Трубники начали считать убытки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.04.2004
Трубники начали считать убытки
Трубная металлургическая компания подвела итоги своей работы в первом квартале 2004 года. Как и прогнозировали в самой ТМК, продажи за этот период существенно снизились. При этом трубники уверены, что такая тенденция продержится до конца года. Аналитики советуют им сильнее давить на правительство России и скорее вводить новые зарубежные активы в единую производственную цепочку.

Накануне Трубная металлургическая компания подвела итоги работы своих предприятий в первом квартале 2004 года. Согласно этим показателям, по сравнению с прошлым годом увеличился объем выплавки стали (новый показатель - 471 тыс. тонн). Впрочем, особой радости в компании не испытывают, поскольку отгрузка продукции клиентам в первом квартале не росла, как это было год назад, а наоборот постоянно снижалась. Так, в марте продукции было отгружено на 5,6% меньше, чем в феврале и на 7,6% меньше, чем в январе.

В официальном заявлении компании говорится, что «на ухудшение производственной динамики влияет масштабный рост цен на металлургическое сырье для производства труб – стальную заготовку и штрипс, поставляемые на трубные заводы металлургическими комбинатами. Начавшись во второй половине 2003 года, он продолжился в нынешнем году. Скачек цен на металл вынуждает потребителей уменьшать свои заказы на трубы».

В интервью нашему экспертному каналу пресс-секретарь компании Дмитрий Жеглов сообщил, что сокращение продаж связано с политикой украинских трубников, достаточно агрессивно борющихся за клиентов. При этом он отметил, что показатели итогов работы могли бы быть и иными, но свою положительную роль сыграло соглашение, заключенное между трубниками и поставщиком заготовки «ЕвразХолдингом», по которому металлурги гарантировали своим клиентам фиксированную цену на свой товар. По мнению господина Жеглова, серьезных изменений первоквартальной тенденции в течение года на рынке не будет. «На рынке видна стагнация, снижение объемов закупок», - рассказал пресс-секретарь ТМК.

По мнению наблюдателей, изменить ситуацию мог бы выход компании на новые рынки сбыта за счет предприятий, расположенных за границей. В пользу этого варианта говорит и соглашение, подписанное между ТМК и английской компанией «Targol Investments Ltd». Напомним, что две компании договорились создать на базе азербайджанского трубного завода «Азербору» (по итогам инвестиционного аукциона оно принадлежит англичанам) совместное предприятие. Как пояснил «УралПолит.Ru» господин Жеглов, 51% акций нового СП будет принадлежать ТМК, а оставшиеся 49% - англичанам. В реальности это означает закрепление за россиянами трубного производства и передачу сталилитейного производства партнерам.

По инвестиционному плану ТМК планирует в течение полутора-двух лет вложить в данный проект 30 млн. долларов, за счет которых будет налажен выпуск 150 тыс. тонн бесшовных труб в год. Данное решение считается оправданным, поскольку рынок Азербайджана достаточно быстро развивается – по итогам первого квартала поставки труб ТМК в эту страну выросли в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом емкость трубного рынка республики составляет 142,96 тыс. тонн. Однако главной проблемой для получения этого рынка остается растущая цена трубной заготовки. Дмитрий Жеглов не смог вчера рассказать нашему экспертному каналу, откуда будет поставляться заготовка на новый актив компании.

Аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев считает, что трубникам не стоит надеяться на новый завод, как на средство решения проблем, связанных с итогами работы в первом квартале. «Потребуется достаточно много времени для того, чтобы интегрировать предприятие в производственную цепочку ТМК, - считает аналитик. – Тенденция же на рынке такова, что и в последующем потребление труб будет сокращаться, в том числе и со стороны нефтяников и газовиков. В этой ситуации ТМК не может ничего сделать, для решения проблемы необходимо вмешательство Федеральной антимонопольной службы, или введение экспортных пошлин, которые могли бы сбить цены».

Михаил Вьюгин УралПолитРу

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: