ТМК запаслась заготовкой
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2004
ТМК запаслась заготовкой
Трубная металлургическая компания придумала, как минимизировать эффект от роста цен на стальной прокат. Вчера ТМК объявила о подписании контракта с "ЕвразХолдингом" на поставку трубной заготовки по фиксированным ценам до конца года. В ближайшее время подобное соглашение будет заключено с "Уральской сталью". Но аналитики считают, что в выигрыше могут оказаться, наоборот, металлурги, если к концу года цены на сталь начнут падать.
Трубная металлургическая компания (ТМК) является крупнейшим производителем трубной продукции в России. Компания объединяет Волжский, Синарский, Северский трубные и Таганрогский металлургический заводы. В 2003 г. заводы ТМК отгрузили потребителям 2,47 млн т труб, что составляет свыше 40% от их общего производства в России.

Горно-металлургическая группа "ЕвразХолдинг " управляет Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким металлургическими комбинатами, производящими около 13,8 млн т стали в год. Выручка группы за шесть месяцев 2003 г. по МСФО (без учета данных НкМК) составила $1,37 млрд, EBITDA - $396 млн.

Вчера "ЕвразХолдинг " и ТМК объявили о контракте на поставку 240 000 т трубной заготовки по фиксированным ценам до конца года. Замгендиректора ТМК Сергей Денисенко пояснил "Ведомостям", что соглашение позволяет на две трети удовлетворить потребности заводов компании в поставляемой извне трубной заготовке. Он считает контракт большой удачей для ТМК. "Если бы нам не удалось подписать его, то пришлось бы менять планы и сокращать выпуск продукции, - отмечает Денисенко. - Теперь же мы можем уверенно подписывать контракты с нашими потребителями".

Вице-президент "ЕвразХолдинга" Александр Карлашов отмечает, что цена, зафиксированная в контракте с ТМК, примерно равна текущей рыночной. А источник в "Евразе" говорит, что сейчас компания ведет переговоры по долгосрочным контрактам и с предприятиями строительного комплекса, от имени которого на металлургов в правительство жаловался мэр Москвы Юрий Лужков. А президент "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов в интервью "Ведомостям" сказал, что "данный контракт будет иметь стабилизирующее воздействие не только на бизнес наших компаний, но и на весь российский рынок металлов".

Соглашением с "ЕвразХолдингом" ТМК ограничиваться не собирается. По словам Денисенко, его компания в ближайшие дни заключит аналогичное соглашение с "Уральской сталью" (бывшая "НОСТА"). Денисенко отмечает, что ТМК пытается заключить долгосрочные договоры с поставщиками штрипса - "Северсталью" и Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК). Директор по сбыту "Уральской стали" Назим Эфендиев подтвердил "Ведомостям", что сегодня-завтра компания подпишет соглашение с ТМК на поставку 90 000 т трубной заготовки. Он поясняет, что контракт будет подписан до конца года. Однако он будет предусматривать повышение цены на трубную заготовку в III и IV кварталах. "Мы сошлись в прогнозах, что цены на металл будут расти, и договорились о фиксированном повышении", - говорит он. По его словам, в III и IV кварталах цена на продукцию предприятия будет повышена на 8 - 10% по отношению к цене, заложенной в действующем контракте на II квартал. Эфендиев отмечает, что для других потребителей продукции "Уральской стали" по-прежнему сохраняется поквартальная система контрактации.

Евгений Черняков, старший менеджер дирекции сбыта "Северстали", также говорит, что с ТМК обсуждается возможность заключения долгосрочных контрактов. Однако, указывает он, отсутствие стабильности на рынке металлов делает такие контракты весьма рискованными, поскольку нельзя спрогнозировать изменение цен на металл.

Конкуренты ТМК пока не спешат последовать ее примеру. Представитель Объединенной металлургической компании (ОМК) говорит, что компания практикует заключение поквартальных контрактов по фиксированной цене. Вопрос о заключении более долгосрочных контрактов между ОМК и сталепрокатчиками пока не обсуждается, поясняет собеседник.

Впрочем, аналитик Альфа-банка Максим Матвеев полагает, что подписание контрактов до конца года может оказаться выгоднее металлургам. Он считает, что цены на сталь во втором полугодии могут несколько снизиться. Впрочем, он отмечает, что соглашения со сталелитейными компаниями позволят ТМК быть уверенной в неизменности затрат до конца года.

Андрей Лемешко, Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: