Рынок благоволит "Норильскому никелю"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.12.2003
Рынок благоволит "Норильскому никелю"
Аналитики Deutsche Bank и Merrill Lynch подогрели спекулятивные настроения на рынке, повысив трехлетние прогнозы цен на алюминий, медь и никель. Самые благоприятные перспективы эксперты предсказывают никелю. Это означает, что двадцатилетний рекорд роста цен на метал, зафиксированный в этом году, будет побит. Если ценовые прогнозы сбудутся, стоимость акций "Норильского никеля" может также возрасти.

Цены на металлы в следующем году продолжат свой решительный рост. По прогнозам Deutsche Bank, в 2004 году цены на никель будут на 27% выше, чем прогнозировалось, а в 2005 и 2006 годах - на 3 и 5% соответственно. Прогнозы цен на медь на 2004-2006 годы повышены на 16, 15 и 12% соответственно. Для алюминия оценки на ближайшие три года также увеличены на 4%. Главной причиной пересмотра оценок инвестиционных банков стали экономический подъем и повышение спроса на металлы в Китае. Кроме того, рост цен будут стимулировать набирающая обороты экономика США и рост потребления в Канаде, считают в Merrill Lynch.

Таким образом, в ближайшие три года конъюнктура рынка будет весьма благоприятной для производителей металлов. Особенно радужные перспективы у никеля - динамичный рост будет поддерживаться ограниченным предложением металла.

Аналитики отмечают сильные "бычьи" настроения на рынке. "У никеля сильна спекулятивная составляющая: он перекуплен", - говорит аналитик компании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов. Если цены продолжат идти вверх, спрос на него может значительно превысить предложение. Уже в этом году наблюдался небольшой дефицит металла на рынке, а цены при этом выросли почти на 100%.

Высокая стоимость простимулирует и рост курса акций производителей металлов. "При оценке акций "Норильского никеля" мы закладывали значительно более низкие темпы роста, в частности, по тому же никелю, - говорит аналитик "БрокерКредитСервиса" Вячеслав Жабин. - В 2004 году мы оценивали их на уровне 5%, в 2005-м - на уровне 2%. Таким образом, при сохранении тенденции роста цен на металлы мы скорее всего пересмотрим расчетную стоимость ГМК в сторону повышения". "Я не исключаю, что оценки стоимости акций "Норникеля" будут повышены", - подтверждает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев.

Но в 2006 году ситуация изменится - будут введены в эксплуатацию новые крупные никелевые месторождения Gorо в Канаде и Voisey Bay в Индонезии. Предложение значительно вырастет, а как поведет себя спрос, пока непонятно. И вот здесь рынку, как, впрочем, и "Норникелю" придется пройти проверку на прочность: если спрос не догонит выросшее предложение, цены уверенно пойдут вниз.


Екатерина Кравченко "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: