Состояние и перспективы мирового рынка родия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.03.2012
Состояние и перспективы мирового рынка родия
На мировом рынке родия в 2011 г. вновь наблюдался избыток поставок металла, составивший, по оценке "Johnson Matthey", 3,83 т по сравнению 3,54 т в 2010 г. и 7,50 т в 2009 г.

Мировые поставки родия в 2011 г., по оценке, увеличились на 5% - до 23,88 т после снижения в 2010 г. примерно на 4,7%. Рост в прошлом году был вызван повышением выпуска рафинированного металла южноафриканскими продуцентами за счет переработки металла, накопленного в каналах сбыта в 2010 г. Поставки родия из ЮАР в 2011 г. выросли на 3% -до 20,22 т. В России производство родия "Норильским никелем" в 2011 г. осталось почти стабильным, несмотря на обеднение добываемой руды, и составило 2,15 т против 1,18 т в 2010 г. Поставки родия из Северной Америки, по оценке, увеличились вдвое - до 0,62 т, поскольку региональные продуценты в прошлом году эксплуатировали свои рудники непрерывно, тогда как в 2009 - 2010 гг. работа предприятий прерывалась вследствие забастовок, в результате чего в 2010 г. региональные поставки металла снизились на 1/3, а в 2009 г. - на 16%. Эксперты "Johnson Matthey" ожидали в 2011 г. расширения поставок металла из Зимбабве на 47% - до 0,87 т за счет начала производства на "Unki" после того, как в 2010 г. они остались стабильными относительно 2009 г. В прочих странах производство родия в 2011 г. снизилось, по оценке, на 1/3 - до 0,06 т.

После 17,6%-ного сокращения в 2009 г. и 26%-ного роста (до 7,34 т) в 2010 г. мировое вторичное извлечение родия из отработанных каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей увеличилось в 2011 г. на 8% - до 8,09 т ввиду того, что на вторичную переработку в прошлом году поступило большее число каталитических систем с повышенным содержанием родия.

Мировой брутто-спрос на родий (с учетом использования вторичного металла) после роста в 2010 г. на 24% увеличился в 2011 г., по оценке "Johnson Matthey", только на 2% - до 28,15 т, что явилось следствием проводимой экономии, а также прерывания выпуска автомобилей в Японии вследствие разрушительного землетрясения, произошедшего в стране в марте прошлого года.

Начавшаяся в автомобилестроении на фоне подорожания металла в период до 2008 г. долгосрочная тенденция к широкому распространению экономии родия в производстве палладий-родиевых каталитических фильтров-нейтрализаторов для бензиновых двигателей привела в 2011 г. к снижению или стабилизации брутто-спроса на родий в автомобильном секторе в большинстве регионов мира. В целом глобальный брутто-спрос в отрасли сократился в прошлом году на 3% - до 21,93 т.

Закупки металла продуцентами автомобилей в Японии, оставшейся в 2011 г., по оценке, крупнейшим в мире рынком сбыта родия в отрасли, сократились на 0,84 т - до 5,32 т из-за снижения выпуска автомобилей, явившегося следствием мартовского землетрясения в стране и последовавшей за ним техногенной катастрофы. Снижение спроса на родий в автомобильном секторе Японии было обусловлено также экономией данного металла в отрасли.

В Европе в 2011 г. спрос на родий в автомобилестроении упал как в результате экономии металла, так и вследствие сокращения производства автомобилей с бензиновыми двигателями, тогда как выпуск дизельных автомобилей вырос. В Северной Америке и остальных странах и регионах мира спрос на родий в автомобильном секторе остался стабильным относительно 2010 г.

Рост спроса на родий со стороны производства каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов эксперты прогнозировали только в Китае, поскольку продуценты в стране в условиях ужесточения экологических требований стали выпускать автомобили, оснащенные системами, соответствующими стандартам "China 4".

Мировой спрос на родий со стороны стекольной промышленности, по оценке, вырос в 2011 г. на 25% - до 2,64 т после того, как в 2010 г. отрасль увеличила закупки металла в 3,6 раза по сравнению с 2009 г. Рост спроса в 2011 г. был обусловлен растущим спросом на стекло для жидкокристаллических дисплеев к электронным приборам и на стекловолокно для строительной индустрии. Родий используется в платинородиевых сплавах для повышения прочности и долговечности компонентов, использующихся в производстве стекла для жидкокристаллических дисплеев и стекловолокна. Высокий потребительский спрос на дисплеи для телевизоров и компьютеров, как ожидалось, должен был стимулировать рост закупок родия вновь сооруженными и расширенными предприятиями по производству жидкокристаллического стекла в Китае, Японии, Республике Корея и на Тайване. Недавнее снижение цен на родий и подорожание платины побудило продуцентов стекловолокна переключиться с использования платино-родиевых сплавов с 10%-ным содержанием родия на сплавы с увеличенным сроком эксплуатации, содержащие 20% родия, что оправдывает повышение уровня капиталовложений. В результате, несмотря на то, что в настоящее время сектор производства стекловолокна обладает избытком мощностей, а спрос на платину ослабевает, в 2011 г. ожидалось некоторое повышение спроса на родий в указанной сфере для выплавки нового вида сплавов.

Потребление родия в мировой химической промышленности выросло в 2011 г., по оценке, на 7,5% - до 2,24 т, в основном вследствие расширения мощностей по производству спирта и уксусной кислоты, главным образом в Китае.

С открытием родиевых биржевых ETF-фондов, осуществленных "Deutsche Bank" в мае 2011 г., инвестиционный спрос на физический металл в условиях снизившихся цен на родий внес незначительный вклад в общий мировой спрос, хотя он и обеспечил в прошлом году наибольшую часть прироста спроса в категории "прочие сферы".

В 2011 г. в динамике текущих цен на родий продолжалась начавшаяся в 2010 г. тенденция к их снижению, происходившая тогда на фоне повышения среднегодовой цены относительно соответствующего показателя 2009 г. Средняя цена данного металла за первые 9 месяцев прошлого года составила 2163 долл./унц., что на 13% ниже, чем за тот же период 2010 г.

Однако в январе 2011 г. базовые цены на родий компании "Johnson Matthey" немного повысились и к концу месяца достигли 2500 долл./ унц. и сохранялись на таком уровне до середины февраля, поскольку китайские закупки были сбалансированы продажами в других странах и регионах. Вместе с неопределенностью на рынке, которая сопровождала политическую напряженность на Ближнем и Среднем Востоке, непрерывные европейские продажи стимулировали последовательное снижение цен на родий во второй половине февраля и в марте прошлого года, однако крепкий покупательский спрос в Азии способствовал поддержанию цен на уровне 2425 долл./унц. В конце марта на фоне стихийного бедствия в Японии интерес к закупкам родия ослабился и цены на него снизились до 2375 долл./унц. Родий, хотя и является промышленным металлом, после землетрясения в Японии подешевел не настолько, как платина и палладий.

В середине апреля под сохраняющимся давлением со стороны продаж цены на родий опустились до 2350 долл./унц. Поддерживаясь появлением новых закупок, цены продержались на таком уровне до 19 апреля. Осуществленные затем спекулятивные продажи способствовали развитию в мае понижательной динамики. "Deutsche Bank" в конце мая создал родиевый биржевой ETF-фонд, что оказало влияние на цены металла. Между 25 мая и 1 июня за счет возникновения инвестиционного спроса и повышения спроса со стороны потребителей в промышленности, намеревавшихся удовлетворить свои потребности в металле, цены на него выросли на 20%, или на 400 долл. на унц. Затем с ослаблением рынка цены к середине июня упали до 1950 долл./ унц. К концу месяца после примерно месячного функционирования ETF-фонд а в нем содержалось относительно умеренное количество родия в 249 т.

Поскольку, воспользовавшись понижательной динамикой цен, некоторые промышленные пользователи осуществили закупки родия, его цены'вновь поднялись перед тем, как снизиться и затем сохраниться до середины июля на уровне в 2000 долл./унц., поскольку продажи поглощались стабильным потоком покупателей.

В первой половине августа цены на металл потеряли 150 долл. на унц., поскольку предложение на рынке превысило покупательский интерес. Цены поддерживались на уровне в 1825 долл./унц. перед повышением во второй половине месяца, вызванным тем, что покупатели стремились воспользоваться самыми низкими ценами с конца 2009 г. для приобретения металла. Суматоха на рынке в сентябре отразилась на ценах родия, под давлением продаж они (подобно ценам платины и палладия) опустились еще ниже и в последний день девятимесячного периода 2011 г. достигли 1675 долл./унц.



По прогнозу "Johnson Matthey", мировой рынок родия в 2012 г. станет несколько более напряженным, хотя по-прежнему еще будет характеризоваться избытком поставок, поскольку повысившийся промышленный спрос на металл будет компенсироваться ростом поставок и расширением вторичной переработки родийсодержащего лома.

Увеличение поставок родия в 2012 г., как ожидается, будет обусловлено повышением выпуска металла в ЮАР и достижением проектного уровня производительности на предприятиях в Зимбабве.

По прогнозу, в 2012 г. вырастет брутто-спрос на родий со стороны продуцентов каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, поскольку японские компании - крупнейшие потребители этого металла в сфере изготовления каталитических систем для бензиновых двигателей - вернутся к их полномасштабному производству. В связи с ожидаемым повышением выпуска автомобилей в Китае и Северной Америке эксперты прогнозируют также некоторое увеличение спроса на родий со стороны автомобильных секторов данных регионов.

В химической промышленности при условии эксплуатации существующих в настоящее время мощностей можно ожидать, что закупки родия отраслью во всех регионах в 2012 г. будут стимулироваться спросом на катализаторы, применяемые на спиртовых заводах.

В производстве стекла в 2012 г. ожидается некоторое сокращение закупок родия ввиду менее значительного расширения глобальных плавильных мощностей.

Вторичное производство родия в 2012 г., по прогнозу, увеличится на 8%, поскольку на лом поступает большее число богатых родием отработанных каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: