Мировой рынок стали: 24-31 октября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.11.2013
Мировой рынок стали: 24-31 октября 2013 г.
К концу октября обстановка на мировом рынке стали стабилизировалась. Большинство потребителей не проявляют особой активности, стремясь сократить до минимума складские запасы к концу года, а меткомпании, со своей стороны, смирились с тем, что в ближайшие два месяца цены на прокат, не претерпят существенных изменений. Наибольшее влияние на стоимость сталепродукции сегодня оказывают такие факторы как изменения валютных курсов и цены на сырье.

Полуфабрикаты

Скачок цен на лом в Турции и попытка увеличения цен на турецкий длинномерный прокат способствовали подорожанию заготовок в странах региона. Турецкие компании предлагают полуфабрикаты местным потребителям по $525-540/т EXW, а на внешних рынках котировки колеблются между $515 и $525/т FOB. Соответственно, подняли цены и экспортеры из стран СНГ. Практически все производители выставляют предложения на поставку декабрьской продукции на уровне $505-510/т.

Впрочем, новые цены еще не получили поддержки от потребителей. Большая часть продаж украинской заготовки в Турцию и Египет осуществлялась в конце октября на уровне не выше $505/т. Прокатчики из Саудовской Аравии также выставляют встречные предложения из расчета $500-505/т. В принципе, спрос на рынке есть, многие компании в регионе заинтересованы в приобретении полуфабрикатов, но никому не хочется переплачивать. Несмотря на все старания турецких металлургов, арматура на Ближнем Востоке в последнее время стагнирует, а то и дешевеет.

В Восточной Азии стоимость заготовок остается на прежнем уровне несмотря на подорожание лома. Основной причиной отсутствия подорожания полуфабрикатов является демпинг со стороны китайских компаний, которые продают заготовки под видом квадратного прутка, чтобы не платить 25%-ную экспортную пошлину. Стоимость этой продукции составляет не более $510-515/т CFR, что лишь немногим уступает региональным котировкам на китайскую катанку и арматуру.

Из-за конкуренции со стороны китайцев некоторым российским производителям тоже пришлось сбавить котировки до $515/т CFR и менее. Корейские компании выставляют цены вплоть до $545/т, но покупатели на Филиппинах и в Таиланде готовы платить не более $535/т.

Российские компании пошли на уступки на восточноазиатском рынке. Из-за удешевления плоского проката в странах региона в последний месяц они понизили экспортные котировки на товарные слябы на $10-15 за т, до $465-480/т FOB, но даже при таких условиях их продукция не пользуется спросом со стороны покупателей, требующих понижения еще, по меньшей мере, на столько же.

Более активным остается покупательский интерес в Европе, так как высокий курс евро к доллару создает благоприятные возможности для поставок полуфабрикатов в страны региона. В то же время, на турецком рынке плоского проката наблюдается длительная депрессия, так что спрос на слябы здесь сократился по сравнению с августом-сентябрем, а цены понизились не менее, чем на $10-15 за т.

Конструкционная сталь

Некоторые турецкие компании все еще продолжают попытки подъема экспортных котировок на длинномерный прокат, предлагая зарубежным покупателям арматуру по $590/т FOB и более, но сделки, как правило, заключаются на менее высоком уровне – $575-585/т. И это вполне закономерно, так как обстановка на региональном рынке в целом складывается неудачно для поставщиков.

В течение октября резко упали внутренние котировки на арматуру в Саудовской Аравии и ОАЭ. Строительная отрасль в Саудовской Аравии так и не оправилась после кампании против гастарбайтеров, проведенной летом текущего года. Количество занятых в отрасли резко сократилось, из-за чего некоторые проекты были вовсе остановлены, на других уменьшилась активность. Впервые за последние три года внутренние цены на арматуру в стране опустились ниже максимальных цен, установленных в 2010 г. правительством.

В ОАЭ основной проблемой стал избыток предложения на фоне депрессии стройотрасли. Крупнейшие производители арматуры в стране, в также катарская Qatar Steel понизили ноябрьские котировки более чем на $15 за т, до $590-600/т EXW/CPT. Естественно, в таких условиях попытки турецких экспортеров поднять цены до более $595/т CFR успеха не имели.

На внутреннем рынке Турции спрос на конструкционную сталь также низкий, а цены практически не меняются уже больше месяца. Поэтому основную поддержку местным металлургам оказывают иракские потребители, возобновившие закупки. В то же время, новые контракты на поставку украинской арматуры в Ирак не заключаются. Цены указываются в интервале $570-575/т FOB для покупателей в Ливане и африканских странах, но имеют, по большей части номинальный характер. Несколько большим спросом за рубежом пользуется украинская катанка, стоимость которой варьируется от $560/т FOB при экспорте в Израиль до $605-615/т DAP для потребителей в Восточной Европе.

Стоимость длинномерного проката в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время относительно стабильна. Цены на арматуру в Германии и Польше находятся в пределах 500-510 евро/т CPT. В то же время, южноевропейские металлурги объявили о повышении котировок на 5-10 евро за т, объяснив свои действия подорожанием лома и активизацией алжирских покупателей.

Правда, власти Алжира намерены несколько изменить таможенные правила, чтобы ограничить поставки из ЕС и облегчить положение национальных производителей длинномерного проката. У итальянских и испанских мини-заводов, для которых алжирский рынок критически важен, это вызывает обоснованное беспокойство.

Листовая сталь

На восточноазиатском рынке плоского проката минимальный уровень деловой активности. Потребители рассчитывают на новые уступки со стороны поставщиков и пока не без оснований. В конце октября на некоторое понижение котировок согласились японские и корейские компании, в настоящее время предлагающие г/к рулоны по $545-560/т FOB. Впрочем, большим спросом в странах Юго-Восточной Азии пользуется индийская и китайская продукция, которая котируется соответственно по $550-560 и $535-550/т CFR.

Китайским компаниям во второй половине октября удалось стабилизировать котировки. Цены на г/к рулоны остановили спад в интервале $515-525/т FOB, толстолистовая сталь зафиксировалась, в среднем, на $10/т ниже. Однако позиции экспортеров выглядят не слишком сильными из-за продолжающегося понижения внутренних котировок и некоторого ослабления рынка железной руды. Вследствие этого потребители ожидают новых скидок в начале ноября.

На Ближнем Востоке продолжается затишье. Региональные дистрибуторские компании и конечные потребители стремятся минимизировать складские запасы к концу года, поэтому новые контракты с поставкой в декабре заключаются в минимальном объеме, а время для январских сделок еще не пришло. Украинские г/к рулоны предлагаются покупателям в Турции и ближневосточных странах по $505-515/т FOB, но спрос на этом направлении очень низкий.

Поэтому металлурги больше ориентируются на европейский рынок, где по-прежнему сохраняется интерес к приобретению недорогого проката из СНГ. Стоимость украинских г/к рулонов в странах Восточной Европы остается в интервале $565-570/т DAP, а российские компании предлагают аналогичный материал по $590-595/т DAP или $550-560/т FOB.

Обилие импорта и низкий спрос привели к удешевлению листовой стали в Европе. В наибольшей степени упали цены в Италии, где котировки на г/к рулоны опустились к концу октября до 420-430 евро/т EXW, а на толстолистовую сталь – до 460-485 евро/т EXW. В странах Восточной и Центральной Европы продажи горячего проката осуществляются по 460-470 евро/т CPT. Как надеются металлурги, в ноябре спад удастся прекратить, но тут многое будет зависеть от соотношения валютных курсов, которое пока не благоприятствует европейским компаниям.

Специальные сорта стали

В конце октября цены на никель на LME пошли вверх, но производители нержавеющей стали не смогли перенести это увеличение затрат на стоимость готовой продукции. Реальное потребление нержавеющего проката в четвертом квартале несколько возросло как в Европе, так и в странах Восточной Азии, но видимый спрос, наоборот, сократился, так как дистрибуторы стараются минимизировать складские запасы к концу года.

Тайванская Yusco вначале сообщила о повышении ноябрьских котировок на $30-50 за т, но затем была вынуждена отказаться от этого. Не стали цены и другие тайванские поставщики, а также крупнейшие китайские компании Taigang и Baosteel.

Как надеются металлурги, после периода стабильности в ноябре, цены удастся повысить по декабрьским контрактам в Азии и январским в Европе. Но успех этого начинания будет зависеть, прежде всего, от состояния мировой экономики в конце текущего года.

Металлолом

Цены на лом на турецком рынке взлетели до самого высокого уровня за полгода. Дефицит сырья вынуждает металлургов соглашаться на все более жесткие условия поставщиков, воспользовавшихся ограниченным объемом предложения. Котировки на американский материал HMS № 1&2 (80:20) впервые с начала апреля достигли $400/т CFR, а аналогичный лом европейского происхождения продается более чем по $390/т. Значительно подорожал и материал 3А из Румынии и России: сделки с ним заключались в конце октября по $380-385/т CFR.

Правда, такой резкий рост цен на лом выглядит неоправданным, так как турецким металлургам не удалось добиться подорожания сталtпродукции. Вероятно, что в начале ноября, когда мини-заводы пополнят запасы, котировки на сырье пойдут вниз. Однако нынешнего подъема, очевидно, будет достаточно, чтобы вызвать рост ноябрьских котировок в США и ЕС.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: