Нефтяники ввязались в межотраслевую войну
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.03.2004
Нефтяники ввязались в межотраслевую войну
Конфликт вокруг цен на металлургическую продукцию рискует превратиться в настоящую межотраслевую войну. Вслед за автомобильными производителями на неоправданный рост цен металлургических комбинатов решили пожаловаться и нефтяники. В четверг "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "ЮКОС" и "Сургутнефтегаз" направили совместное письмо премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором просят председателя правительства снизить цены на металлопродукцию до декабрьского уровня. В противном случае они грозят ответным ростом цен на горюче-смазочные материалы на 30% и срывом посевной кампании.

Под письмом премьер-министру подписались президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко, председатель правления "ЮКОСа" Семен Кукес и президент "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Нефтяники требуют от правительства самых решительных действий по стабилизации цен на трубную заготовку и стальные трубы. Кроме того, нефтяники попросили правительство снять таможенные пошлины на импортные трубы и заготовки.

Подписать совместную челобитную председателю правительства нефтяников заставил рост цен на металлопродукцию на 33% за 3 месяца. В нефтяных компаниях говорят о том, что подобный ценовой беспредел может поставить крест на инвестициях в отрасль и на выполнении запланированных темпов добычи "черного золота". Но не только нефтяникам будет плохо, предупреждают они. "Пострадает и вся экономика, и российские граждане, - говорит представитель нефтяной компании. - Если рост цен на металлы продолжится, придется повышать цены и на топливо на 30%. А это уже и осложнит посевную, и вызовет виток инфляции".

Стоит отметить, что подобное обращение нефтяники пишут не в первый раз. В феврале в правительство было отправлено письмо с аналогичным содержанием. Правительство письмо проигнорировало. Теперь к нефтяникам присоединились автозаводы и производители труб. Как заявил в четверг на совместной с автопроизводителями пресс-конференции президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, рост цен на металлопродукцию вызовет удорожание труб для ЖКХ не меньше чем на треть.

Металлургические компании проинформировали своих контрагентов о повышении цен с 1 апреля на 20-40%. Сами металлурги называют очередное повышение цен экономически вынужденным - оно связано с ростом цен на основное сырье: кокс, уголь и железную руду. Причем особенно быстрыми темпами растут цены именно на уголь. По словам представителей металлургических компаний, они столкнулись с угрозой дефицита горнорудного сырья. Так, с начала года цены на коксующиеся угли выросли на 26%. "Стоимость сырья в конечной продукции Магнитогорского металлургического комбината составляет 54%. Чтобы компенсировать убытки, мы тоже были вынуждены поднять цены", - сообщила представитель ММК Елена Азовцева. По ее словам, в 2003 году металлургия в России начала стремительно развиваться, и многие компании активно взялись за модернизацию своих промышленных активов. "Чтобы реализовать намеченные планы, в 2004 году рентабельность производства должна сохраниться как минимум на уровне прошлого года, а потому мы вынуждены повышать цены, чтобы сохранить инвестиции, - сказала Азовцева. - При этом мы хорошо понимаем, что вслед за нами поднимут цены смежники. Это может привести к резкому скачку инфляции, к концу года спровоцирует серьезное повышение цен на предметы массового потребления".

Здесь уместно сказать, что налоговая нагрузка на металлургические предприятия, по оценкам Института финансовых исследований (см. таблицу), является одной из самых низких, что позволяет им накапливать свободные денежные средства. Но денег, как известно, всегда мало.

"Из-за особенностей производственного цикла металлургические компании пересматривают цены каждый квартал. И каждый раз поднимается активная волна сопротивления росту со стороны потребителей", - подтверждает представитель другого металлургического комбината.

"Сейчас очень хороший цикл на мировом рынке для металлургических компаний, - считает аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. - Поэтому отечественные металлурги стараются активно наращивать обороты. И повышение цен оправданно: растет стоимость сырья".

По мнению аналитиков, нефтяники просто решили воспользоваться поводом. Им нужно оправдание, чтобы провести повышение цен на топливо. В данном случае повышение цен металлургами предоставляет хорошую возможность для увеличения отпускных цен на топливо.



Рейтинг налоговой нагрузки по доле налогов в выручке, %

Компания 2003 2002 2001
" Сургутнефтегаз" 46.3 38.0 38.7
"Роснефть" 38.1 34.4 31.5
TNK Int. 37.0 27.5 23.8
"Газпром" 36.8 41.2 43.1
"Татнефть" 33.7 26.2 26.1
ЮКОС 32.7 31.9 30.5
"Норильский никель" 30.8 32.3 37.4
"Сибнефть" 26.6 25.6 21.9
"ЛУКойл" 23.5 25.4 22.1
РАО "ЕЭС России" 16.5 19.3 21.2
"Силовые машины" 14.2 13.8 12.1
НЛМК 14.0 14.0 14.5
ММК 12.0 12.6 13.9
"Северсталь" 11.9 11.1 12.5
"Уралмаш-Ижора" 8.5 9.2 11.9
Источник: ИФИ
Екатерина Кравченко "Финансовые Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: