Директор ММК им.Ильича о сырьевом кризисе в металлургии Украины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.04.2004
Директор ММК им.Ильича о сырьевом кризисе в металлургии Украины
Владимир Бойко: "Неправильная политика государства - основная причина сырьевого кризиса в металлургии"

Для ликвидации сложившегося дефицита в обеспечении украинских металлургических предприятий сырьем, по заданию Кабинета Министров Украины, Минпромполитики разработало комплекс антикризисных мероприятий. К числу таких мер, в частности, по коксу, относятся и традиционный запрет использовать коксующиеся угли на нужды энергетики, и решение проводить регистрацию экспортных контрактов, и предложения металлургическим предприятиям инвестировать добычу углей, и возможное введение экспортных пошлин на данную продукцию.

Непосредственно само правительство выступило с идеей Меморандума по ограничению внутренних цен на сырье для производства металлургической продукции и саму метпродукцию. И даже почти воплотило эту идею в жизнь.

Все эти мероприятия, по мнению их инициаторов, окажут влияние непосредственно на причины кризиса.

Как эти проблемы видят представители металлургических предприятий, "ПРОМЕТАЛЛ" рассказывает председатель правления ОАО "ММК им. Ильича", народный депутат Украины Владимира Бойко.

- Владимир Семенович, в чем состоят причины постоянных проблем с обеспечением украинских металлургических предприятий сырьем, в частности, коксом?

- Первая и основная причина - это неправильная государственная политика в данном вопросе, поскольку производственных мощностей на украинских коксохимах достаточно, чтобы обеспечить отечественных металлургов в полном объеме их потребностей.

Нашему государству, по-моему, пришло время всерьез задуматься над тем, сколько кокса у нас вывозиться за рубеж и сколько денег при этом уходит из бюджета на дотации угольной промышленности. Ведь не секрет, что украинский, в буквальном смысле дорогой, уголь потом перерабатывается на кокс, который затем экспортируют, в то время как наши металлургические комбинаты вынуждены завозить сырье с Алтая.

Кто-нибудь считает, сколько мы на этом теряем? Причем, в данном случае, когда я говорю мы, то имею в виду не только завод, но и страну в целом. Ведь наши заводские простои и потери в доходах и прибыли, оборачиваются для государства сокращением бюджетных поступлений.

- Какие же пути преодоления данной ситуации Вы видите?

- Очень простые... Если угольная подотрасль у нас дотационная, то значит необходимо вводить пошлину на экспорт кокса и углей. По-другому, как мне кажется, и быть не может.

А у нас получается наоборот: чем меньше добывают углей, тем больше дотаций просят. И куда они идут, тоже не ясно. Ведь если государство выделяет столько денег, то они должны, прежде всего, направляться на совершенствование технологий, улучшение производительности труда, рост объемов добычи и уменьшение себестоимости продукции...

- Владимир Семенович, в прессе прошла информация, что правительство предложило инвестировать добычу коксующихся углей трем крупнейшим комбинатам, в том числе и ММК им. Ильича, поскольку у них сегодня самые большие проблемы в обеспечении коксом, но данная инициатива не нашла поддержки у металлургов...

- Это не правда, пока что мне никто ничего не предлагал. Наоборот, это я всегда говорил: дайте нам коксохим, и мы поднимем те шахты, которые сегодня уже закрыты. Почему-то никто из правительства не вспоминает, что наш комбинат предлагал взять шахту "Прогресс", которая имела в этом году дотаций одиннадцать миллионов. Причем, мы готовы были работать на этом предприятии без дотаций. Хотя себестоимость там составляет около 300 грн., но я видел возможность снизить ее до 100-150. То, что это реально, я уверен. Мою правоту подтверждает хотя бы то, что у нас есть шахты, которые работают прибыльно. Но мне такой возможности не дали. Наверное, кому-то такое положение дел выгодно.

И потом, что касается предложений правительства, о которых пишет пресса, - я бы хотел сразу же выяснить, что значит "инвестировать"? На каких условиях? Просто так, дайте нам денег, а мы их проедим? Такое у нас теперь невозможно.

- Каким же образом Вы планируете решать проблему стабильного обеспечения комбината коксом? В последнее время много говорили о том, что ММК им. Ильича планирует инвестировать завершение строительства коксовой батареи на "Алтай-коксе". Насколько это соответствует действительности?

- Иметь в составе комбината коксохимическое производство нам необходимо, и мы к этому стремимся, это я говорил всегда.

Что же касается "Алтай-кокса", то пока что этот проект отложен. Причин несколько, в том числе, и наше законодательство. Ну, представьте себе, приняли мы решение инвестировать достройку коксовых батарей. Для этого нужно 50 миллионов долларов. Как я смогу в условиях действующих законов и порядков эти деньги вывести из Украины, кто мне это разрешит? Или мне для этого нужно создавать какую-то фирму за границей, перекачивать туда капитал, а потом инвестировать строительство в России? Для нас это неприемлемо. Мы работаем по прозрачным схемам, потому Алтайский коксохим для нас пока что остается всего лишь проектом на бумаге. Вопрос о собственном коксохиме для нас и дальше остается открытым.

- Рост цен на сырье затронул все металлургические предприятия, но, видимо, ММК имени Ильича едва ли не в наибольшей степени ощутило все "прелести" этого подорожания?

- Февральские цены на основные виды сырья, по сравнению с декабрем 2003 года выросли минимум на 15%. При этом темпы роста по всем направлениям выглядят удручающе. Так, на кокс доменный средняя цена выросла на 23%; ферромарганец и силикомарганец - на 48,6% и 46,2% соответственно; на концентрат железорудный с содержанием железа 63,7% и 67,5% - до 17,8%; аглоруду - на 31,9%; лом черных металлов - 30,7%. В такой ситуации ММК им. Ильича вынужден был поднять цены на металлопрокат, но удорожание металлопродукции меткомбината для внутреннего потребителя за последние два месяца все же было меньшим. Так, рулоны горячекатаные подорожали на 12%, толстолистовая горячекатаная сталь (8-30 мм) выросла в цене на 7%, а сталь холоднокатаная - на 6,9%.

Тем не менее, "ильичевцы", впрочем, как и все остальные металлурги, согласны откатится на уровень цен двухмесячной давности при условии соблюдения тех же требований со стороны предприятий сырьевых подотраслей.

- Однако у сырьевиков на эту проблему свой взгляд?

- Всякие дополнительные ограничения по объемам внутренних поставок меткомбинатов, выдвигаемые сырьевиками, просто-напросто перечеркивают саму идею рамочного соглашения между всеми участниками украинского рынка металла. Переговоры за столом в Кабмине были бы намного эффективней, если бы собирали не директоров, а собственников отрасли. И пока этого не произойдет, все попытки отдельных представителей отрасли и правительства урегулировать ценовые конфликты между собой так и будут оставаться благими намерениями.

Подробности

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: