"Русал" не поскупится
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.04.2004
"Русал" не поскупится
"Русал" намерен во что бы то ни стало купить глиноземный завод Alpart на Ямайке. Если норвежская Hydro заявит о своем желании реализовать преимущественное право выкупа акций Alpart, "Русал" может потребовать еще одного аукциона по Alpart. Аналитики допускают, что в ходе повторных торгов стоимость ямайского предприятия может вырасти еще в полтора раза.
"Русал" является третьей в мире компанией по производству первичного алюминия. В 2003 г. компания произвела почти 2,6 млн т металла. Ее выручка в 2003 г. составила $4,5 млрд.

65% акций предприятия Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) выставлены на продажу в рамках процедуры банкротства Kaiser Aluminium. Еще 35% акций Alpart принадлежат норвежской Hydro Aluminium. Завод имеет собственный бокситовый рудник и производит около 1,45 млн т глинозема в год.

В понедельник суд по банкротствам штата Делавэр утвердил "Русал" в качестве победителя аукциона по продаже 65% акций ямайского глиноземного завода Alpart у американской Kaiser Aluminium. Сам аукцион состоялся еще 20 апреля. Его участниками были швейцарский трейдер Glencore International и "Русал". Российская компания, ставшая в итоге победителем торгов, предложила за 65% Alpart $295 млн при стартовой цене в $215 млн.

Правда, теперь сумма выкупа выросла до $306,2 млн. Как пояснил "Ведомостям" сотрудник "Русала", это произошло потому, что российской компании удалось договориться с кредиторами Kaiser об уменьшении объема глинозема, который должен был быть поставлен с завода Alpart по контрактной цене ниже рынка, на 50 000 т в обмен на увеличение цены предполагаемой сделки на $11,2 млн. В понедельник вечером эта договоренность была утверждена судом.

Однако "Русал", чья обеспеченность собственным глиноземом сейчас составляет около 50% , готов заплатить за ямайское предприятие еще больше. С понедельника пошел отсчет 30-дневного срока, в течение которого о своем желании купить акции Alpart за те же $306 млн имеет право заявить Hydro Aluminium, являющаяся акционером ямайского завода. Но, как пояснил "Ведомостям" заместитель гендиректора "Русала" по правовым вопросам Константин Олефир, в случае если Hydro решит реализовать свое приоритетное право, "Русал", возможно, будет добиваться проведения нового аукциона. Компания имеет право попросить об этом суд, отмечает Олефир. Причем стартовой ценой аукциона станут $306 млн, а участвовать в нем смогут "Русал" и Hydro. В самой Hydro пока о своих намерениях не рассказывают.

Впрочем, в "Русале" уже рассуждают о покупке Alpart как о деле решенном. Представитель компании сообщил "Интерфаксу", что "Русал" планирует завершить сделку по покупке завода до июля. А в пресс-релизе компании приводятся слова директора глиноземного дивизиона "Русала" Стивена Ходжсона: "Это приобретение позволит компании осуществить важный шаг на пути реализации стратегических планов по достижению самообеспеченности сырьем". "Мы надеемся на плодотворную совместную работу с руководством Alpart и ее персоналом, - отмечает Ходжсон. - Компания станет важной частью холдинга "Русал".

Управляющий директор юридической фирмы "Вегас Лекс" Альберт Еганян отмечает, что "Русал" действительно имеет право требовать второго аукциона. Теоретически, по словам Еганяна, суд может принять решение отказать в этом российской компании, если сочтет, что это не в интересах кредиторов, но с большей вероятностью суд пойдет навстречу "Русалу".

А аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев полагает, что Hydro все же заявит о своем праве выкупа акций. "Во-первых, это один из основных сырьевых активов. А во-вторых, он продается по относительно низкой цене в пересчете на тонну добычи глинозема в год, - отмечает аналитик. - Сейчас Alpart продается по немногим более $200 на тонну, а Hydro в прошлом году купил 34% акций бразильской Alunorte по $333 на тонну. Так что $306 млн - это нормальная цена". Таким образом, в ходе повторных торгов цена Alpart может вырасти в полтора раза. Но Нуштаев уверен, что и "Русал" не сдастся. Компания нуждается в расширении сырьевой базы, а это единственный актив, который сейчас продается.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: