"Иркутскэнерго" не продается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.01.2004
"Иркутскэнерго" не продается
После многомесячных обсуждений судьбы "Иркутскэнерго" правительство наконец определилось: в 2004 г. продавать госпакет акций компании не планируется. Такое решение принял вице-премьер Виктор Христенко после консультации с министерствами.
ОАО "Иркутскэнерго" - вторая по величине региональная энергокомпания в России и одна из четырех, не входящих в РАО "ЕЭС России". 40% акций компании находятся в федеральной собственности. В номинальном держании "ИНГ Банк (Евразия) " находится 50,8% акций компании. Фактически же ее контролируют структуры "Русала" (около 30% ) и "СУАЛа" (около 10% ).

Последний год чиновники мучились сомнениями, стоит ли продавать госпакет акций "Иркутскэнерго" и если да, то какую долю. Минимущество включило все принадлежащие ему 40% акций в план приватизации на 2004 г. Потом акции компании были исключены из приватизационного плана. В ноябре Минимущество снова попросило правительство подумать о продаже госпакета "Иркутскэнерго" в 2004 г. По расчетам министерства, приватизация пакета принесла бы в бюджет не менее $350 - 400 млн.

Прежде чем принять решение, вице-премьер Виктор Христенко попросил высказаться Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин, РФФИ, ФЭК и РАО ЕЭС. Оказалось, что, кроме Минимущества, идею продавать госпакет целиком не поддерживает никто. Минэнерго предлагает оставить государству блокпакет. Остальные высказались против продажи даже части до завершения реформы энергетики. А Минэкономразвития вообще предложило увеличить долю государства до более чем контрольной, включив в уставный капитал компании плотины ангарского каскада ГЭС. "Не дождавшись реформирования [в случае продажи госпакета], мы рискуем создать ситуации блокировки реформы в очень важной энергосистеме", - опасается первый замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

Христенко согласился с мнением большинства и высказался против продажи "Иркутскэнерго" в 2004 г. В резолюции на письмо Минимущества эта идея названа "преждевременной".

Аналитики отмечают, что отказ правительства продавать госпакет в 2004 г. невыгоден частным совладельцам "Иркутскэнерго" - "Русалу" и "СУАЛу". По мнению Хартмута Якоба из "Ренессанс-Капитала", продажу госпакета в 2004 г. мог лоббировать "Русал". "Такие частые обращения Минимущества по поводу продажи пакета связаны с сильным лобби алюминиевых компаний и планами "Русала" создать энерго-алюминиевую компанию", - соглашается Сергей Суверов из банка "Зенит". "СУАЛу", по его мнению, продажа госпакета менее выгодна.

Однако миноритарные акционеры говорят, что сроки приватизации госпакета "Иркутскэнерго" для них не являются принципиальным вопросом. "У нас в "Иркутскэнерго" нормальные позиции, не вижу необходимости срочно все продавать", - уверяет Игорь Агейчев, начальник управления по работе со СМИ "Евросибэнерго" (управляет энергетическими активами владельцев "Русала"). В "СУАЛе" отметили, что сроки приватизации госпакета "Иркутскэнерго" не принципиальны для компании.



Екатерина Дербилова, Татьяна Егорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: