"Северсталь" упустила Dunaferr
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.12.2003
"Северсталь" упустила Dunaferr
"Северстали" не удалось осуществить сразу две покупки за рубежом. В понедельник суд утвердил "Северсталь" в качестве покупателя активов американской Rouge Industries, но в тендере по приватизации венгерского комбината Dunaferr череповецкий меткомбинат проиграл альянсу Индустриального союза Донбасса и швейцарской компании Duferco.
Dunaferr - в прошлом году выпустило 1,4 млн т стального проката. Оцинкованный прокат Dunaferr поставляется Suzuki и Subaru. В 2002 г. объем продаж Dunaferr составил $590 млн, убыток до выплаты налогов - $36 млн. На конец прошлого года долги компании составляли $446 млн.

Тендер по продаже 79,48% -ного госпакета акций комбината Dunaferr венгерское государственное приватизационное агентство объявило в сентябре этого года. 8 декабря в качестве участников тендера были зарегистрированы три претендента. Помимо "Северстали" ими были англо-индийская LNM-Holdings и альянс корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) , Алчевского меткомбината и компании Duferco. Вчера совет директоров венгерского приватизационного агентства утверждал победителя тендера. Им стал альянс во главе с ИСД. Как пояснил "Ведомостям" представитель агентства, общее предложение победителя, включающее инвестпрограмму, увеличение оборотного капитала компании, развитие региона, улучшение условий работы, составило около $475 млн. Сама цена покупки составляет лишь $2,1 млн. В агентстве подчеркивают, что сумма покупки пока приблизительная и она еще будет согласовываться. Сама сделка, по словам собеседника "Ведомостей", будет закрыта до конца января 2004 г.

У LNM-Holdings, занявшей второе место в тендере, теоретически еще остался шанс на приобретение Dunaferr. Сотрудник агентства поясняет, что, если с победителем не удастся согласовать все условия сделки, переговоры будут вестись с компанией, занявшей второе место. Представитель LNM-Holdings Пол Уэй сообщил "Ведомостям", что Dunaferr все еще интересен его компании. "Северсталь", занявшая последнее место, также не до конца потеряла надежду. "Если не удастся договориться с LNM-Holdings, приватизационное агентство может пойти на переговоры и с "Северсталью", - заявила пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова. Сумму предложения "Северстали" она назвать отказалась, заявив лишь, что она была "пониже", нежели у победителя.

Но В ИСД советуют проигравшим не надеяться на срыв договоренностей альянса с приватизационным агентством. По мнению председателя совета директоров корпорации ИСД Сергея Таруты, приводимому в сообщении пресс-службы компании, "для Венгрии, находящейся на пороге вступления в ЕС, наше предложение является наиболее приемлемым". Но директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко был более осторожен. "Данная сделка должна пройти еще множество юридических согласований", - сказал он "Ведомостям".

Аналитики считают, что "Северсталь" не была достаточно агрессивным участником тендера по Dunaferr, поскольку решила сосредоточиться на покупке американской Rouge Industries. В минувший уик-энд компания стала победителем аукциона по продаже активов Rouge, предложив за них $285,5 млн. "Очевидно, что у них был какой-то порог цены для покупки этих активов", - отмечает Денис Нуштаев из "Метрополя". У "Северстали" достаточно средств на покупку двух активов, но у нее могло не хватить управленческих ресурсов для двух заводов за рубежом, и она решила сосредоточиться на Rouge, заключает Александр Пухаев из ОФГ.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: