Яйца для диктатуры закона
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2004
Яйца для диктатуры закона
На минувшей неделе председатель совета директоров компании "Ренова" Виктор Вексельберг, не дожидаясь аукциона, взял и выкупил выставленную на продажу коллекцию яиц Фаберже, ранее принадлежавших семье Forbes. Стоимость этой сделки составляет, по различным оценкам, от $100 до $150 млн, причем каких-то сопоставимых прибылей от коммерческого использования яиц не просматривается.

Очевидно, что Вексельберг потратил $100 млн не для того, чтобы попасть на первые полосы газет. И, вероятно, не для того, чтобы улучшить свой имидж в глазах рядового россиянина, - нужды рядового россиянина страшно далеки от яиц Фаберже.

Ясно, что благотворительность в подобных масштабах согласуется с Кремлем. И понятно, что благотворитель хотел бы получить что-то взамен потраченных $100-150 млн. Речь не идет о каком-то равноценном куске государственного имущества, который немедленно должен быть отписан Вексельбергу, - на дворе давно уже не 1996 г. А стало быть, власти могут отделаться чем-то куда менее обременительным.

В то время как Виктор Вексельберг готовился к сделке по приобретению яиц Фаберже, его партнеры по бизнесу из группы "Альфа" вовсю воевали с Министерством связи. Ситуация достаточно долго пребывала в динамическом равновесии. Наблюдатели объясняли это тем, что министр связи Леонид Рейман и его команда при назначении были отправлены в свободное плавание: им не мешали, но и не помогали делать бизнес. Административный ресурс двух министерств (а "Альфу" вполне уже можно сравнить с министерством) оказался вполне сопоставим.

Однако на минувшей неделе чаша весов начала клониться на сторону Минсвязи, которое, похоже, получило влиятельных союзников. В дело вмешалась Генпрокуратура, возбудившая уголовные дела против "Вымпелкома", ключевым акционером которого является "Альфа".

Вполне может статься, что это дело перерастет в дело группы "Альфа" в целом. И в частности, оно может затронуть компанию ТНК, где партнером группы является компания "Ренова" Виктора Вексельберга. Именно в такой момент как никогда важно отделить мух от котлет. То есть олигархов, высасывающих все соки из многострадальной Родины, от инвесторов, работающих на благо всей России.

Тут-то и появились на свет яйца Фаберже.
"Русский фокус"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: