Как помирятся Олег Владимирович и Леонид Данилович
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.04.2004
Как помирятся Олег Владимирович и Леонид Данилович
История ссоры главы "Русского алюминия" Олега Дерипаски и президента Украины Леонида Кучмы тянется еще с прошлого века. Компания "Украинский алюминий" ("УкрАл"), дочерняя структура "Русала", в 2000 г. приобрела контрольный пакет Николаевского глиноземного завода (НГЗ). Часть акций "УкрАл" скупил на рынке, а 30%-ный госпакет выкупил на инвестиционном конкурсе в 2000 г.

Одним из условий конкурса было строительство на Украине завода по выплавке первичного алюминия мощностью не менее 100 000 т в год. Для этого потребуется 200 000 т николаевского глинозема. Пока НГЗ выпускает порядка 1,2 млн т сырья, и основные его потребители - Братский (БрАЗ) и Красноярский (КрАЗ) алюминиевые заводы.

Сама необходимость выплавки алюминия на Украине - вопрос дискуссионный. Разумеется, тонна алюминия примерно в шесть раз дороже тонны глинозема, так что торговать им выгоднее. С другой стороны, выплавка первичного алюминия - чрезвычайно энергоемкое производство, а Украина, прямо скажем, от избытка электроэнергии не страдает. Когда "УкрАл" боролся за акции НГЗ, было не до этих дискуссий. Ведь именно контроль над НГЗ позволил Олегу Дерипаске заключить в 2000 г. победный мир с Романом Абрамовичем, структуры которого на тот момент контролировали БрАЗ и КрАЗ. Для них НГЗ - основной поставщик сырья, и именно НГЗ позволил восстановить стратегическое равновесие, результатом которого стало создание "Русского алюминия".

Однако строительство алюминиевого завода на Украине, намеченное на 2002 г., не началось до сих пор и вряд ли начнется. Как сказал "Фокусу" еще год назад гендиректор "Русала" Александр Булыгин, "пока не будет ясности с поставками электроэнергии, к строительству мы не приступим". Разумеется, Украине такая позиция не нравится. Летом 2003 г. Фонд госимущества Украины подал иск о расторжении договора с "УкрАлом" и возврате 30% акций НГЗ в госсобственность, поскольку покупатель не выполняет условия конкурса. Но едва ли Украина пойдет на столь решительные шаги.

На прошлой неделе директор по международным и специальным проектам "Русала" Александр Лившиц сообщил о том, что компания предлагает пересмотреть условия конкурса и вместо строительства завода увеличить мощность НГЗ до 1,6 млн т глинозема в год (на это потребуется примерно $90 млн). Компромисс вполне возможен, поскольку нового покупателя на акции НГЗ найти будет непросто. С другой стороны, в октябре на Украине ожидаются президентские выборы, поэтому еще неизвестно, что лучше - договариваться сейчас или потом.
"Русский фокус" №12

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: