"Русал" догнал "Норникель"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2004
"Русал" догнал "Норникель"
Российским металлургам понравилось привлекать дешевые западные деньги. Вслед за "Норильским никелем" самый большой и самый дешевый в истории компании кредит в размере $800 млн привлек "Русал". Он собирается направить его на рефинансирование текущего долга, достигшего рекордных $2,2 млрд. Аналитики не исключают, что часть средств "Русал" направит на покупки за рубежом.
"Русал" является третьей в мире компанией по объему выплавки алюминия. В 2003 г. компания произвела почти 2,6 млн т металла. Ее выручка в 2003 г. составила $4,5 млрд. В прошлом году компания выпустила 2,9 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия.

Из всех российских металлургических компаний "Русал" является самой обремененной долгами. По данным самого алюминиевого холдинга, они составляют около $2,2 млрд при выручке в $4,5 млрд. Для сравнения: общий долг "Норникеля", выручка которого сопоставима с русаловской, аналитики оценивают в $400 - 700 млн. А долги большинства других металлургических компаний, по мнению аналитиков, не превышают $1 млрд.

В начале года "Русал" объявил о своем намерении рефинансировать большую часть своих долгов и тогда же привлек $300 млн. А вчера стало известно, что компания привлекает новый, более крупный заем. Агентство Dow Jones сообщило, что "Русал" подписал соглашение с 11 банками об организации синдицированного кредита в размере $800 млн.

Если не брать в расчет равный по размеру полугодовой кредит "Норникеля", этот заем "Русала" - рекордный для металлургической отрасли. Его координаторами и организаторами выступят BNP Paribas и Citibank, который, кстати, организовывал кредит для "Норникеля". Кроме того, в синдицировании кредита примут участие ABN Amro, Barclays Capital, Commerzbank, HSBC, ING Group, KBC Bank, Natexis Banques Populaires, Standard Bank London и UFJ Bank. Руководитель пресс-службы "Русала" Вера Курочкина сообщила "Ведомостям", что соглашение было подписано 8 апреля. Но от дальнейших комментариев она воздержалась, сославшись на то, что детали сделки могут быть раскрыты только после получения финансирования. В то же время источник, знакомый с условиями сделки, пояснил "Ведомостям", что финансирование будет предоставлено "Русалу" одновременно в виде двух равных траншей - трехлетнего по ставке LIBOR + 2,625% и пятилетнего по ставке LIBOR + 3,25%. По кредиту предусмотрено обеспечение в виде залога алюминия. Собеседник "Ведомостей" отмечает, что кредит пойдет на замещение текущей более дорогой задолженности компании, поэтому общий долг "Русала" после получения этого финансирования не вырастет. Получить комментарии Citibank вчера не удалось.

Кредит "Русала" - один из самых дешевых для металлургии. Для сравнения: синдикат западных банков в конце 2003 г. одолжил "СУАЛу" $400 млн на три года под LIBOR + 2,5%. В "СУАЛе" вчера признали, что кредит, привлеченный "Русалом", не хуже их собственного. "Он выдан на более долгий срок, а ставки действительно хорошие. Что касается залога металла, то это достаточно распространенная практика", - отмечает один из сотрудников "СУАЛа". Он напоминает, что в 2001 - 2003 гг. , когда "Русал" интенсивно наращивал свой долг, ставки по кредитам в западных банках были в районе LIBOR + 3,5 - 4% , поэтому стремление "Русала" заместить значительно более дорогие кредиты дешевыми "вполне понятно". "Мы и сами сделали то же самое", - сказал он. Пожалуй, только "Норникелю" удалось привлечь кредит на более выгодных условиях: он получил $800 млн без обеспечения по ставке LIBOR + 1,5%.

Максим Матвеев из Альфа-банка напоминает, что из российских металлургических компаний долг "Русала" - самый большой, поэтому решение рефинансировать этот долг аналитик считает своевременным. Аналитик ОФГ Александр Пухаев напоминает, что "Русал" анонсировал немало амбициозных и затратных проектов, таких, как строительство второй очереди Саяногорского алюминиевого завода за более чем $750 млн, модернизация КрАЗа за $270 млн, расширение глиноземного комплекса во Фрие и участие в международных аукционах. Аналитик Brunswiсk UBS Федор Трегубенко добавляет, что часть привлеченных средств "Русал" все же может потратить на покупки за рубежом. Компания уже анонсировала свой интерес к нескольким зарубежным проектам, таким, как конкурсы по продаже акций ямайского глиноземного завода Alpart, индийского NALCO или Alscon в Нигерии, напоминает Трегубенко.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: