Новый взгляд на добычу полезных искоапемых
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.03.2004
Новый взгляд на добычу полезных искоапемых
Новый министр природных ресурсов Юрий Трутневоткрыл свои взгляды на развитие отрасли. Подготовленная при его участии концепция промышленной политики предполагает, что полезные ископаемые в России должны добываться на условиях концессии, а государству надо пристальнее следить за слияниями и поглощениями в секторе. Эксперты и бизнесмены разочарованы консерватизмом чиновника.

В распоряжении "Ведомостей" оказался доклад о промышленной политике, написанный рабочей группой президиума Госсовета под руководством Юрия Трутнева, который во вторник был назначен министром природных ресурсов. Согласно документу главной задачей промполитики является "двойная синхронизация российского экономического развития": экономику нужно "системно" адаптировать к глобальному рынку, в том числе за счет вступления в ВТО, параллельно стимулируя производство, потребление и оборот финансов внутри страны. А вот взаимодействие между бизнес-агентами авторы доклада предлагают не стимулировать, а сдерживать, иначе активы будут выведены из страны. "Нефть, руда в земле останутся, а вот их финансовый аналог, который, собственно говоря, и оценивается рынком, будет утрачен" - так описывают реформаторы картину будущего, которое ждет страну, не имеющую промышленной политики. Поэтому группа Трутнева предлагает ввести специальный госконтроль за слияниями и поглощениями компаний, особенно с участием нерезидентов. Следить за сделками должен специальный госорган. Дополнительный контроль нужен и за использованием природных ресурсов, считают реформаторы и предлагают, в частности, разрабатывать полезные ископаемые преимущественно на условиях концессий.

Сам Трутнев вчера обещал определиться с приоритетами на новой должности через месяц. Курировать промышленную политику в Госсовете, куда входят только губернаторы, он уже не сможет, а сама концепция перейдет в ведение нового министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. "Не хотелось бы, чтобы полгода напряженной работы (над концепцией промполитики) прошли даром", - опасается Трутнев.

Первый зампред думского комитета по природным ресурсам Александр Беляков поддерживает идею о приоритете концессий над лицензионной системой разработки недр. А вот идея госконтроля над слияниями и поглощениями пока не вызывает понимания у специалистов. Известный эксперт по корпоративному финансированию, просивший не упоминать его имени в печати, считает, что чиновники будут трактовать государственные интересы "как угодно" и на рынок слияний и поглощений это может оказать непредсказуемое воздействие. "Не понимаю, как можно прописать в законе, в каких экономических и политических ситуациях компании могут сливаться, а в каких - нет", - говорит он. А советник президента АФК "Система" Владимир Рудашевский считает, что выбирать концессии в качестве приоритетного способа освоения недр не совсем правильно, так как это "уже прошлый век". "Большевики начинали с концессий, - напоминает Рудашевский. - Сейчас более современными и отвечающими национальным интересам являются совместные предприятия с иностранными партнерами в любой разрешенной законодательством форме".

Впрочем пока, Трутнев собирается не пресекать, а, напротив, возобновлять выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых (при его предшественнике не было выдано ни одной). "Но я не хочу сказать, что в понедельник захожу в кабинет и начинаю всем все раздавать", - предупредил вчера министр.

РЕФОРМА НЕ ЗА ГОРАМИ: В должности губернатора Пермской области Юрию Трутневу не раз доводилось воевать с Министерством природных ресурсов. В частности, Трутнев считал абсурдным порядок согласования с МПР условий разработки залежей песка и гравия в регионах. "Субъекты РФ и природопользователи месяцами ждали ответа от МПР, и было непонятно, какие критерии применяются при формировании решений", - вспоминает Трутнев. Теперь, обещает он, министерство начнет руководствоваться "понятными и прозрачными для общества принципами". Например, перед тем как отзывать лицензии у недропользователей, Минприроды будет публиковать их списки и давать время на исправление. Перечень оснований для отзыва лицензий Трутнев обещает сделать "более четким.

"Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: