Президент Армении напал на «Русский алюминий»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.01.2004
Президент Армении напал на «Русский алюминий»
Президент Армении Роберт Кочарян решил поторговаться с компанией «Русский алюминий» на предмет размера инвестиций в модернизацию производства на фольгопрокатном заводе «Арменал». Господин Кочарян заявил, что заставит «Русал» выполнить инвестиционные обязательства.


Президент Армении Роберт Кочарян оповестил журналистов, что его крайне беспокоит остановка производства на фольгопрокатном заводе «Арменал», который в начале года перешел в 100-процентное владение российской компании «Русал».

Заявление главы Армении прозвучало несколько неожиданно: еще в начале года господин Кочарян, побывав на «Арменале», похвалил «Русал» за прилежное следование инвестиционной программе. Роберт Кочарян даже пожелал всем остальным армянским заводам работать так же, как «Арменал».

Компания «Арменал» создана в 2000 году на базе Канакерского алюминиевого завода. В 2000–2002 годах «РусАл» инвестировал в «Арменал» $41,3 млн, из них $7,7 млн – в основные средства. За девять месяцев 2003 года объем производства предприятия составил 9614 тонн, на 191% больше, чем за налогичный период 2002 года.

«Русский алюминий» строит относительно «Арменала» большие планы. «Арменал» – выгодное для инвестирования и увеличения капитализации предприятие, но в его производственных технологиях существует ряд недоработок. Об этом рассказал заместитель генерального директора по упаковочному бизнесу «Русала» Александр Бурдин: «Несмотря на то что завод вышел на хорошие промышленные объемы производства, себестоимость продукции остается более высокой, чем на аналогичных предприятиях. Это связано как с высокой стоимостью перевозок, так и с низким коэффициентом выхода готовой продукции.
В принципе, мы могли бы иметь хорошую прибыль, но нынешнее состояние оборудования не позволяет вовлекать отходы в производство»,

– говорил господин Бурдин.

Эта и некоторые другие технологические недоработки привели «Русал» к мысли, что с «Арменала» можно получить хороший урожай, если вложить средства в его модернизацию. 11 декабря «Русал» объявил победителя тендера на подряд по модернизации фольгопрокатного производства на «Арменале» (им стала германская компания Achenbac) и пообещал, что в течение девяти месяцев все работы по переоборудованию и автоматизации процессов на «Арменале» будут выполнены.

Александр Бурдин констатировал, что «для осуществления модернизации пришлось приостановить производство и временно сократить сотрудников», и объяснил, что «наивысшим приоритетом будет скорейшая и наиболее эффективная реализация проекта». По прогнозам господина Бурдина, «Арменал» может превратиться в одного из мировых лидеров по производству фольги».




Инвестиционная программа рассчитана на 10 лет. Общая сумма инвестиций – $34 млн. Как рассказали «Газете.Ru» в агентстве «Медиамакс», реализация проекта позволит повысить рентабельность завода в полтора раза, а приблизительная дата начала модернизации – январь 2004 года.




Руководитель пресс-службы « Русского алюминия» Вера Курочкина сообщила «Газете.Ru», что компания не комментирует заявления руководства Армении, но отметила, что планы по реализации проекта не изменились и модернизация будет осуществлена в течение девяти месяцев, как и было заявлено ранее. Но для того чтобы модернизировать технологии, придется на время заморозить производство и уволить больше тысячи сотрудников. Первые два месяца сокращенные кадры будут получать две трети оклада, вторые два месяца их будет кормить биржа труда, а
дальнейшая судьба работников «Арсенала» находится под вопросом:

есть, правда, вероятность, что их восстановят на прежних должностях, но четких обещаний российская компания армянам пока не дала.

Пресс-секретарь «Арменала» Александр Мелкумян сообщил «Газете.Ru», что присутствовал при заявлении президента Армении по поводу «Русала». «Наш президент не имел в виду, что «Русский алюминий» не выполнил инвестиционных обязательств. Просто Роберт Кочарян очень обеспокоен рабочими местами на армянских предприятиях, и именно резкое сокращение штата на «Арменале» побудило его сделать подобное заявление. Таким образом он проявил решительность. А о выполнении первого этапа инвестиционной программы можно будет говорить определенно к 2005 году. Мы надеемся, что «Русский алюминий» выполнит свои обязательства, а пока у нашей компании претензий к «РусАлу» нет», – сказал господин Мелкумян.

Источники «Газеты.Ru» в Армении не связывают высказывание Роберта Кочаряна с напряженными отношениями власти и крупного бизнеса в России. Заявление господина Кочаряна – это пока еще не социальный конфликт, а лишь тактичное предупреждение. Один из российских академических исследователей в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что, вероятнее всего, вполне политическое заявление президента Армении призвано повлиять на экономический торг между «Русалом» и «Арменалом».

Аналитики считают, что речь идет не о том, выполнит ли «Русал» инвестиционный долг, а о конечной сумме, которую он вложит в завод. Вероятно, армянская сторона желает несколько увеличить заранее оговоренную сумму, а «Русал» пока настаивает на прежних условиях.

Вряд ли сложившаяся ситуация выльется в открытую конфронтацию России и Армении: между двумя государствами сложились стабильные политические и экономические отношения, и «Русалу» придется cторговаться с армянами, чтобы не вредить политическому и экономическому климату, считают отраслевые аналитики.
gazeta.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: