Завод за 1 евро
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.02.2004
Завод за 1 евро
Трубная металлургическая компания (ТМК) решила расширить свой бизнес в Румынии. Купив четыре года назад румынский трубный завод ArtRom, компания теперь приобрела в той же стране металлургический комбинат Combinatul Siderurgic Resita. Новый актив обошелся ТМК в символический 1 евро.
Трубная металлургическая компания (ТМК) объединяет Синарский, Северский и Волжский трубные заводы, а также Таганрогский металлургический комбинат. На долю компании приходится 42% производства труб в России и более 60% российского экспорта труб. Консолидированная выручка ТМК оценивается в $1 млрд. 67% акций ТМК через ряд офшорных компаний принадлежит гендиректору компании Дмитрию Пумпянскому, 33% - владельцам группы МДМ Сергею Попову и Андрею Мельниченко.

Combinatul Siderurgic Resita - третий по величине в Румынии производитель заготовки и стального проката. Проектная мощность предприятия - 450 000 т в год. В январе прошлого года правительство Румынии вернуло себе более 90% акций завода после того, как прежний собственник - американская Noble Ventures - не смог выполнить инвестиционных обязательств, которые взял на себя в 1999 г. Но только в марте завод был пущен после длительного простоя, и пока его деятельность убыточна.

Новый приватизационный тендер был объявлен в октябре прошлого года, а его победителем стала трейдинговая компания ТМК - Sinara Handel GmbH, оказавшаяся единственным претендентом на этот актив. В минувшую среду она подписала соглашение о покупке 90% акций Combinatul Siderurgic Resita с Агентством по приватизации Румынии.

Сотрудник агентства рассказал "Ведомостям", что за акции завода Sinara Handel заплатит символический 1 евро. Зато покупатель обязуется погасить $10-миллионный долг предприятия, а также инвестировать $15 млн в развитие его мощностей.

В ТМК подтвердили, что Sinara Handel покупала Combinatul Siderurgic Resita в интересах компании, но не стали комментировать озвученную румынским чиновником сумму сделки. Пресс-секретарь компании Дмитрий Жеглов напомнил, что с 1999 г. Sinara владеет трубным заводом ArtRom в Румынии, а Combinatul Siderurgic Resita сможет поставлять ему заготовку. "Сейчас ситуация с трубной заготовкой напряженная. В России цены на нее выросли до $360 за 1 т из-за роста спроса на стальную продукцию в Китае, - объясняет другой сотрудник компании. - В Румынии с ее дешевой рабочей силой и недорогими энергоносителями производить заготовку выгодно, причем не только для ArtRom, но и для других предприятий ТМК".

Президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнека называет сделку Sinara очень логичной. "ТМК укрупняет и диверсифицирует свой бизнес. Это очень хорошо, - поясняет эксперт. - Делать штрипс в Румынии, промышленность которой изначально строилась на кооперационных связях с СССР, выгодно по соотношению цена - качество. К тому же румынские чиновники наверняка будут лояльны к Sinara, видя, как компании за последние годы удалось поднять ArtRom".

А Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" отмечает, что российским металлургам вообще полюбилась Румыния. Так, стальная группа "Мечел" - также через дружественного трейдера, Conares, - купила уже два металлургических завода в этой стране: Cost и S.C. Industria Sarmei. "Это оправдано не только соображениями себестоимости, но и стремлением закрепиться на европейском рынке. Ведь восточноевропейские страны готовятся к вступлению в Евросоюз", - полагает аналитик.





Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: