялся, – рассказывает г-н Кочетков. – Там есть определенные проблемы с инфраструктурой, прежде всего с энергетическим обеспечением и транспортной доступностью месторождения». Александр Волков более оптимистичен. «Эти вопросы на месторождении более или менее решены: остается достроить 60 км автодороги от пос. Комсомольский до Майского и 30-40 км ЛЭП до Билибинской АЭС, – считает он. Главная проблема, по словам г-на Волкова, – это колоссальная удаленность месторождения и проблемы, связанные с северным завозом, что делает его освоение более рискованным, чем Многовершинного. «Правда, пример эксплуатации Кубаки показывает, что даже месторождения, расположенные в тяжелых и труднодоступных районах, можно разрабатывать», – рассуждает Александр Волков.

В материалах Highland Gold в качестве источника энергии для горно-обогатительной фабрики на Майском называется именно Билибинская АЭС (установленная мощность 48 МВт). Но первый реактор станции уже отработал свой технический ресурс (30 лет), и хотя ФГУП «Росэнергоатом» намерено продлить эксплуатацию станции еще на 10-15 лет, риск того, что Майское может остаться без энергии, существует. « В советское время прорабатывался альтернативный вариант – строительства ТЭС на углях местного месторождения, расположенного в 30 км от Майского», – рассказывает Александр Волков. Поэтому Highland Gold, в принципе, может сделать Майское месторождение и энергонезависимым.

Между тем, приступая к освоению более труднодоступных и менее богатых (по среднему содержанию золота в руде) месторождений, Highland Gold столкнется не только с проблемами инфраструктуры и плохой транспортной доступности. Главным вопросомстанет поиск финансовых ресурсов для осуществления масштабных проектов. По оценке самой компании, в 2003-06 гг., в зависимости от уровня мировых цен на золото у компании возникают потребности во внешнем финансировании в размере от 47,1 млн долл. (при цене золота в 400 долл. за тройскую унцию) до 90,9 млн долл. (350 долл.). «Для финансирования инвестиционных проектов компании будут использованы как собственные средства, так и заемные, в том числе проектное финансирование, - заявили RBC daily в пресс-службе компании «Руссдрагмет», управляющей активами Highland Gold в России. – Возможно привлечение средств за счет выпуска ценных бумаг». По мнению начальника управления «НОМОС-Банка» по операциям с драгметаллами Андрея Широкова, финансирование за счет акционерного капитала наиболее предпочтительно. На такую возможность указывает и сделка по размещению в пользу Barrick Gold 29,6 млн акций HGML на общую сумму 69,5 млн фунтов стерлингов (около 108 млн долл.). По информации RBC daily, данное размещение может состояться уже в самом начале 2004 г.

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: