Corus стал популярен
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2004
Corus стал популярен
Алишер Усманов оказался не единственным российским предпринимателем, заинтересовавшимся сталелитейной компанией Corus Group. Как оказалось, "Базовый элемент" Олега Дерипаски приобрел менее 3% акций Corus. В "Базэле" уверяют, что в отличие от Усманова для компании это не более чем портфельная инвестиция в растущие в цене акции.
Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно. По итогам первого полугодия 2003 г. операционные убытки Corus составили $104,5 млн, чистая задолженность - около $2,75 млрд. Акции компании торгуются на фондовых биржах Лондона, Нью-Йорка и Амстердама. Самым крупным акционером Corus является американский фонд Brandes Investment Partners (15,20% ).

Алишер Усманов - крупный акционер группы компаний "Интерфин", которая через компанию "Газметалл" контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Структуры Усманова владеют крупными пакетами акций меткомбината "Уральская сталь" (бывшая "НОСТА") и Оленегорского ГОКа.

Основными активами компании "Базовый элемент", принадлежащей Олегу Дерипаске, являются "Русал", "Руспромавто", банк "Ингосстрах-Союз", "Ингосстрах". Компании также принадлежат доли в Красноярской ГЭС, "Иркутскэнерго" и "Уральской стали".

Партнер Олега Дерипаски по "Уральской стали" Алишер Усманов стал акционером Corus Group еще в мае прошлого года. Тогда контролируемая им компания Gallagher Holdings приобрела более 5% акций Corus. Менее чем за год Усманову удалось увеличить свой пакет вдвое. По данным на начало марта, его пакет был равен 11,03%.

А вчера стало известно, что акционером Corus стал и "Базэл". Об этом рассказал управляющий директор компании Дэвид Джеованис. Он отказывается сообщить размер пакета, принадлежащего "Базэлу", а также когда он был приобретен. Он лишь отмечает, что по английскому законодательству компании, приобретающие более 3% акций публичной компании, должны ставить об этом в известность биржу и саму компанию. На это же ссылается и представитель Corus Дэвид Джексон, говоря о том, что Corus ничего не известно о том, что "Базэл" является акционером Corus. Джеованис уверяет, что "Базэл" покупал акции Corus самостоятельно и не обсуждал эту акцию с Усмановым. "Но если Усманов будет выдвигать свою кандидатуру в совет директоров, мы его поддержим", - отмечает он. Сам предприниматель на нынешней неделе признался, что намерен добиваться своего избрания в совет директоров.

Джеованис утверждает, что покупка акций Corus не имеет целью получить какие-либо активы холдинга. Он подчеркивает, что это просто портфельная инвестиция. "Мы уверены, что акции компании недооценены и у них есть потенциал роста", - говорит Джеованис. По данным Лондонской биржи, с мая 2003 г. акции Corus выросли в цене в 2,5 раза - с 0,16 фунта стерлингов примерно до 0,41. А капитализация компании увеличилась до $3,3 млрд.

Советник Усманова Евгений Морозов также заявил "Ведомостям", что покупка акций Corus "Базэлом" - это самостоятельная инвестиция. По его словам, никаких переговоров о совместных действиях "Базэл" и Gallaher Holdings не ведут. А представитель Gallaher Holdings уверяет, что Дерипаска начал покупать акции Corus еще до Усманова. Но в отличие от "Базэла" для Gallaher Holdings, по словам менеджера компании, "эта покупка носит стратегический характер".

Аналитики склонны верить "Базэлу" в том, что покупка акций Corus является портфельной инвестицией. Замначальника управления корпоративных финансов МДМ-банка Сергей Огороднов полагает, что акции были куплены давно и теперь их можно дороже продать. Он предполагает, что наиболее вероятным покупателем является как раз Усманов. "Других причин я не вижу, поскольку бизнес "Базэла" не имеет ничего общего с бизнесом Corus", - поясняет он. А Федор Трегубенко из Brunswick UBS напоминает, что у Corus есть выставленные на продажу алюминиевые активы. Однако он также полагает, что для "Базэла" это портфельная инвестиция, поскольку покупать из-за продающихся заводов акции материнской компании смысла нет. К тому же в "Русале" уверяют, что активы Corus им не интересны. Генеральный директор "Русала" Александр Булыгин заявил "Ведомостям", что у его компании нет планов приобретать алюминиевые активы Corus. "Наша стратегия - концентрация на производстве первичного алюминия, а бизнес компании Corus связан с переработкой", - пояснил он.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: