Никеля станет меньше
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2004
Никеля станет меньше
"Норильский никель" объявил о снижении объемов продаж никеля в 2004 г. на 20%. В компании объясняют, что произойдет это не из-за снижения производства, а из-за распродажи в прошлом году практически всех собственных запасов металла. Аналитики тем не менее считают, что выручка "Норникеля" даже вырастет - из-за продолжающегося роста цен на никель.
"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. В 2002 г. выручка "Норникеля" по МСФО от реализации металлов составила $3 млрд, чистая прибыль - $315 млн. В 2003 г. выручка составила $5,21 млрд. По данным "Норникеля", на его долю приходится около 20% мирового производства никеля. 60% акций компании контролируется "Интерросом".

Как рассказал "Ведомостям" начальник управления анализа и развития рынков сбыта ГМК "Норильский никель" Антон Берлин, в нынешнем году компания намерена продать на 20% никеля меньше, нежели в прошлом, - около 250 000 т вместо 307 000 т в 2003 г. В прошлом году объем продаж этого металла стал рекордным для "Норникеля". Как отмечает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев, ключевую роль в этом сыграли продажи на рынке запасов металла, скопившихся в предыдущие годы. Поэтому снижения объемов продаж никеля в нынешнем году рынок ждал. Тем не менее на официальное заявление компании рынок отреагировал ростом цен. Вчера на Лондонской бирже металлов за тонну никеля давали около $13 100, что на 3,6% больше, чем в четверг.

Один из менеджеров "Норникеля" признает, что снижение объемов продаж в 2004 г. обусловлено тем, что в прошлом году компания реализовала большой объем запасов никеля со складов (ранее компания заявляла, что это более 65 000 т). "Мы ежегодно производим около 240 000 т никеля, а таких больших запасов этого металла у нас больше нет, - отмечает собеседник "Ведомостей". - Поэтому в этом году мы продадим только то, что произведем".

"Норникель" накопил запас никеля за время ценового спада в 2001 - 2002 гг. Самым тяжелым для компании был 2001 год, когда средняя цена никеля составила $5944 за тонну (на 31% ниже средних значений 2000 г. ). Чтобы избавиться от части запасов, в 2002 г. "Норникель" впервые использовал схему получения кредита под залог металла. В мае 2002 г. Credit Suisse First Boston, ING Bank и Standard Bank организовали для "Норникеля" кредит в $200 млн, который был обеспечен 60 000 т никеля. Этот металл окончательно был выведен из-под залога в 2003 г. и реализован на рынке.

В компании уверены, что сокращение продаж никеля "Норникелем" на рынке сильно не отразится. "Это не окажет негативного влияния на рынок, так как компания, определяя планы по объемам реализации продукции, учитывает объемы потребительского спроса, - говорит Берлин. - Мы прогнозируем, что цена на никель в этом году стабилизируется".

Аналитики также уверены, что снижение продаж никеля "Норникелем" серьезного влияния на рынок не окажет, поскольку оно было ожидаемо. "Я считаю эту новость для рынка нейтральной, поскольку то, что "Норникель" уменьшит продажи в этом году, было понятно еще в середине прошлого", - говорит Александр Пухаев из ОФГ. "Удивительно, что рынок вообще отреагировал на это известие", - соглашается с коллегой Василий Николаев из "Тройки Диалог". Аналитики отмечают, что сокращение продаж никеля не приведет к снижению финансовых показателей "Норникеля" из-за продолжающего роста цен на этот металл, обусловленного его дефицитом. Максим Матвеев из Альфа-банка прогнозирует, что средняя цена на никель в этом году достигнет $14 000 за тонну против $9600 в прошлом году. А Николаев вообще полагает, что она составит $14 750. Даже по самому пессимистичному прогнозу, который дает Николаев из "Тройки", выручка "Норникеля" в 2004 г. вырастет примерно на 23% по сравнению с 2003 г. - до $6,27 млрд. Пухаев прогнозирует рост на 30% - $6,8 млрд, а Матвеев называет цифру в $6,5 млрд.





Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: