Мечел атакует и...
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2004
Мечел атакует и...
Госпакет акций ММК, который государство грозится продать вот уже на протяжении нескольких лет, по-прежнему не дает спокойно спать российским металлургам. И чем ближе заветный аукцион, тем тревожнее их сон. Потенциальными покупателями 17,8% пакета акций Магнитки назывались уже едва ли не все крупнейшие игроки металлургического рынка страны – Евразхолдинг, НЛМК, УГМК, Северсталь и другие. Однако чем дальше, тем все более очевидным становится факт, что главными участниками схватки за госпакет станут два предприятия, у которых в исходе аукциона есть кровная заинтересованность – это сам ММК, руководство которого контролирует порядка 60% акций комбината, и "Стальная группа "Мечел", владеющая 15,38% пакетом. И, хотя дата проведения приватизационного аукциона до сих пор не объявлена, Мечел первым перешел от слов к делу. На днях он обратился в Федеральную антимонопольную службу /ФАС/ с просьбой разрешить ему приобретение более 20% акций ММК. По сути, это сигнальная ракета, обозначающая старт финального этапа соперничества Мечела и ММК. В этой схватке будет только один победитель.

Отношения двух крупных металлургических компаний простыми не назовешь. Они смахивают на поведение двух соседей, проживающих в одной коммуналке. То они готовы слиться в общей песне за бутылкой горячительного напитка, то неделями не здороваются друг с другом и бурчат под нос обвинения, что сосед опять не вымыл пол в прихожей и не выключил свет в туалете. Такими "соседями по коммуналке" Мечел и ММК являются уже почти 10 лет. В середине 90-х нынешние акционеры Мечела стали владельцем небольшого, но и не маленького /более 15%/ пакета акций крупнейшего металлургического комбината страны. Довольно длительное время взаимодействие двух компаний было деловым и плодотворным – Группа "Мечел" поставляла Магнитке коксующиеся угли и железную руду с месторождений, входящих в Стальную группу, а взамен получал сталь. Портиться отношения стали в 2003, когда на носу оказался аукцион по приватизации госпакета акций ММК. В тот период то делались заявления о совместном участи в аукционе, то просачивалась информация о том, что металлурги схватятся в неравной битве за пакет.

В итоге аукцион перенесли на 2004 год, но зародившаяся вражда от этого не только не улеглась, но даже наоборот усилилась. В начале года два предприятия вначале резко ухудшили, а затем и вовсе разорвали экономические отношения. ММК при разрыве испытал короткий, но ощутимый дефицит сырья и топлива, однако довольно быстро восстановил его за счет новых поставщиков.

В тот период времени у ряда аналитиков заронились сомнения, что ММК и Мечел ведут чистую игру. Появились мнения, что это совместный спектакль, направленный на то, чтобы аккумулировать побольше средств для гарантированной победы в аукционе. Схема вырисовывалась такая: Мечел "задирает" цены на уголь и сырье, ММК громко жалуется на произвол, но продолжает платить. При этом уменьшается его прибыль, а значит и налоговые отчисления. Основная часть прибыли оседает в кармане Мечела, потом тратится на аукционе, а там не за горами и создание совместной сталелитейной компании. Генеральный директор ММК Виктор Рашников в 2002 и 2003 годах не раз на публике заявлял о возможности объединения с Мечелом. Однако сначала оно не состоялось из-за "не совсем корректных планов Мечела по объединению", а потом выяснилось, что никто Мечелу никаких официальных предложений и не делал.

Разговоры о возможном слиянии в результате только запутали рынок. Именно поэтому аналитики сегодня расходятся в оценке происходящего, высказывается мнение, что и обращение Мечела в ФАС является продолжением совместного спектакля. Пресс-службы обоих предприятий наотрез отказываются комментировать последние события. Между тем источник, изнутри знакомый с ситуацией, пожелавший остаться неназванным, сообщил Накануне.RU, что разрыв отношений между двумя предприятиями, произошедший в начале года, не постановочный, а совершенно реальный. Таким образом, действия Мечела можно расценить как заявление об однозначном участии в аукционе по приобретению госпакета акций Магнитки и о большом желании победить в нем.

Добиться своей цели Мечел может единственным способом – если будет проводиться не открытый, а специальный аукцион. Разница существенная: открытый аукцион – это стандартная широко известная процедура когда участники принародно называют цену за лот, постепенно повышая ее на определенный шаг, победителем становится тот, кто назовет наибольшую цену. Здесь у Мечела шансов нет. Руководство ММК, как известно, на протяжении нескольких последних лет копит средства на единственную цель – госпакет. Учитывая, что масштабы двух компаний неравны /и сравнение это не в пользу Мечела/, к тому же Мечел регулярно тратит средства на приобретение новых активов /в 2004 году компания купила контрольный пакет "Ижстали" и торговый порт Посьет на Дальнем Востоке/, рассчитывать Мечелу особо не на что. Для менеджмента ММК выкуп госпакета, тем более, если он будет продаваться целиком, является вопросом жизни и смерти, комбинат будет биться на аукционе до последней копейки, а копеек этих у ММК больше.

Другое дело спецаукцион, на котором вероятность сюрпризов значительно возрастает. Участники подают заявки с суммами, которые они готовы заплатить за лот, в запечатанных конвертах. Информации о том, сколько предложил конкурент не имеется /если, конечно, аукцион проводить по-честному/. Победителем аукциона становится не тот, кто предложил больше, а все участники, предложившие больше стартовой суммы. Госпакет акций в этом случае делится пропорционально предложенным суммам. И здесь могут произойти любопытные вещи. Например, ММК понадеявшись, что другие участники не предложат слишком много, заявит средненькую сумму. Или Мечел, договорившись с другими заинтересованными промышленными структурами, сделает неожиданно большое предложение.

Заинтересованность такую найти можно. Как известно, один из основных владельцев УГМК Искандер Махмудов на протяжении нескольких лет оспаривал 30% пакет акций. Судебные решения были вынесены не в его пользу, однако он заявлял о намерении опротестовать их. Наверняка этому придет время, если солидная доля госпакета окажется в руках Махмудова.

Чтобы окончательно понять, почему продажа госпакета акций Магнитки вызывает такое волнение металлургов, следует внимательно взглянуть на возможный расклад сил после аукциона. Мечелу не хватает менее 10% акций для концентрации в своих руках полноценного блокирующего пакета в 25%, позволяющего препятствовать принятию стратегических решений на ММК. Учитывая, что эти решения измеряются сотнями миллионов и миллиардами долларов, Мечел получает либо идеальный ресурс для шантажа руководителей Магнитки, не позволяя им принять ни одного серьезного решения до тех пор, пока не будут выполнены какие-нибудь особые условия Стальной группы. Либо становится крупным акционером высокоприбыльного технически развитого предприятия. Поэтому Мечелу все 17,8% госпакета по большому счету и не нужны, а вот за свою долю на спецаукционе он готов побороться.

ММК напротив нужен весь пакет, ведь полное спокойствие в душах нынешних менеджеров-хозяев Магнитки наступит только тогда, когда у них в карманах будет лежать 75% плюс одна акция. При нынешних 60% их может устроить только открытый аукцион. Он, скорее всего, и будет проводиться. Во-первых, об этом с большой долей уверенности уже заявил ряд чиновников, причастных к процессу. А во-вторых, /вернее, это как раз и есть во-первых/ не куда-нибудь, а именно в Абзаково в гости к Виктору Рашникову гарант Конституции ездит кататься на лыжах и присутствовать на соревнованиях юных дзюдоистов.
Денис Куликов Накануне.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: