Алишер Усманов взял тайм-аут
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.04.2004
Алишер Усманов взял тайм-аут
Российский предприниматель Алишер Усманов, второй по величине совладелец британско-голландской Corus Group (13,39%), не стал выдвигать своего представителя в совет директоров компании на прошедшем вчера общем собрании акционеров. У г-на Усманова не хватило времени убедить акционеров принять его предложения по развитию компании, отличающиеся от взглядов действующего руководства. Осознав, что ему не хватает более половины необходимых для избрания в совет директоров голосов, он решил временно самоустраниться и подготовить собственный план реструктуризации Corus.

Г-н Усманов является гендиректором «Газпроминвестхолдинга» и советником главы «Газпрома» Алексея Миллера. Однако личный бизнес г-на Усманова тесно связан с черной металлургией: через компанию «Газметалл» он контролирует Оскольский электрометкомбинат, Лебединский ГОК, а также на паритетных началах с Олегом Дерипаской владеет «Уральской сталью» (НОСТА) и Оленегорским ГОКом. Скупку акций одной из крупнейших в мире сталелитейных компаний Corus Group (созданной в 1999 году в результате слияния голландской Royal Hoogovens и английской British Steel) г-н Усманов начал в мае 2003 года через учрежденную им на Кипре Gallagher Holdings. Corus в последние годы находится под процедурой банкротства -- в прошлом году чистый убыток составил 545 млн долларов.

Появление среди акционеров Corus российского капитала с самого начала вызывало тревогу на Западе. Г-н Усманов не только стремительно увеличивал свой пакет (сейчас он составляет 13,39% акций), но и уговорил г-на Дерипаску приобрести 3% акций, а также вел подобные переговоры с другими российскими бизнесменами. Первоначально г-н Усманов уверял, что покупка акций Corus для него лишь портфельная инвестиция в явно недооцененную рынком компанию: первые 5% акций обошлись ему в 36 млн долл., но поскольку скупка спровоцировала рост бумаг примерно в три раза, весь пакет сейчас оценен в 310 млн долларов.

Все это время бизнесмен ждал приглашения в совет директоров Corus. Не дождавшись, г-н Усманов неделю назад выдвинул кандидатуру Адриануса ван дер Вельдена -- экс-главы голландского сталелитейного предприятия Hoogovens, который был членом совета директоров Corus в 2000--2001 годах, чем сознательно спровоцировал конфликт с руководством Corus. Формально право на выдвижение имеет каждый, чья доля в компании выше 10%. Однако действия г-на Усманова вызвали протест со стороны менеджмента сталелитейной компании, который посчитал назначение г-на Вельдена «не в интересах компании и акционеров» и рекомендовал акционерам наложить вето на его избрание в совет директоров. «Учитывая непоследовательность позиции г-на Усманова (сначала он собирался поставлять российскую руду в Британию, а теперь отказался от этих намерений. -- Ред.), совету директоров сложно понять его долгосрочные планы», -- поясняло свою позицию руководство Corus.

Как утверждает источник в Gallagher, противоречия между г-ном Усмановым и руководством Corus лежат в плоскости управления и развития компании. Если ранее российский бизнесмен позволял себе высказывать неодобрение политикой менеджмента по выходу компании из кризиса, то теперь и вовсе обвинил действующее руководство в некомпетентности. «Мы считаем, что менеджмент недостаточно учитывает опыт голландских заводов (более прибыльных. -- Ред.), и мы настаиваем на усилении представителей голландской части в общем руководстве компании, в частности в совете директоров», -- поясняет источник. По его словам, голландские предприятия не имеют своих представителей в совете директоров и топ-менеджменте Corus.

Между тем в своем недавнем интервью Financial Times председатель совета директоров Corus Джон Ленг заявил, что «компании, которая уже несколько лет несет убытки, переживает сейчас период изменений, не нужны предлагаемые г-ном Усмановым реформы». Но, несмотря на такую позицию г-на Ленга, переговоры г-на Усманова с акционерами продолжатся. «Наши предложения (по выходу из кризиса. -- Ред.) не были отвергнуты акционерами, -- поясняет источник в Gallagher, -- нам дали понять, что на ознакомление и принятие столь серьезного решения требуется больше времени, чем неделя (которая оставалась до собрания акционеров Corus. -- Ред.)». Поэтому г-н Усманов уже пообещал акционерам представить в ближайшее время свой план реструктуризации компании. «Как только мы получим поддержку реформ, переговоры о вхождении в число руководителей Corus г-на Вельдена будут продолжены», -- говорят в Gallagher.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: