Нефтяники жалуются в МАП на производителей стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.02.2004
Нефтяники жалуются в МАП на производителей стали
Не успели "Северсталь" и ММК оспорить недавнее обвинение МАПа в ценовом сговоре, как о новом расследовании роста цен на трубную заготовку попросили нефтяные компании. Круг обвиняемых теперь расширился до девяти меткомбинатов. Металлурги свою вину по-прежнему не признают.
Как стало известно "Ведомостям", 16 февраля гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов направил письмо премьеру Михаилу Касьянову (копия имеется в распоряжении "Ведомостей"). Он сообщает, что с 1 марта 2004 г. трубные заводы решили повысить цены на трубы на 28 - 32% , что вызвано повышением стоимости трубной заготовки и штрипса, которые производят меткомбинаты. Богданов просит премьера "принять меры, сдерживающие необоснованный рост цен на металлопродукцию". В качестве таковых он предлагает ввести экспортную пошлину на металлопрокат размером "до 30% " или увеличить квоту на импорт украинских труб. А "ЛУКОЙЛ" 9 февраля попросил МАП дать "указание" меткомбинатам запретить увеличивать цены на заготовку и штрипс без согласования с антимонопольным ведомством. Вчера же письмо с просьбой разобраться в "ситуации на российском рынке металлопродукции" в Минэкономразвития, МАП и Минпромнауки направил Фонд развития трубной промышленности. Трубники просят чиновников принять "исчерпывающие меры" по наведению порядка на рынке металлопроката, чтобы "ограничить сверхприбыли, получаемые металлургическими компаниями от экспорта продукции".

Замгендиректора Трубной металлургической компании Сергей Денисенко отмечает, что рост цен на трубную заготовку и штрипс за квартал составит до 60% , тогда как он не должен превышать темпов инфляции. При этом он говорит, что предложение "Сургутнефтегаза" о беспошлинном ввозе импортных труб приведет к остановке российских заводов. Зато введение повышенных экспортных пошлин на металлопродукцию, предлагаемое нефтегазовой компанией, менеджер ТМК считает "самым оптимальным из всех предложенных".

Сами металлурги себя виноватыми не считают. "Это естественная ситуация, когда внутренние цены растут вслед за экспортными", - считает пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова. Она отмечает, что комбинат не согласен и с январским решением МАПа, признавшего комбинат вместе с ММК виновными в ценовом сговоре, и планирует оспорить его в суде. Директор по интеграционной политике ММК Алексей Рудченко напоминает, что цены на электроэнергию, руду, уголь и железнодорожные тарифы также не стоят на месте. А директор по сбыту "Уральской стали" Назим Эфендиев отмечает, что только цены на сырье для производства стали за последний год выросли на 40 - 50%. "Мы чувствуем свою правоту и будем ее отстаивать, если понадобится", - заявляет Эфендиев.

Представитель МАПа Лариса Булгакова говорит, что ее ведомство уже разослало запросы металлургам. Но аналитики отмечают, что метод борьбы, который выбрали трубники и нефтяники, рыночным назвать нельзя. Аналитик "Тройки Диалог" Василий Николаев говорит, что на долю сырья в себестоимости производства стали приходится около 54%. А рост цен на прокат отражает увеличение спроса на внутреннем и внешних рынках. А Сергей Суверов из банка "Зенит" говорит, что рынок труб и трубной заготовки не является монопольным.




Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: