НЕ ВСЕ ЗОЛОТО (Россия удвоит производство серебра)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.12.2002
НЕ ВСЕ ЗОЛОТО (Россия удвоит производство серебра)
В среду компания "Полиметалл" объявила о вводе в разработку крупнейшего в России месторождения серебра Дукат, простаивавшего с 1995 года. С его запуском производство этого металла в России в следующем году вырастет более чем вдвое, и страна поднимется с десятого на пятое место в списке серебродобывающих стран.

Начальник управления перспективного развития минерально-сырьевого комплекса Министерства природных ресурсов Максут Зиннатуллин сказал "Известиям", что в начале 1980-х годов на Дукате добывали 200-230 тонн серебра в год, но затем комбинат обанкротился и прекратил свою работу. Теперь его производительность должна достичь прежних объемов.

Месяц назад "Полиметалл" запустил на этом месторождении новый горно-обогатительный комплекс, обошедшийся в $50 млн (еще $10 млн компании придется вложить в следующем году). Как заявил в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" президент группы компаний "ИСТ" (куда входит "Полиметалл") Александр Несис, сейчас объем добычи серебра в России составляет 500 тонн, в 2003 году эта цифра достигнет 1100 тонн (с учетом ввода Дуката). А это означает, что страна переместится с 10-го на 5-е место среди производящих этот металл стран, считают в "Полиметалле". Сейчас мировыми лидерами по добыче серебра являются Чили, Мексика и Аргентина.

Третье в мире по запасам месторождение Дукат расположено в 650 километрах от Магадана. Его балансовые запасы составляют 14 810 тонн серебра и 30 тонн золота. Лицензией на разработку месторождения владеет компания "Серебро Магадана". Помимо российских участников (68% акций "Серебра Магадана" принадлежит "Полиметаллу" и 12% - группе компаний "Каскол") в освоении серебряных запасов принимают также участие канадцы. 20% предприятия принадлежит Pan American Silver Corporation.

Максут Зиннатуллин считает, что в следующем году "Полиметалл" сможет занять 80-85% российского рынка. По словам Александра Несиса, в этом году компания произведет 4,5 тонны золота и 120 тонн серебра, что в пересчете на "условное золото" составит 6,5 тонны. В 2003 году компания добудет уже 15 тонн "условного золота", при этом доли серебра и золота будут примерно равными.

Скорее всего все добываемое на Дукате серебро будет уходить за рубеж. "Объем потребления серебра в России незначительный. Это стопроцентно экспортный товар", - говорит Александр Несис, отмечая, что продажи будут идти через МДМ-банк (таковы были условия кредитования проекта). Экспортная ориентированность для серебродобытчиков особенно актуальна, поскольку, по прогнозам экспертов, в скором времени цена на мировом рынке на этот металл должна вырасти. По данным агентства Bloomberg, в этом году этот металл в среднем стоил $4,6 за унцию (в среду его стоимость была чуть ниже). На 2003 год эксперты дают прогнозы в диапазоне между $5,25 и $5,50 за унцию серебра.

Мария Игнатова "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: