Наша сила - в тугоплавких
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.03.2004
Наша сила - в тугоплавких
Российский магнат Виктор Феликсович Вексельберг может стать крупнейшим производителем титана и минеральных удобрений в СНГ.
Титановые угодья Вексельберг намерен расширить за счет Украины. Источник из аппарата украинского вице-премьера Андрея Клюева сообщил, что правительство готовится создать госхолдинг на базе ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан", Запорожского титано-магниевого комбината, а также двух рудников - поставщиков ильменитового концентрата (его использует "Сумыхимпром" для производства двуокиси титана), которые сейчас входят в состав многопрофильной госкомпании "Укрполиметаллы".

По данным источника, госхолдинг создается в интересах подконтрольной Виктору Вексельбергу компании "Ренова".

Интерес "Реновы" на Украине состоит в следующем. Недавно СУАЛ зарегистрировал в Киеве Титаново-апатитовую компанию (ТАКО), в которой владеет 70% уставного капитала. Компания начнет разработку Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд (Житомирская область), а также построит новый завод по производству двуокиси титана.

В результате украинско-российское ЗАО планирует выстроить замкнутый производственный цикл - от добычи сырья до его переработки и реализации продукции. На создание будущего предприятия учредители ТАКО готовы потратить $500 млн. А потенциальными потребителями продукции нового горно-обогатительного комбината как раз и являются предприятия, объединяемые в "Титан Украины".

По словам гендиректора ТАКО Владимира Соколовского, его компания предлагала ОАО "Сумыхимпром" и ГАК "Титан" создать совместное предприятие, но эти компании отказались. После создания холдинга "Титан Украины" все потребители продукции ТАКО будут объединены в одно госпредприятие. Надо только дождаться приватизации.

Аналитики считают, что приобретение украинского титанового комплекса логично встраивается в цепочку приобретений Вексельберга. Напомним, что "Ренова" в конце прошлого года стала владельцем 14% акций Верхнесалдинского металлургического производственного объединения - крупнейшего в мире производителя титановой губки и титановых полуфабрикатов.

По мнению аналитика инвестиционной группы "Атон" Тимоти Маккачена, украинские предприятия должны стать частью транснационального холдинга Виктора Вексельберга. В настоящее время Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение завершает покупку в США предприятия по выплавке титана. Покупка американского завода обойдется Вексельбергу всего в $5 млн., но зато позволит поставлять титановый прокат для американских компаний в рамках военных контрактов, что чрезвычайно привлекательно, так как военный бюджет США достигает астрономических сумм (в 2005 году он составит $401,7 млрд.).

Сырьем для американского проекта является титановая губка, и кроме российского ВСМПО в мире существует всего четыре производителя губчатого титана. Один из них - Запорожский титано-магниевый комбинат, который войдет в госхолдинг "Титан Украины". Директор по корпоративным финансам ЗАО "Ренова" Олег Царьков утверждает, что продукция Запорожского завода не подходит по качеству для использования ее в производстве титанового проката и отрицает интерес "Реновы" к приватизации "Титана Украины". Но опрошенные "Профилем" аналитики полагают, что компания просто не хочет распространять информацию раньше времени.

Не стоит исключать и того, что, положив глаз на украинскую группу "Титан", Виктор Вексельберг нацелился не только на рынок суперпрочного металла. Для "Сумыхимпрома" производство двуокиси титана - не главный источник доходов, это крупнейший на Украине производитель фосфатных удобрений. А в последнее время на рынке ходят слухи, будто владельцы Группы МДМ Андрей Мельниченко и Сергей Попов ведут с Вексельбергом переговоры о продаже последнему минерально-химического холдинга "Еврохим" - компании с годовым оборотом в $900 млн.
Андрей Башкатов "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: