Сырьевой подъем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.02.2004
Сырьевой подъем
В начале года экономика России продолжала расти, хотя и медленнее, чем в предыдущем квартале. Генератором роста стала в январе промышленность в лице сырьевых и "промежуточных" отраслей.
Объем ВВП в январе увеличился на 0,2% (IV квартал - 0,5% в месяц, здесь и далее сезонность устранена). Эпицентр оживления в январе сместился в сторону промышленности. Рост промышленного выпуска в январе достиг 0,6% (IV квартал - 0,5% в месяц).

В роли генераторов подъема выступили исключительно производители сырья и материалов. В конечных отраслях объем выпуска остался практически на уровне декабря (-0,2% , см. табл. ).

При сохранении сложившихся тенденций сохраняется интенсивный подъем, опирающийся на дальнейшее расширение экспорта. В январе среднесуточный объем добычи увеличился на 0,8% (IV квартал - 0,7% ).

В черной металлургии новая фаза роста. Увеличение выпуска стартовало в декабре (3,4% ), в январе оно продолжилось (1,7% ). Стимулирует подъем в отрасли увеличение экспортных поставок параллельно росту мировых цен. Их средневзвешенный уровень на рынках черных металлов (CRUspi) в результате непрерывного роста к концу января практически достиг десятилетнего максимума.

В цветной металлургии стабилизация на фоне конъюнктурных колебаний (январь - +0,9% , IV квартал - -0,6% ). Цены на мировом рынке бьют многолетние рекорды (прежде всего это касается никеля и меди, котировки которых на LME за последние четыре месяца возросли на 54% и 35% соответственно). Однако российские производители, по-видимому, по-прежнему придерживают выпуск, опасаясь обвалить рынок.

В химической и нефтехимической промышленности продолжается интенсивный рост, стартовавший в конце прошлого года (январь - 1,9% , IV квартал - 0,6% в месяц). Увеличение выпуска идет по широкому спектру производств, состав аутсайдеров ограничен - это лакокрасочная промышленность и производство синтетических красителей.

В машиностроении интенсивный подъем предшествующих месяцев приостановился (IV квартал - 1,2% в месяц, январь - -0,4% ). Январская пауза в целом по отрасли связана с уменьшением производства инвестиционного оборудования (-1,1% ) и легковых автомобилей (-2,2% ). В то же время продолжается рост в железнодорожном машиностроении, возобновилось увеличение выпуска бытовой техники.




Владимир Сальников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: