"Интеррос" передумал
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.03.2004
"Интеррос" передумал
"Интеррос" все же не решился выпустить еврооблигации, конвертируемые в ADR "Норильского никеля". По мнению аналитиков, он решил просто продать небольшой пакет акций на рынке. По крайней мере, они уверены в том, что проданные недавно Росбанком почти 0,5% акций "Норникеля" принадлежали мажоритарным акционерам компании.
"Интеррос" - одна из крупнейших российских частных инвестиционных компаний. Рыночная стоимость активов под ее управлением на 1 января 2004 г. превышала $10 млрд. Владельцами компании в равных долях являются президент "Интерроса" Владимир Потанин и гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров. Основной актив холдинга - ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Уставный капитал "Норникеля" состоит из 213,9 млн акций номиналом 1 руб. Капитализация - $15,25 млрд. Более 60% ее акций контролируют Потанин и Прохоров, в том числе через "Интеррос", которому принадлежит около 10%.

О том, что "Интеррос" рассматривает возможность выпуска еврооблигаций на сумму $1 млрд, конвертируемых в ADR "Норникеля", стало известно в феврале. Этот выпуск мог стать рекордным для российских частных компаний. Официально компания эти планы не подтверждала, но сразу несколько источников в холдинге в середине февраля говорили "Ведомостям", что такой вариант действительно рассматривается. А в конце месяца это подтвердил на встрече с аналитиками инвестиционных банков гендиректор "Интерроса" Андрей Клишас. Об этом рассказали "Ведомостям" сразу несколько присутствовавших на той встрече аналитиков.

Однако в конце прошлой недели на фондовом рынке появились слухи, что "Интеррос" передумал. В самой компании любые вопросы по своим евробондам по-прежнему оставляют без комментариев. Зато источник, знакомый с этим вопросом, заявил "Ведомостям", что "у "Интерроса" такого проекта нет". Он напоминает, что решение о выпуске облигаций никогда не принималось, а "Интеррос" лишь "подумывал о привлечении средств таким образом" и в итоге решил, что "пока нет необходимости прибегать к выпуску еврооблигаций". "У нас есть много разных инструментов по привлечению средств, которые мы традиционно используем, в том числе кредиты под залоги акций", - говорит собеседник "Ведомостей".

Аналитики полагают, что "Интеррос" поступил правильно. Начальник аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов отмечает, что выпуск еврооблигаций - дело затратное, а брэнд "Интерроса" на западных рынках еще неизвестен, так что размещаться ему было бы непросто. "Гораздо проще напрямую продавать акции "Норникеля" инвесторам", - считает он.

Между тем холдинг, возможно, так и поступил. Сразу несколько брокеров сообщило "Ведомостям", что во второй половине февраля подконтрольный "Интерросу" Росбанк продал на рынке около 1 млн акций "Норникеля" (0,47% ). Один из них уточнил, что эта сделка состоялась три недели назад. Собеседники "Ведомостей" отмечают, что Росбанк и раньше проводил операции с акциями "Норникеля", но не припомнят, чтобы он продавал настолько крупный пакет. Исходя из капитализации компании в РТС (вчера - более $15 млрд) он стоит свыше $72 млн.

Суверов и аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев полагают, что это были акции одного из мажоритарных акционеров "Норникеля". Нуштаев отмечает, что момент для продажи был выбран удачно: "Спрос на эти бумаги сейчас высок среди не только западных, но и российских инвесторов". С ним соглашается трейдер крупной инвесткомпании, отмечающий, что "Норникель" действительно имеет смысл продавать, потому что он сейчас справедливо оценен". Он полагает, что "Интеррос" все еще может разместить $1 млрд в евробондах, но несколько позже. Он напоминает, что один из возможных проектов, на который "Интерросу" могли понадобиться средства, - это участие в конкурсе по продаже объединенных генерирующих компаний (ОГК) в рамках реформы РАО ЕЭС. Однако "сейчас с аукционами по ОГК возникла временная неопределенность", подводит итог собеседник "Ведомостей". В самом "Интерросе" и в Росбанке от комментариев на эту тему вчера отказались.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: