Заветам Мартена верны 70 процентов стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2004
Заветам Мартена верны 70 процентов стали
Цены на горячекатаные рулоны, один из основных видов продукции черной металлургии, выросли с начала года на 50 процентов. По словам потребителей стали, цена на горячекатаный стальной лист достигнет в апреле 500-600 долларов за тонну по сравнению с 330 долларами в январе.


Наши металлурги за ценой особо не гонятся - лишь бы купили, внутри страны платежеспособный спрос весьма ограничен, так что нужно всеми силами проталкивать свой товар за рубеж. Фактически треть металлоэкспортной продукции из России обложена за рубежом антидемпинговыми процедурами и пошлинами и лишена там сбыта, ибо не отвечает современным международным стандартам - технологическим и ценовым. После расширения ЕС с мая 2004 г. эта доля может увеличиться до 40-45 процентов. Вдобавок общемировой экспорт черных металлов в настоящее время в среднем на 15 процентов превышает совокупный спрос на эти товары в большинстве стран мира.

По данным Международного союза металлургов (март 2004 г.), металлургический комплекс России включает в себя более 3 тысяч предприятий и организаций, в том числе 200 компаний по заготовке сырья, полуфабрикатов и производству черных металлов. В общем объеме промышленной продукции в РФ доля черной металлургии в последние годы устойчива - около 12 процентов. Весь металлургический комплекс ныне обеспечивает около 14 процентов всех налоговых поступлений промышленного блока в консолидированный бюджет России и более 22 процентов валютной выручки страны. На добычу и обогащение черных и цветных металлов расходуется 15 процентов потребляемого в стране топлива и 35 процентов электроэнергии, что позволяет РФ входить в десятку "лидеров" по энергоемкости металлургии.

Но Россия, повторим, экспортирует 55-60 процентов выплавляемых черных металлов. По темпам роста экспорта Россия со второй половины 1990-х годов устойчиво занимает первое место в мире. Однако, по данным за 2003 год и за I квартал 2004 года, рынок большинства стран перенасыщен металлом; вдобавок многие развивающиеся страны развивают национальную металлургию, а они, подчеркнем, - члены ВТО в статусе "стран с переходной экономикой". Это означает, в частности, что им разрешено применять ограничения на импорт черных металлов. Неудивительно, что в зарубежных ограничениях на российские черные металлы доля стран - членов ВТО именно с таким статусом ныне почти достигает 40 процентов.

Все же российский металлоэкспорт сориентирован преимущественно на индустриальные страны (свыше 55 процентов), в том числе на "еврозарубежье" (2/3 из упомянутых выше процентов). Но после расширения ЕС за счет Восточной Европы и Балтии там будут автоматически введены эксплуатационно-технологические "евростандарты" на черные металлы. Проще говоря, наша сталь, прокат, чугун могут стать "невъездными" в "новую Европу", а быстро найти рынки-заменители с учетом современной мировой конъюнктуры едва ли возможно. Внутрироссийский же рынок не сможет "потребить" излишки.

Однако, по оценкам некоторых компаний, экспортный сектор в черной металлургии наверняка увеличится в текущем году. Дело в том, что свыше трети российских потребителей если и могут покупать готовый металл, то по низким, если не символическим, расценкам. Еще около 25 процентов потребителей в РФ - хронические должники металлургов (т.е. фактически неплатежеспособны). Так что деваться нашему металлу некуда, кроме как за границу.

До 90 процентов готового "черного" проката производится сегодня на 9 крупнейших металлургических предприятиях: "Северстали", Магнитогорском, Новолипецком, Кузнецком, Западно-Сибирском, Орско-Халиловском, Челябинском, Нижнетагильском и Оскольском комбинатах. Они и имеют больше всего убытков из-за ограничений доступа российского металла на зарубежные рынки: суммарный ущерб здесь оценивался специалистами Минэкономразвития (теперь бывшего) за прошлый год примерно в 650 миллионов долларов. Прогноз на текущий год - минимум 500 миллионов.

Дошло до того, что в позапрошлом году были отменены даже минимальные в сравнении со многим странами, 5-процентные пошлины на экспорт черных металлов и ферросплавов, хотя это решение ненамного сократило убытки металлургов.

Помимо внешних факторов, усложняющих положение в отрасли, имеются и традиционные внутриотраслевые проблемы. Главная из них - состояние основных фондов. На сегодняшний день их износ в среднем по отрасли достигает 65 процентов. На большинстве предприятий мощности недозагружены на 30, а то и на 40 процентов. Причем лишь около 20 процентов существующего оборудования металлозаводов соответствует современным мировым стандартам, а 35 процентов - устарело и не подлежит модернизации. Это главная причина зарубежных обвинений российской черной металлургии в экспортном сбыте нестандартной продукции.

Бывшие когда-то гордостью СССР мартеновские печи в большинстве других стран давно ушли в историю. Сегодня производство стали с помощью мартенов сохранилось лишь у нас (около 70 процентов выплавки черных металлов), других странах СНГ, Китае и Индии (причем в Китае и Индии доля мартеновской выплавки ныне не превышает в среднем 1/3). "Индустриальный мир" давно использует кислородные конвертеры и электродуговые печи.

Чтобы российское металлургическое производство отвечало мировым стандартам, нужны прежде всего стабильные многомиллиардные инвестиции. Однако таких средств отрасли сегодня ждать извне не приходится - хотя бы из-за поддержки Всемирной торговой организацией зарубежных претензий к продуктам российской черной металлургии.

Алексей Чичкин "Российская газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: