Таможня наложила штраф на Соликамский магниевый завод
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.03.2004
Таможня наложила штраф на Соликамский магниевый завод
Апелляционная инстанция административной коллегии арбитражного суда Пермской области отклонила апелляцию ОАО «Соликамский магниевый завод» на решение начальника Пермской таможни Игоря Жукова о наложении штрафов на ОАО «СМЗ» за неисполнение требований таможенного режима экспорта. Представители завода обжаловали сразу четыре дела о невозврате валютной выручки из-за рубежа. Свой протест металлурги мотивировали тем, что иностранные контрагенты приостановили платежи по контрактам и вступили в судебные разбирательства с ними. Однако убедить арбитраж в своей правоте представители СМЗ не смогли.

Как сообщил официальный представитель Пермской таможни Надежда Кривощекова, Соликамский магниевый завод нарушил статью 16.17 КОАП, предусматривающую ответственность за неисполнение требований таможенного режима экспорта о зачислении на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров.

В 2003 году ОАО «СМЗ» заключило ряд договоров о поставках магния в чушках за границу. Контрактодержателем выступила швейцарская фирма Solumun magnesium CA. Металл поставлялся в Швейцарию и Нидерланды. После первой поставки отдел валютного контроля пермской таможни стал ждать уведомление от Сбербанка о перечислении оплаты за продукцию. Когда в течение положенных по законодательству 90 дней оплаты не произошло, СМЗ занялся отдел административных правонарушений пермской таможни, который завел на предприятие административное дело. По версии таможенников, подобные административные нарушения (невозврат валютной выручки в установленный срок) СМЗ в 2003 году совершил несколько раз.

В ходе расследования административных дел, выяснилось, что контрактодержатель подал против СМЗ иск в Международную торговую палату, обвинив своих соликамских партнеров в «неисполнении эксклюзивного соглашения по маркетинговым исследованиям и продажам», и в связи с этим приостановил оплату по договорам. Из-за этого, по версии СМЗ, и произошло вынужденное нарушение КОАП. Однако таможенников аргументация СМЗ не убедила – они парировали ссылку на конфликт со швейцарскими партнерами советом «лучше прорабатывать заключаемые контракты».

В ноябре и декабре 2003 года по всем выявленным фактам нарушения таможенного режима пермская таможня завела дела об административных правонарушениях. Решения по ним принимал начальник ПТ Игорь Жуков. По старому Таможенному кодексу, он, как руководитель таможенного органа, имел право назначить штраф по таким делам ниже низшего предела, установленного КОАП (статья 16.17 предусматривает административный штраф в размере от одного до трехкратного размера стоимости товара). Однако господин Жуков посчитал, что снисхождения СМЗ не заслуживает, поскольку регулярно нарушал КОАП именно в этой части. На завод были наложены штрафы в размере 100% стоимости экспортированного товара. Всего СМЗ было выписано четыре штрафа на общую сумму 6 млн 145 тыс. рублей.

Представители СМЗ с этим не согласились и пытались обжаловать решения таможни в арбитражном суде, но проиграли. Юристы завода предприняли попытку отменить штрафные санкции уже в апелляционной инстанции – административной коллегии арбитражного суда, но и здесь потерпели неудачу.

Как сообщил генеральный директор СМЗ Павел Детков, контракты на поставку магния в Швейцарию заключались еще прежними собственниками предприятия – компанией RGF. По этим контрактам СМЗ груз отправлял, а покупатели регулярно задерживали оплату, в результате чего соликамское предприятие нарушало таможенное законодательство. Господин Детков признал, что сроки возвращения выручки действительно были пропущены, но поскольку в этом виноват не завод, а иностранные потребители его продукции, то предприятие будет стремиться снизить размер штрафа и обжалует решение арбитража в вышестоящей инстанции. Одновременно юристы, представляющие интересы СМЗ в иностранных судах, будут добиваться того, чтобы вина за срыв расчетов была возложена на зарубежных контрагентов предприятия.
Politperm.com

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: