Вексельберг купил Фаберже
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.02.2004
Вексельберг купил Фаберже
Президент ЗАО "Ренова" Виктор Вексельберг вчера потряс мировой антикварный рынок. Он потратил более $100 млн на покупку крупнейшей частной коллекции изделий Карла Фаберже у аукционного дома Sotheby's. По мнению экспертов, это крупнейшая сделка с российскими произведениями искусства. Вексельберг собирается привезти коллекцию в Россию и выставить на всеобщее обозрение.
Аукционный дом Sotheby's планировал выставить коллекцию изделий Карла Фаберже, принадлежавшую семье Форбс, на аукционе в Нью-Йорке в конце апреля. Основу коллекции из 200 предметов составляют девять пасхальных яиц, выполненных Карлом Фаберже по заказу российской императорской семьи. В их числе самое знаменитое произведение ювелира - Коронационное яйцо, сделанное для Николая II. Это крупнейшая частная коллекция императорских пасхальных яиц.

Виктор Вексельберг - председатель совета директоров и совладелец ЗАО "Ренова". Компания является крупным акционером "СУАЛа" и ТНК-BP, владеет контрольным пакетом акций порта Восточный (Приморский край) и 50% акций Первого контейнерного терминала в Санкт-Петербурге, Коломенским заводом (тепловозы, двигатели к ним) и рядом более мелких активов.

"Вы уже слышали потрясающую новость? " - первым делом спросили вчера корреспондента "Ведомостей" в пресс-офисе Sotheby's. Аукционный дом объявил, что коллекция изделий Фаберже из собрания семьи Форбс, которую планировали выставить на аукцион в апреле, "в частном порядке" была продана фонду "российского промышленника" Виктора Вексельберга "Связь времен". Стоимость сделки не раскрывается. Однако известно, что Sotheby's рассчитывал продать коллекцию на аукционе не дешевле $90 млн. А эксперты антикварного рынка полагают, что Вексельберг потратил от $100 млн до $150 млн. "Продажа лотов до аукциона - это очень необычный шаг. Чтобы заставить Sotheby's сделать это, нужно было предложить им сумму, которая превысила бы все возможные ожидания", - объясняет сотрудник Министерства культуры. "Для всех нас это стало настоящим потрясением", - признается директор по международным коммуникациям Sotheby's Дайана Филлипс. По ее словам, сделка была "молниеносной", ведь представитель Вексельберга обратился в аукционный дом лишь "несколько дней назад".

Получить комментарии самого нового обладателя коллекции "Ведомостям" не удалось. А директор по стратегическому планированию ЗАО "Ренова" Андрей Шторх говорит, что Вексельберга впечатлили уникальность и ценность этой коллекции. "Могу сказать только, что он потратил на покупку весьма значительную часть своего состояния", - говорит Шторх. По его словам, задача недавно созданного фонда "Связь времен" - "поиск по миру и возврат в Россию культурно-исторических сокровищ". Еще в апреле 2003 г. "СУАЛ" купил во Франции и подарил Третьяковской галерее пять графических листов импрессиониста Николая Тархова.

В "Ренове" надеются, что коллекция пасхальных яиц вернется в Россию к 11 апреля, празднику Пасхи. Место постоянного хранения коллекции еще не определено - это может быть Оружейная палата Кремля, Эрмитаж или храм Христа Спасителя.

В Министерстве культуры эту сделку считают результатом изменений в Таможенном кодексе, инициированных министерством. С начала этого года ввоз культурных ценностей в Россию не облагается таможенной пошлиной, которая раньше составляла 20 - 30% от стоимости предмета. Например, предприниматель Владимир Логвиненко довольно давно приобрел картину Рубенса, но ввез ее в Россию только в январе, потому что раньше ему пришлось бы заплатить таможне не менее $6 млн, рассказал чиновник. Теперь картина будет выставлена в Эрмитаже.

"Инвестиции в искусство - одно из самых надежных вложений капитала, приносящих от 5 до 15% годовых. Тот, кто сделает это долговременным бизнесом, рано или поздно не прогадает. А Фаберже сейчас в моде", - говорит собеседник "Ведомостей" в министерстве.

До покупки Вексельберга крупнейшей сделкой с произведениями Фаберже была продажа аукционным домом Christie's Зимнего яйца из императорской коллекции за $9,5 млн. А выручка аукционов российского искусства, проводимых ведущими аукционными домами, не превышала $20 млн.



Елена Виноградова, Екатерина Кудашкина "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: