Мировой рынок стали: 10-17 сентября 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.09.2009
Мировой рынок стали: 10-17 сентября 2009 г.
На мировой рынок поступает все больше дешевого китайского проката, а география этих поставок продолжает расширяться. Это уже всерьез затрагивает интересы многих производителей, прежде всего, компаний из России и Украины, вынужденных покидать некоторые региональные рынки из-за китайской конкуренции, а на других – снижать цены. В западных странах металлурги все еще продолжают говорить о повышении цен в четвертом квартале, но для этого им надо проводить более осторожную производственную политику.

Полуфабрикаты

Несмотря на то, что цены на арматуру и металлолом в странах Ближнего Востока в последнее время пошли вниз, стоимость заготовок все еще держится на достаточно высоком уровне. Экспортеры из СНГ предлагают длинномерные полуфабрикаты по $435-445 за т FOB, а некоторые компании – и по $450 за т FOB.

Устойчивости заготовок способствует отсутствие избытка предложения этой продукции. Кроме того, на рынке просто нет поставщиков, способных предложить ее дешевле, чем у российских и украинских предприятий. Так, в Турции внутренние цены, как правило, превышают $450 за т EXW, а экспортные при поставках в страны Персидского залива достигли $460-465 за т FOB. Некоторые западноевропейские компании предлагают заготовки на продажу, но в ограниченных количествах и стоимостью не менее $465-475 за т CFR Турция.

Правда, удержаться на этом уровне поставщикам будет нелегко. Спрос в странах Ближнего Востока, несмотря на скорое завершение Рамадана, остается достаточно умеренным, а в Восточной Азии рынок пошел под уклон вследствие удешевления металлолома. Правда, тайванские компании предлагают заготовки во Вьетнам по ценам, доходящим до $500 за т CFR, но у других поставщиков котировки более скромные. В Китае внутренние цены перестали падать, но стабилизация произошла на отметке около $450 за т. При наличии 25%-ной экспортной пошлины эта продукция за рубеж не поставляется, но и желания покупать заготовки за границей у китайских компаний не возникает.

На международном спотовом рынке слябов пока сохраняется шаткое равновесие. Поставщики из России и Украины предлагают полуфабрикаты по $430-460 за т FOB, ориентируясь не только на Восточную Азию, но и на США и Италию. Однако азиатские компании считают нынешние цены, доходящие до более $480 за т CFR, завышенными. Если падение цен на горячий прокат в Китае распространится и на другие страны (чего, в общем, пока не наблюдается), производителям слябов придется пойти на уступки.

Конструкционная сталь

Серьезных событий на рынке длинномерного проката в последние дни не происходило. Строительная отрасль в большинстве стран мира так и не вышла из спада, так что рассчитывать на существенное увеличение спроса в обозримом будущем не приходится. Похоже, надежды металлургов на более активный четвертый квартал не оправдываются.

В странах Ближнего Востока цены на турецкую арматуру остаются на уровне $485-495 за т FOB, катанка благодаря возможности поставок в Европу, Восточную Азию и США доходит до $500-510 за т FOB. Продукция из СНГ предлагается на экспорт из расчета $470-490 за т FOB.

Судя по всему, после завершения Рамадана спрос в странах Ближнего Востока не претерпит существенных изменений. Новых строительных проектов в ближайшем будущем, скорее всего, не будет начато, кроме того, спрос в значительной степени удовлетворяется местными поставщиками. Заметная активизация прогнозируется только для Ирана, где в связи с назначением нового правительства ожидается возобновление финансирования многочисленных государственных проектов.

В Европе цены на арматуру и катанку остаются в прежних пределах – 370-400 евро за т с доставкой. Экспортные котировки в долларовом исчислении также не изменились – $530-545 за т FOB, однако из-за снижения курса доллара европейским компаниям пришлось снизить цены, номинированные в евро.

Американский рынок после небольшого понижения цен на арматуру до $540-550 за метрическую т EXW в начале сентября снова застыл без движения. Хотя американские статистические органы заявляют о некотором оживлении национального рынка жилой недвижимости, на объемы закупок стальной продукции это практически не повлияло. Некоторые аналитики критикуют федеральные власти и администрацию штатов за слишком медленное утверждение проектов, предусмотренных принятой еще в первом полугодии программой стимулирования экономики. По их оценкам, реальную отдачу американские металлурги увидят не ранее весны 2010 г.

В Китае внутренние цены на арматуру продолжают медленно снижаться, опустившись до 3600 юаней ($527) за т с металлобазы. Впрочем, в некоторых городах цены, коснувшись дна, начали вновь приподниматься. По мнению китайских специалистов, из-за перепроизводства в июле-августе и накопления больших запасов стагнация национального рынка длинномерного проката затянется.

Экспортные цены китайских компаний на арматуру, тем временем, сократились до $500-510 за т CFR Корея с поставкой в октябре. В целом активность на дальневосточном рынке конструкционной стали невысокая из-за затянувшегося дождливого сезона. Цены стабильны или слегка понизились по сравнению с концом августа вследствие удешевления лома.

Листовая сталь

Китай все сильнее утверждает свои позиции на мировом рынке горячего проката. Падение внутренних цен до 3500-3600 юаней ($512-527) за т и неопределенные перспективы на ближайшие пару месяцев вынуждают производителей активизировать экспортные операции. Если в начале сентября деятельность китайских компаний ограничивалась, в основном, Кореей, Индией и странами Юго-Восточной Азии, то теперь контракты заключаются также с турецкими, иранскими и европейскими компаниями, в США сообщают о появлении на рынке недорогих холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали китайского происхождения.

При этом в Восточной Азии китайский горячий прокат уже вне конкуренции. Его стоимость варьирует от около $500-520 за т FOB в Корее до $520-540 за т CFR во Вьетнаме и Индии. Толстолистовая сталь предлагается по $530-560 за т CFR корейским покупателям и по $560 за т CFR на Тайване. Российские поставщики, ранее предлагавшие свою продукцию по $590-610 за т CFR, оказались «вне игры».

В последние дни китайские компании вышли и на рынки Турции и Персидского залива, указывая цены на г/к рулоны на уровне около $550-560 за т CFR с поставкой в ноябре. Ранее российские трейдеры указывали до $595 за т CFR по ноябрьским контрактам, а украинская продукция котировалась на уровне $535-565 за т CFR с поставкой в октябре. Многие ближневосточные потребители, ожидая новых предложений со стороны Китая, временно приостановили закупки листовой продукции из других источников.

Китайская толстолистовая сталь еще не появилась на Ближнем Востоке, хотя некоторые компании предлагают ее в ЕС по $630-640 за т CFR. В Турции и странах Персидского залива пока доминирует украинская продукция, стоимость которой варьируется от $520 до $570 за т CFR (для коммерческих сортов) в зависимости от поставщика.

На европейском рынке китайские г/к рулоны котируются на уровне 380-390 евро за т CFR, что существенно отстает от цен других импортеров, обычно превышающих 400 евро за т CFR/DAF, не говоря уже о продукции местного производства. Большинство европейских компаний установили отпускные цены на отметке 420-450 евро за т EXW и надеются на новое повышение цен в октябре, хотя, возможно, и без достаточных оснований. Спрос на листовую сталь в странах ЕС так толком и не восстановился после лета.

Американская компания US Steel заявила, что не будет повышать цены в декабре, ее примеру, очевидно, последуют и другие производители. Тем не менее, спотовые цены на горячий прокат в США достигли уровня $620-640 за метрическую т EXW. Здесь американцам помогает практическое отсутствие конкуренции. Не считая поставщиков из Мексики и Канады, самый дешевый горячий прокат в США предлагают некоторые российские компании – от $660 за т FOT в американском порту.

Специальные сорта стали

Китайские производители нержавеющей стали решили с октября несколько снизить объем производства, чтобы сбалансировать спрос и предложение на национальном рынке. В последние недели нержавеющая продукция в стране дешевеет, а трейдеры сообщают об избыточном накоплении складских запасов. По данным TEX Research, выплавка нержавеющей стали в Китае составит в этом году около 8,3-8,4 млн. т, превысив прошлогодние показатели более чем на 10%, а всего в мире объем производства составит около 24,3 млн. т, на 6,6% меньше, чем в прошлом году.

В принципе, ситуация на мировом рынке нержавеющей стали после понижения в начале сентября относительно стабильна. Стоимость х/к рулонов 304 2В в странах Восточной Азии составляет порядка $3100-3250 за т CFR с поставкой в октябре. По мнению аналитиков, дальнейшие колебания цен на этот материал будут определяться, главным образом, стоимостью сырья – никеля и феррохрома.

Металлолом

Турецкие компании после месячного отсутствия вернулись на рынок. Возобновив закупки, они смогли получить более выгодные цены от поставщиков. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) уменьшилась с номинальных $315-325 за т до около $310 за т CFR. Трейдеры из Западной Европы, России и Румынии продавали свой материал по $300-310 за т CFR.

По оценкам аналитиков, снижение цен в Средиземноморье стало откликом на события в Восточной Азии, где после ухода с рынка китайцев котировки на металлолом покатились вниз. В середине сентября американский HMS № 1 поставлялся в Корею и на Тайвань по $320-325 за т CFR при отправке сухогрузами и по $315 за т CFR в контейнерах. Китайским потребителям выставлялись цены на уровне до $350 за т CFR, но реальных сделок нет. Внутренние цены на лом в восточных провинциях Китая перестали падать, стабилизировавшись на отметке $350-385 за т с доставкой, но спрос пока не восстановился.

Тем не менее, спад в Азии, похоже, подходит к концу. Так, японская компания Tokyo Steel Manufacturing, крупнейший покупатель лома в стране, с 26 августа четырежды снижавшая закупочные цены на него, теперь повысила из на 500 иен (примерно, $5) за т. Это может быть воспринято другими участниками рынка как сигнал.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: