Дерипаска сыграет за "Кубань"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.01.2004
Дерипаска сыграет за "Кубань"
Совладелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска серьезно озаботился процветанием родной Кубани. Вслед за проектом по созданию "агрохолдинга будущего" в Усть-Лабинском районе Краснодарского края Дерипаска решил купить 50% акций футбольного клуба "Кубань", сочтя это "социальным и имиджевым проектом".
Детство Олег Дерипаска провел на хуторе в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Став владельцем "Базового элемента" и акционером "Русского алюминия" (компания с выручкой около $4 млрд уступает по объему производства алюминия только американской Alcoa) и заработав, по оценке журнала Forbes, $1,1 млрд, Дерипаска решил помочь краю. Бизнесмен спонсирует здесь казачий хор, помогает школам и т. п. Прошлым летом стало известно, что принадлежащая Дерипаске компания "Югагробизнес" скупает акции кубанских сельхозпредприятий и занимается созданием крупного краевого агрохолдинга.

Олег Дерипаска принял решение о покупке 50% акций краснодарского футбольного клуба "Кубань", сообщил в пятницу представитель бизнесмена, вице-президент ФК "Кубань" Максим Ремчуков. По его словам, половина "Кубани" останется у администрации Краснодарского края, которой сейчас принадлежит весь ФК.

"Кубань" основана в 1928 г. и является одним из старейших российских футбольных клубов. Клуб три сезона (с 1980 г. по 1982 г. ) играл в высшей лиге СССР. В 1992 г. , после распада Союза, попал в высшую российскую лигу, но играл в ней всего один сезон. В прошлом году, приобретя нескольких хороших игроков, в том числе одного из лучших бомбардиров российской сборной Владимира Бесчастных, "Кубань" попала в премьер-лигу страны.

По сообщениям краевых СМИ, краснодарская администрация готова поделиться с Дерипаской контролем над клубом. Гендиректор ФК "Кубань" Александр Молдованов рассказал "Ведомостям", что переговоры велись с декабря. Сделка, по словам Ремчукова и Молдованова, состоится, скорее всего, в апреле. "Администрации края требуется включить ОАО "ФК "Кубань" в перечень объектов на приватизацию, выбрать оценщика, определить стоимость пакета акций и т. д. ", - поясняет Ремчуков. Сумму сделки и объем предполагаемых инвестиций он не назвал и подчеркнул, что покупка акций "Кубани" - личный проект Дерипаски. Балансовая стоимость активов "Кубани", по данным менеджеров клуба, составляет 3,8 млн руб. Стадион "Кубань" клубу не принадлежит.

Размер долгов клуба собеседники "Ведомостей" не сообщили, сказав только, что "Дерипаска оплатит все расходы". "Дерипаска провел детство на Кубани. Для него покупка акций ФК является социальным и имиджевым проектом, - поясняет Ремчуков. - Денег на футболе в России сейчас, к сожалению, не заработать".

Генеральный менеджер сборной России по футболу Александр Чернов считает, что у Дерипаски несколько причин купить "Кубань". "Дерипаска на Кубани вырос, инвестировать деньги в футбол модно, к тому же я не исключаю, что он искренне хочет поддержать отечественный футбол, - говорит Чернов. - Я также не исключаю прагматичного момента. Вложив деньги в "Кубань", Дерипаска может заслужить еще большую благосклонность со стороны губернатора Александра Ткачева". Молдованов, в свою очередь, надеется, что сделка поможет увеличить клубный бюджет, который, по его словам, составил в прошлом году $6 - 7 млн. Ремчуков не исключил, что в качестве спонсоров "Кубани" будут привлечены "Базэл" или "Русал". Изменений в руководящем составе клуба пока не будет.

По мнению вице-президента ФК "Спартак (Москва) " Анны Завершинской, чтобы "Кубань" смогла войти в тройку лидеров российской премьер-лиги, необходимо вложить в нее около $30 млн.



Глеб Крампец, Юлия Полякова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: