"ВСМПО-Ависма" перейдет на единую акцию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.03.2004
"ВСМПО-Ависма" перейдет на единую акцию
Крупнейший в мире производитель титана "ВСМПО-Ависма" намерена до конца года перейти на единую акцию. Кроме того, по итогам прошлого года корпорация впервые в своей истории выплатит дивиденды. Аналитики считают, что это повышает шансы "ВСМПО-Ависмы" на успешное проведение IPO в следующем году.
ВСМПО производит титановые прокат, слитки и проч. , а основным поставщиком сырья (титановой губки) является "Ависма". По данным компании, консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила $398 млн. 62% акций ВСМПО контролирует менеджмент, около 12% - "Ренова", а на рынке обращается около 24%. ВСМПО контролирует 76% акций "Ависмы". Еще около 10% "Ависмы" контролирует "Ренова".

Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, в нынешнем году ВСМПО и "Ависма" планируют осуществить переход на единую акцию. По словам Брешта, принципиальная договоренность между крупными акционерами уже достигнута и вопрос о переходе на единую акцию будет рассмотрен на годовом собрании акционеров ВСМПО 14 мая. На нем владельцам предприятия предстоит одобрить допэмиссию акций ВСМПО. Выпущенные бумаги будут предложены к обмену на акции "Ависмы". Затем для одобрения сделки будет созвано внеочередное собрание акционеров "Ависмы".

Брешт отмечает, что коэффициент конвертации пока не определен - это планируется сделать до 10 мая. Впрочем, он полагает, что коэффициент будет определен исходя из рыночной стоимости обеих компаний. Директор по корпоративным финансам "Реновы" Олег Царьков говорит, что его компания поддерживает идею перехода "ВСМПО-Ависмы" на единую акцию. Но поскольку коэффициент обмена пока не определен, он затруднился оценить долю в единой компании, которую получит "Ренова". Царьков соглашается, что коэффициент обмена должен быть определен исходя из рыночной стоимости обеих компаний. А поскольку акции и ВСМПО, и "Ависмы" торгуются на бирже, определить справедливый коэффициент будет несложно, считает Царьков.

Александр Якубов из "ЦентрИнвест Секьюритиз" отмечает, что стоимость "Ависмы" с начала года серьезно выросла и сейчас компания торгуется на уровне в $140 - 165 за акцию. В то же время котировки ВСМПО сейчас составляют $75 - 76 за акцию. Причем, по словам Якубова, акции "Ависмы" росли именно на слухах о возможном переходе компаний на единую акцию. Если исходить из сегодняшней рыночной стоимости, то коэффициент конвертации может составить 2 к 1. В этом случае доля "Реновы" останется примерно такой же, отмечает Якубов, ведь доля этой компании в ВСМПО и в "Ависме" примерно равна. Денис Нуштаев из "Метрополя" говорит, что исходя из нынешних котировок обеих компаний доля "Реновы" в ВСМПО может составить около 12% , стоимость которых аналитик оценивает в $115 млн.

Кроме того, как рассказал Брешт, 14 мая акционерам ВСМПО будет предложено одобрить дивидендную политику корпорации. Он отмечает, что скорее всего она будет предусматривать выплату дивидендов в размере не менее 10% от консолидированной чистой прибыли. Впрочем, уже по итогам прошлого года ВСМПО намерена впервые выплатить дивиденды. Собранию акционеров будет предложено одобрить выплату дивидендов в размере 11 руб. на акцию. Это составит 1,27 млрд руб. , или 9,14% от прибыли. Также, по словам Брешта, в этом году компания собирается запустить программу ADR первого уровня на 12 - 15% своих акций с целью повышения их ликвидности перед проведением публичного размещения, намеченного на следующий год. Наконец, Брешт отмечает, что сейчас рассматривается возможность вхождения в совет директоров корпорации независимых директоров.

Денис Нуштаев уверен, что предпринимаемые меры являются частью подготовки ВСМПО к публичному размещению своих акций, намеченному на следующий год. "Компания стремится стать более прозрачной и понятной для инвесторов", - резюмирует аналитик.

ВСМПО ИЗБАВИТСЯ ОТ ПОСУДЫ: ВСМПО рассматривает варианты вывода из компании непрофильных производств корпорации - посуды, профилей, колес. Председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт отмечает, что наиболее вероятным вариантом является выделение этих производств в отдельные АО, а через какое-то время - их продажа. Однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято, сказал Брешт.



Андрей Лемешко, Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: