Хагажеев покидает металлургию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.03.2004
Хагажеев покидает металлургию
ГМК "Норильский никель" решила выделить в самостоятельное направление бизнеса работу с непрофильными активами. Его возглавит Джонсон Хагажеев, назначенный первым вице-президентом компании. Но аналитики отмечают, что стоимость этих активов не превышает 2% балансовой стоимости всей компании и на эффективность бизнеса "Норникеля" они не влияют.
ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. В 2002 г. выручка "Норникеля" по МСФО от реализации металлов составила $3 млрд, а чистая прибыль - $315 млн. В 2003 г. выручка компании составила $5,21 млрд. 60% акций компании контролируется "Интерросом".

О намерении выделить в самостоятельное направление бизнеса работу с непрофильными активами ГМК "Норильский никель" сообщила в пятницу. Дальнейшую судьбу этих активов будет решать первый зампред правления "Норникеля" Джонсон Хагажеев, назначенный также первым вице-президентом компании. Согласно пресс-релизу компании, предложение о создании такого направления исходило от самого Хагажеева "в связи с необходимостью обеспечить стабильную работу всех предприятий, входящих в группу "Норильский никель". "Стратегия развития основных переделов компании ясна, - приводятся в пресс-релизе слова Хагажеева. - Сегодня масштабность задач, связанных с повышением эффективности компании, диктует необходимость серьезнее заниматься проблемными и непрофильными промышленными активами". С самим Хагажеевым в пятницу связаться не удалось. А начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын пояснил "Ведомостям", что в рамках этого бизнес-направления будет создан Центр развития компании, который проведет оценку эффективности деятельности непрофильных промышленных активов предприятия и решит, как с ними далее поступать.

Другой представитель компании поясняет, что к непрофильным относятся строительные, ремонтные, автотранспортные активы, а также Туинский завод цветных металлов, Оленегорский механический завод. Зато этот проект не коснется, к примеру, таких активов группы, консолидированных в ее отчетности по МСФО, как хоккейный и баскетбольные клубы ЦСКА, авиакомпания "Таймыр" или "Норильскгазпром". "Речь идет именно о промышленных активах, а также инфраструктурных объектах в Норильске и других городах, где работает группа", - отмечает сотрудник "Норникеля". По его словам, создаваемый центр "будет работать над увеличением эффективности этих активов". "Возможны различные варианты, среди которых выделение некоторых активов в отдельно созданные "дочки", образование на их основе филиалов компании, перевод их на аутсорсинг. Что-то, возможно, придется продать", - поясняет собеседник "Ведомостей". Примером может служить недавнее выделение в ООО "Норильсктелеком" производственного управления связи Заполярного филиала ГМК "Норильский никель". По словам представителя компании, смысл предстоящих мероприятий - централизация управления "непрофилями" и снижение их издержек.

А аналитики отмечают, что принести какой-то серьезный эффект всей группе в целом эти предприятий не могут. "Обычно это приветствуется инвесторами, но большого эффекта группе в целом это не принесет, - отмечает Александр Агибалов из "Атона". - Отсутствие или присутствие этих активов на балансе сильной погоды не делают". Зато "улучшается, например, показатель выработки никеля на одного рабочего", - отмечает аналитик. Агибалов полагает, что активы, о которых идет речь в заявлении "Норникеля", составляют "пару процентов от балансовой стоимости компании". О том, что эти активы недорого стоят, говорит и Вячеслав Смольянинов из "НИКойла". Он отмечает, что большая часть непрофильных промактивов "Норникеля" сосредоточена в Норильске и в основном это обслуживающие город предприятия. "Они ужасно неэффективны и убыточны, - отмечает аналитик. - Не думаю, что речь пойдет о продаже, поскольку покупателя на них найти будет трудно".



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: