Профсоюзы проиграли «Сталинградскую битву»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.02.2004
Профсоюзы проиграли «Сталинградскую битву»
Российские профсоюзные организации никак не могут найти себе реальное занятие

На этой неделе Волгоградским областным советом профсоюзов было инициировано пикетирование Волгоградского трубного завода (входит в ПГ «МАИР»), на котором недавно был ликвидирован профсоюз. Организаторы мероприятия заявляют, что рабочих заставили выйти из профсоюза принудительно и, кроме того, им своевременно не выплачивают заработную плату. Однако, как выяснилось, зарплата у рабочих завода намного выше средней по области и выплачивается регулярно, а истинная причина конфликта – отказ руководства завода принудительно взимать со всех рабочих профсоюзные взносы. Потеряв весьма значительные денежные сборы, профсоюзы, похоже, пытались хотя бы сделать себе имидж на скандале.

Конфликт между руководством Волгоградского трубного завода (ОАО «ВЭСТ-МД») и профсоюзными организациями начался еще в ноябре прошлого года, когда группа работников завода сообщила в волгоградский обком профсоюза горно-металлургической промышленности о том, что руководство предприятия намерено уничтожить профсоюзную организацию. А в начале декабря председатель профкома Волгоградского трубного завода получил 162 заявления от работников «ВЭСТ-МД» о выходе из профсоюза. По сути это означало, что профсоюзная организация на заводе практически перестала существовать – в ней остались всего несколько человек. Обком горно-металлургического профсоюза считает, что рабочих заставили это сделать. Мало того, похожая ситуация возникла одновременно на нескольких предприятиях компании. Больше не существует профсоюзной организации на предприятии «Орелвтормет», на грани самороспуска находится профсоюзная организация ОАО «Сулинский металлургический завод».

Однако профсоюзные лидеры решили не сдаваться – на этой неделе они инициировали пикетирование Волгоградского трубного завода. Согласно комментарию заместителя председателя обкома горно-металлургического профсоюза Петра Колесниченко, рабочие пришли на пикет, чтобы "выразить солидарность в защите интересов членов профсоюза" ОАО «ВЭСТ-МД». По информации Волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа), устранению профессионального союза на предприятии предшествовали целый ряд нарушений в оплате труда и незаконное сокращение рабочих. Помимо этого, пресс-служба облсовпрофа сообщает, что рабочих Волгоградского трубного завода начали отправлять в неоплачиваемые отпуска. По словам председателя профкома завода Любови Царегородовой, в конце декабря такие заявления написали 12 человек.

Однако другая сторона конфликта утверждает, что на деле все выглядело несколько по-другому. «По инициативе облсовпрофа к заводу привезли людей, выставили, дали им в руки провокационные лозунги, и все, – сказал RBC daily гендиректор ОАО «ВЭСТ-МД» Александр Беленков. – Поддержки это мероприятие не получило – наши работники в пикетировании не участвовали». Мало того: и в Волгограде, и в Москве RBC daily заверили, что рабочие завода вышли из профсоюза по собственному желанию. «Рабочие не видят пользы от этой организации, платят, но не получают отдачи, – говорит Александр Беленков. – Ведь вся социальная сфера висит на заводе. Даже задолженность по молоку погашает завод». Кроме того, как оказалось, ни в каких других производственных конфликтах профсоюзы не участвовали. «Где они были, когда в конце прошлого года вся трубная промышленность испытывала сильный дефицит в штрипсе и предприятие было на грани остановки? Где были профсоюзы в 2000 году, когда предприятие являлось банкротом и рабочие не получали зарплату несколько месяцев?» – сказал RBC daily пресс-секретарь ПГ «МАИР» Андрей Гудков.

Похоже, у конфликта была и несколько другая причина. «Профсоюзы требовали, чтобы мы заставили своих работников писать заявления и платить взносы через бухгалтерию. Это позволило бы им получать взносы в массовом порядке, а сами они этого обеспечить не могли. Мы отказались – заставлять рабочих специально платить не в наших правилах», – рассказал RBC daily президент ПГ «МАИР» Виктор Макушин. И хотя на первый взгляд может показаться, что конфликт возник на пустом месте, это не так. По информации ПГ «МАИР», из-за ликвидации профсоюзной организации на заводе облсовпроф потерял порядка 100 тыс. долл. ежегодных взносов. Что же касается претензий профсоюзов по невыплате зарплаты, то здесь, как утверждают представители другой стороны, на настоящий момент проблем не возникает. «Зарплата на заводе выплачивается регулярно, задержек не было – это клевета, – пояснил RBC daily Виктор Макушин. – Мало того, на «ВЭСТ-МД» зарплата в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по области. Если у нас средняя заработная плата составляет 6270 руб., то в среднем по региону это что-то около 3 тыс. руб.».

Во всей этой истории руководство «ВЭСТ-МД» и ПГ «МАИР» взяло роль стороннего наблюдателя и предпочитает конфликт не раздувать. «Мы видим действия профсоюзных властей, но это не мешает нам работать. Пускай резвятся, а мы поработаем, – говорит Александр Беленков. – Профсоюзы показывают бурную деятельность. Хотят на примере преуспевающего предприятия (а в прошлом году у нас наблюдался 20%-ный рост) сделать себе имидж. Ведь иначе на них просто никто не будет смотреть». Однако все может получиться прямо наоборот. И профсоюзы не только не станут более популярными, но закроют себе возможности для нормального дальнейшего развития. «Мы, в конечном счете, не против профсоюзов как таковых – мы за реальные профсоюзы! – говорит представитель МАИР Андрей Гудков. – Однако сейчас профсоюзы потеряли свой авторитет. Они перестали быть реальной политической, экономической или какой бы то ни было другой силой. Необходимо менять всю профсоюзную номенклатуру – нынешний руководящий состав со своими функциями не справляется и при этом живет намного лучше, чем их коллеги на Западе».

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: