Металлургам не хватает угля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2004
Металлургам не хватает угля
Во вторник стало известно, что США, Индия, Италия и Япония собираются сокращать производство своей стали из-за дефицита кокса. Это известие должно порадовать всех сталелитейщиков, кроме российских.
Американские и индийские сталепроизводители решили сокращать объемы производства, потому что им не хватает коксующегося угля. Вскоре к этой инициативе присоединятся Италия и Япония.

Как считает аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев, сложившиеся обстоятельства если и повлияют на аутсайдерское положение русской стали на мировом рынке, то крайне незначительно. По мнению Дениса Нуштаева и западных аналитиков, тревога зарубежных сталепроизводителей из-за угля связана в первую очередь с тем, что Китай сократил экспорт кокса и увеличил его импорт, и из-за этого выросли цены на уголь. Денис Нуштаев предположил, что в принципе может сложиться ситуация, при которой странам Европы придется увеличить экспорт стали из России и, соответственно, снизить ввозные пошлины. По мнению господина Нуштаева, на такой шаг могут пойти Франция, Германия и, может быть, Япония. Экспорт же угля (пару лет назад Россия, по словам Дениса Нуштаева, экспортировала 40% общего объема производства угля в мире) Россия вряд ли увеличит, поскольку сейчас потребности в угле на российском внутреннем рынке очень высоки, и России и так пришлось сократить экспортные поставки на 10-15%.

По данным агентства Bloomberg, сейчас цена на коксующийся уголь, импортируемый из Китая, на $175-200 выше, чем в декабре прошлого года, и на $300-330 больше, чем в 2001году.
Специалист одной из крупнейших металлургических компаний в России в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что сокращение объемов производства мировых сталелитейщиков – это радостная новость для мирового стального общества, для которого превышение производства стали над потреблением стало одной из главных проблем. Дело в том, что для зарубежных сталепроизводителей самую большую опасность представляет Китай, который не только активно строит новые стальные заводы, но и еще более активно сталь потребляет.
Если же потребление в Китае снизится, а темпы роста отрасли сохранятся, то это может нанести сокрушающий удар по мировым ценам на сталь. «Мировому рынку придет в таком случае конец, поэтому сейчас необходимо наладить баланс спроса и предложения и, соответственно, сократить объемы производства. Но для России это ничего не изменит, возможно, что Индия увеличит свои поставки из России, да и то незначительно», – предположил наш собеседник.
Эксперт Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Игорь Буданов заметил, что дефицит коксующегося угля в мире – ситуация временная, поскольку, как во всем мире, так и в России в целом запасы угля велики, и это лишь локальный дисбаланс, который существенного стратегического значения не имеет.
«Сокращение производства вместе с мировым ростом спроса на сталь обязательно повлечет за собой повышение цен на стальную продукцию», – считают аналитики австралийского инвестиционного банка Macquarie Bank. Ведущие европейские сталепроизводители Corus Group, Arcelor, ThyssenKrupp уже объявили о том, что в апреле вновь поднимут цены на свою продукцию.
Екатерина Гуркина Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: