Деприватизация по-красноярски
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.01.2004
Деприватизация по-красноярски
Администрация Красноярского края готова в случае необходимости перевести имущество ряда промышленных предприятий в государственную собственность. Об этом официально заявил в конце прошлой недели первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. Пока речь только о двух предприятиях-банкротах -- заводе «Сибэлектросталь» и «Зубре», единственном в Красноярске мясокомбинате.

Последний остановился еще в декабре. Рабочие, выпускающие высоколиквидную продукцию, не получают зарплату уже три месяца. На все «зубровские» счета наложен арест. Оказалось, что внешне благополучное предприятие -- красноярские мясопродукты всегда пользовались высоким спросом -- задолжало более 90 млн руб. Из них около 70 млн -- это кредит, полученный у краевого государственного предприятия «Сельхозобъединение». «Зубр» брал деньги в региональном бюджете на приобретение нового современного оборудования, однако вернуть их в срок не смог. Получил отсрочку, но снова нарушил условия соглашения.

По данным из неофициальных, но заслуживающих доверия источников, нынешние владельцы «Зубра» кредит возвращать изначально не собирались. Предприятие до последнего времени находилось под контролем новосибирской финансово-промышленной группы, которую возглавляет Дмитрий Терешков, бывший заместитель губернатора Александра Лебедя по сельскому хозяйству. Когда стало ясно, что новая администрация списывать долги не собирается, руководство «Зубра» запустило «план Б» -- предприятие стали целенаправленно банкротить. Кроме того, по словам рабочих, из цехов начало исчезать оборудование и техника. Когда же по требованию главного кредитора на часть имущества и все расчетные счета «Зубра» был наложен арест, генеральный директор предприятия Валерий Ларечкин призвал своих работников пикетировать здание краевой администрации с требованием выплатить долги по зарплате.

Региональные власти отреагировали на этот выпад практически мгновенно. Уже через сутки на предприятии прошло общее собрание трудового коллектива, где представитель «Сельхозобъединения» предложил вернуть «Зубр» в государственную собственность. Эти слова были встречены рабочими бурными аплодисментами. Очевидно, случившееся произвело на собственников предприятия «нужное» впечатление. Пару дней тому назад в Красноярске побывал Дмитрий Терешков, но оказалось, что у бывшего заместителя губернатора нет полномочий для принятия ответственных решений -- якобы фактические владельцы «Зубра» сейчас находятся в Москве. Краевая администрация отказалась вести переговоры с посредником. Сейчас в Красноярске ждут реального собственника предприятия.

Примерно по той же схеме развивались события и на заводе «Сибэлектросталь». Однако там все эти процессы начались гораздо раньше, и поэтому положение намного сложнее. Это уникальное металлургическое предприятие, выпускающее специальные сплавы. По словам рабочих, после остановки главного цеха наиболее ценное оборудование и другие высоколиквидные производственные фонды начали потихоньку исчезать. Якобы руководство завода распродает ресурсы даже из неприкосновенного запаса -- в прошлом «Сибэлектросталь» работала на оборону.

Ситуацию серьезно усугубляет то обстоятельство, что энергетики намерены отключить за долги тепло- и электроснабжение на предприятии. Впрочем, завод встанет и без помощи «Красноярскэнерго». По неофициальным данным, сегодня в заводской котельной сожгут последнюю тонну угля. После этого ее, как и все предприятие в целом, можно будет закрывать -- по прогнозу, на этой неделе в Красноярске температура опустится до минус 20.

По словам Льва Кузнецова, сейчас администрация края «отрабатывает вариант введения на «Сибэлектростали» внешнего управления под контролем властей».
Александр Климович "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: