Бойко покидает "Евразхолдинг"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.03.2004
Бойко покидает "Евразхолдинг"
Известный бизнесмен середины 90-х гг. , основатель концерна OLBI Олег Бойко покинул совет директоров "ЕвразХолдинга". Знакомые с Бойко предприниматели считают, что он продал и свою долю в компании, чтобы сосредоточиться на развитии другого бизнеса - сети игровых клубов "Вулкан". Аналитики полагают, что сделка могла принести Бойко $600 - 700 млн.
Собственником всех активов "Евраз Групп" является кипрская Crosland Ltd. На 1 сентября 2003 г. ей напрямую принадлежали пакеты акций непрофильных (Находкинский морской порт, "Кузнецкуголь" и др. ) или проблемных активов группы (Высокогорский ГОК). Акциями Нижнетагильского и Западно-Сибирского меткомбинатов владеет кипрская Mastercroft, 100% -ная "дочка" Crosland. С конца 2003 г. она через дочернюю компанию "Сибметинвест" контролирует Новокузнецкий меткомбинат. В 2003 г. предприятия группы выплавили 13,8 млн т стали. Консолидированная выручка Mastercroft по МСФО (без учета показателей НкМК) за шесть месяцев 2003 г. составила $1,4 млрд ($2 млрд в 2002 г. ) , чистая прибыль - $258 млн ($235 млн в 2002 г. ).

"Евраз Групп" раскрыла свою структуру собственности перед размещением еврооблигаций прошлой осенью. Оказалось, что все активы группы контролируются кипрской Crosland Ltd. , а НТМК и ЗСМК находятся в собственности ее "дочки" Mastercroft. Бенефициаров этих компаний "Евраз Групп" не раскрывала, но аналитики и участники рынка всегда были уверены, что среди них есть основатель и президент группы Александр Абрамов. А несколько источников, близких к компании, рассказали "Ведомостям", что среди ее владельцев до недавнего времени был и Олег Бойко, председатель совета директоров ООО "ЕвразХолдинг ". Собеседники, близкие к "ЕвразХолдингу", утверждают, что Бойко стоял у истоков создания металлургической империи, которая теперь ассоциируется с именем Абрамова. Один из бизнесменов, знакомых с обоими партнерами, утверждает, что Бойко финансировал покупку "ЕвразХолдингом" металлургических активов в 90-е гг. Тогда же он создал концерн OLBI, ядром которого стал банк "Национальный кредит".

А в пятницу пресс-служба компании сообщила, что Бойко покинул совет директоров ООО "ЕвразХолдинг ".

В "ЕвразХолдинге" эту информацию не комментируют. Зато сразу несколько крупных бизнесменов, знакомых с Бойко, не исключили возможности, что он продал свой пакет акций. Один из них даже утверждает, что сделка уже состоялась. Сам Бойко в беседе в "Ведомостями" не подтвердил, но и не опроверг эти предположения.

Источник "Ведомостей" говорит, что Бойко принадлежало около 20% акций "ЕвразХолдинга", а покупателем этого пакета стал Абрамов. Другой собеседник "Ведомостей" назвал Бойко равным партнером Абрамова. Он считает выход Бойко из металлургического бизнеса вполне вероятным. "Бойко является совладельцем сети игровых клубов "Вулкан" (включает более 120 клубов в Москве, где установлены свыше 6000 игровых автоматов. Чистая прибыль компании в 2002 г. составила $3,5 млн. - "Ведомости"). Игорный бизнес ему больше интересен, и он собирается его развивать", - поясняет он. Эту версию подтверждает еще один бизнесмен, знакомый с Бойко. По его словам, Бойко уже давно собирался продать свою долю в "Евразе". Собеседник "Ведомостей" не смог сказать, состоялась ли сделка, но утверждает, что доля Бойко была меньше, чем блокпакет, а его роль в совете директоров - чисто номинальной.

А один из сотрудников "Евраз Групп" говорит, что и сам совет директоров ООО "ЕвразХолдинг " - образование номинальное. Он состоит из трех человек, и помимо Бойко в него входили руководитель аппарата президента ООО "ЕвразХолдинг " Николай Головнин и партнер адвокатского бюро "Макаров, Тобак и партнеры" Александр Тобак. Место Бойко в совете директоров заняла юрист того же бюро Полина Забанова.

Аналитики считают, что выход Бойко из состава владельцев "Евраз Групп" сейчас был бы вполне логичен. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что стоимость компании за последние полтора года выросла примерно вчетверо. По его оценке, около 20% , которые, как утверждают большинство источников "Ведомостей", принадлежали Бойко, сейчас стоят около $700 млн. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" называет чуть меньшую сумму - $600 млн. Пухаев напоминает, что цены на металл сейчас растут, но никто не знает, как долго это еще продлится, так что продажа пакета, по его мнению, сейчас "вполне объяснима".



Дмитрий Симаков,Юлия Федоринова, Юлия Бушуева, Елизавета Осетинская "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: