"Русалу" нужно больше энергии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.01.2004
"Русалу" нужно больше энергии
Как стало известно "Ведомостям", владельцы "Русского алюминия" хотят объединить под своим контролем несколько крупных сибирских электростанций, в том числе им не принадлежащих. Эти планы не совпадают с намерениями правительства распределить эти станции по разным оптовым генкомпаниям (ОГК). Но участники рынка считают, что это обстоятельство не остановит алюминщиков.
Треть расходов при производстве алюминия - это затраты на электроэнергию, поэтому столь велик интерес производителей этого металла к энергетике. Владельцы "Русского алюминия" (объединяет четыре алюминиевых завода и два глиноземных комбината) вместе с владельцами "СУАЛа" фактически контролируют "Иркутскэнерго", крупнейшую независимую от РАО "ЕЭС России" энергосистему. Им принадлежит около 70% акций Красноярской ГЭС и блокпакет акций Богучанской ГЭС (с 9 января номинальным держателем 25% акций этой станции является АКБ "Ингосстрах-Союз"). Директор "Базового элемента" (управляющая компания "Русала") Дэвид Джеованис входит в совет директоров РАО ЕЭС, однако размер своего пакета в энергохолдинге "Базэл" не раскрывает.

Судя по всему, алюминщики намерены наращивать свои энергетические активы. Источник, знакомый с планами "Русала", утверждает, что его владельцы хотят создать единую генерирующую компанию, в которую войдут крупнейшие электростанции Красноярского края и близлежащих регионов - Красноярская ГЭС, Богучанская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, а также Березовская ГРЭС-1 и Красноярская ГРЭС-2.

Обе ГРЭС на 100% принадлежат РАО ЕЭС, а в Богучанской и Саяно-Шушенской ГЭС энергохолдинг владеет 65,4% и 78,9% соответственно. Кроме того, все они должны войти в разные оптовые генерирующие компании. Всего в процессе реформы на базе РАО ЕЭС будет создано 10 ОГК, состав которых утвержден в 2003 г. распоряжением правительства. Но источник, близкий к "Русалу", парирует, что распоряжение правительства "не является объектом нормы права", а объединение сибирских электростанций "не стоит на повестке завтрашнего дня, а является стратегическим планом".

Один из топ-менеджеров РАО ЕЭС напоминает, что алюминщики давно хотят консолидировать электростанции, поставляющие электроэнергию на их заводы. "Пока попытки "Русала" выкупить у РАО Саяно-Шушенскую или Богучанскую ГЭС не увенчались успехом, и о новом официальном обращении мне не известно. Но интерес к гидростанциям у "Русала" никогда не пропадал, и слухи о намерении создать некую единую генкомпанию действительно есть", - говорит собеседник "Ведомостей".

Правительственный чиновник, близкий к совету директоров РАО ЕЭС, полагает, что "Русал" вряд ли пойдет на открытый конфликт с правительством и попытается оспорить или проигнорировать распоряжение правительства. А представитель одной из крупных финансово-промышленных групп добавляет, что никто не мешает перекомпоновать ОГК уже после их создания. "Сразу было понятно, что это временная конструкция", - заключает он.

Тем временем структуры "Русала" могут размыть долю энергохолдинга в Красноярской ГЭС, блокпакет акций которой принадлежит "дочке" РАО ЕЭС "Красноярскэнерго". Замгендиректора Красноярской ГЭС Владимир Дворников заявил "Интерфаксу", что на собрании 20 февраля акционеры планируют увеличить уставный капитал ГЭС почти на четверть и одобрить выпуск 97,7 млн акций номиналом 1 руб. При этом "Красноярскэнерго" не сможет заблокировать эмиссию, так как у ГЭС уже есть 140 млн объявленных акций номиналом 1 руб. и решение может быть принято на собрании простым большинством голосов. Источник в "Русале" утверждает, что средства, полученные от допэмиссии, могут быть направлены на достройку Богучанской ГЭС.

Руководитель пресс-службы РАО Татьяна Миляева сообщила, что энергохолдинг намерен "защищать свои интересы всеми законными способами". А по словам чиновника в администрации Красноярского края, "Красноярскэнерго" пригрозило "Русалу", если тот будет настаивать на допэмиссии, продать блокпакет акций ГЭС своему акционеру - "Норильскому никелю". "Предметно эта тема не обсуждалась, - утверждает источник, близкий к "Норникелю", - но вопрос лишь в цене. Потому что в случае эмиссии интересы "Норникеля" как акционера "Красноярскэнерго" пострадают, а при хорошей юридической поддержке этого можно избежать".



Татьяна Егорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: