Сталевары надеются на Китай
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.11.2002
Сталевары надеются на Китай
Китай вышел на 1-е место в мире по объему импорта стали, обойдя США. По прогнозам экспертов, рост потребления стали в стране продолжится, что позволит мировым сталелитейным компаниям отказаться от сокращения мощностей и даже начать наращивать производство.
За первые девять месяцев года Китай импортировал 23 млн т стали. США за тот же период ввезли 22 млн т. В будущем году, по прогнозам экспертов, потребление стали в Китае вырастет еще на 10% (в первую очередь за счет импорта) , а в США спрос останется прежним. Хотя Китай самостоятельно производит около 180 млн т стали в год (как США и Япония, вместе взятые) , страна потребляет около 25% всей стали, произведенной в мире.

Бурный рост потребления стали в Китае должен отчасти компенсировать ослабление спроса на других рынках, поддержать мировые цены и помочь выжить сталеварам в условиях 20% -ного переизбытка производственных мощностей в мире. Крупнейшая мировая сталелитейная компания Arcelor SA уверена, что благодаря спросу в Китае листовой прокат в I квартале 2003 г. подорожает на 5% по сравнению с IV кварталом 2002 г. Японские сталелитейные компании, экспорт которых в Китай за первые девять месяцев 2002 г. вырос примерно на 50% к аналогичному периоду прошлого года, зафиксировали рост прибылей.

Однако, несмотря на растущее потребление, Китай не намерен просто отдавать свой рынок на откуп иностранным экспортерам и начинает принимать меры по его защите. Следуя примеру США, на прошлой неделе Китай объявил о введении повышенных тарифов на импорт стали из Японии, стран Европейского союза, России, Южной Кореи и Малайзии.

Ранее японские сталелитейные компании пытались предотвратить введение повышенных пошлин, согласившись в 2003 г. сократить свой стальной экспорт в Китай на 40%. Однако китайское правительство все же решилось на введение ограничений. По прогнозам Nippon Steel, эти меры заставят ее снизить объем своего экспорта в Китай по меньшей мере на 50%.

Одним из главных потребителей стали в Китае является автопром. Выпуск автомобилей в стране с 1999 г. практически удвоился. При этом местные сталелитейные компании уже не в состоянии справляться с возросшей потребностью индустрии и вынуждены привлекать к сотрудничеству зарубежных партнеров.

Последние не заставляют себя долго упрашивать и охотно инвестируют в производство в Китае. Так, германская Thyssen Krupp и китайская Anshan Steel & Iron работают над организацией совместного производства оцинкованного стального проката для нужд автомобилестроителей, которое заработает уже в будущем году. Тайваньская Yieh Phui Enterprises объявила, что к 2004 г. завершит строительство первой очереди предприятия по выпуску листового проката с покрытием в китайской провинции Цзянсу. Японские NKK и Kawasaki Steel обдумывают возможность организации СП по производству листовой автомобильной стали в Китае.
Роберт Гай-Мэттьюс WSJ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: