Мировой рынок стали: 20-27 февраля 2014 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.03.2014
Мировой рынок стали: 20-27 февраля 2014 г.
В конце февраля на мировом рынке стали продолжались прежние тенденции. Котировки на длинномерный прокат все еще дешевеют, в то время как цены на листовую продукцию, в основном, сохраняли стабильность. Сейчас многие металлургические компании надеются на то, что наступление весны и улучшение погодных условий несколько улучшит рыночную конъюнктуру и повысит покупательскую активность. Однако значительного роста, скорее всего, не произойдет вследствие ограниченного реального спроса.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки в странах Ближнего Востока, похоже, достигли «дна». По крайней мере, котировки на металлолом в Турции перестали снижаться, а курс местной валюты более-менее стабилизировался. Турецкие прокатные компании в последнюю неделю февраля проявляли достаточно высокую активность, приобретая полуфабрикаты в странах СНГ. Кроме того, сообщалось о поставках этой продукции в Египет и Саудовскую Аравию.

Украинские производители заготовок заключали контракты на уровне $480-490/т FOB. При этом, со стороны Турции прекратилось давление в сторону новых понижений. Встречные предложения со стороны турецких прокатчиков поступают на уровне не ниже $500/т CFR. Правда, говорить о восстановлении рынка пока еще преждевременно. Спрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока остается ограниченным, поэтому существенное повышение котировок в марте выглядит маловероятным.

В странах Восточной Азии заготовки также достигли определенного равновесия. Китайские компании стабилизировали цены на свою продукцию в интервале $515-525/т CFR, а российские – $520-525/т CFR. Поставки полуфабрикатов из Корею осуществляются, естественно, на более высоком уровне, но имеют пока что единичный характер. Большинство потребителей в странах Юго-Восточной Азии создали в январе большие запасы полуфабрикатов и поэтому пока не нуждаются в новых закупках. Кроме того, многие потребители считают, что цены на металлолом и длинномерный прокат в регионе еще не достигли «дна», и поэтому проводят выжидательную политику.

На спотовом рынке товарных слябов пока тишина. Азиатским компаниям так и не удалось реализовать повышение котировок во втором квартале, поэтому прокатчики взяли паузу и не пополняют запасы полуфабрикатов. Тем более, что цены на российские полуфабрикаты на уровне $515-520/т FOB представляются им завышенными.

Точно так же, не произошло увеличения стоимости плоского проката в Италии, а турецкие компании пока не могут остановить медленное понижение котировок на своем внутреннем рынке. Вследствие этого прокатчики требуют уступок от поставщиков полуфабрикатов.

Конструкционная сталь

Турецкие производители длинномерного проката надеются на рост деловой активности в региональном строительном секторе в марте, но пока что им приходится продолжать понижение котировок. Спрос на арматуру остается слабым по всему региону, а для заключения новых контрактов приходится идти на уступки.

В самой Турции арматура за последнюю неделю подешевела еще на $5-10/т, до около $550-570/т EXW. Как дистрибуторы, так и строительные компании приобретают материал мелкими партиями и строго под конкретные потребности. При этом, национальные металлургические компании в конце февраля снова понизили закупочные цены на металлолом в лирах, так что пространство для маневра у них еще есть.

Крупнейшие импортеры длинномерного проката, тем временем, не проявляют особой активности. В Ираке до сих пор не утвержден государственный бюджет на 2014 год, так что многие проекты не получают финансирования. В ОАЭ и Саудовской Аравии даже местным производителям приходится работать с недогрузкой мощностей, а внутренние котировки на арматуру с поставкой в марте опустились на $10-20/т по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Ливанские компании возобновили закупки длинномерной продукции, но предпочитают заключать контракты с китайскими поставщиками, сбросившие цены, как минимум, на $10/т, до $520-540/т CFR. В самом Китае строительный сектор страдает от недостаточного финансирования, а цены на арматуру на местном рынке упали до самого низкого уровня с лета 2010 года.

Украинские компании в этой ситуации осуществляют лишь точечные продажи арматуры несмотря на готовность сбавить цены до $520-530/т FOB. Белорусский метзавод смог сбыть свою мартовскую продукцию, но всего лишь по $510/т FOB, правда, с предоплатой. Катанка украинского производства предлагается по $530-550/т FOB, а при поставках в восточноевропейские страны достигает $580-600/т DAP, но эти цены часто имеют номинальный характер.

Сообщается о предложениях украинской арматуры в Алжир по ценам порядка $545-550/т CFR плюс 15% пошлины, но о сделках не сообщается. Зато европейские компании, которые обычно и удовлетворяют потребность алжирских покупателей в длинномерной продукции, были сбавить цены до 440-450 евро/т FOB по сравнению с 455-465 евро/т в первой половине февраля.

Листовая сталь

На восточноазиатском рынке плоского проката сохраняется относительное спокойствие. Китайские производители продолжают медленно опускать внутренние цены, которые непрерывно скользят вниз на протяжении уже шести месяцев, но при экспорте удерживают котировки на постоянном уровне, составляющем $525-535/т FOB для горячекатаных рулонов и $515-530/т FOB для толстолистовой стали.

Спрос на плоский прокат в регионе остается низким, так что азиатским металлургам не удается реализовать объявленное ранее повышение котировок. В частности, японские производители предлагают горячекатаные рулоны в государства Юго-Восточной Азии и Персидского залива по ценам, достигающим $600-620/т CFR, но в действительности сделки заключаются менее, чем по $600/т CFR. В основном, стоимость горячего проката японского, корейского и тайванского производства остается в интервале $540-580/т FOB.

Впрочем, металлурги не проявляют особой активности на внешнем рынке. Спрос на плоский прокат в Японии пошел на подъем, так что местные производители поставляют свою продукцию, в основном, внутренним покупателям. Индийские и корейские компании также рассчитывают на получение новых заказов в марте и поэтому объявили о повышении внутренних цен на $25-45/т.

Экономические и политические проблемы в Украине начали оказывать прямое влияние на стоимость продукции украинских предприятий. Котировки на отечественный горячий прокат для Турции опустились за последнюю неделю на $5-10/т, до $515-520/т FOB. Российская продукция все еще котируется по $535-540/т FOB, но спрос на нее минимальный. В Турции местным компаниям приходится продолжать политику уступок. Горячекатаные рулоны национального производства подешевели до около $570/т EXW. Кроме того, поставки данной продукции в Турцию возобновили некоторые европейские компании, предлагающие горячий прокат по демпинговым ценам – $565-575/т CFR, что соответствует менее 400 евро/т FOB.

Впрочем, на европейском рынке продолжается стагнация. Местные производители снова заявляют о намерении поднять котировки на плоский прокат на 30-50 евро/т, но уже в течение второго квартала. В первом добиться роста цен европейским металлургам так и не удалось из-за низкого спроса, который, в свою очередь, объясняется депрессией в реальном секторе региональной экономики.

Горячекатаные рулоны в странах Евросоюза в результате остаются в интервале 430-450 евро/т EXW и вряд ли покинут его в начале марта. Некоторые германские поставщики и подразделения Arcelor Mittal указывают официальные цены на более высоком уровне – вплоть до 470 евро/т EXW, но, по словам трейдеров, он не отражает реальное положение вещей.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали сохраняют относительную стабильность при довольно слабом спросе. Тайванские компании и китайские Baosteel и Tisco объявили о том, что в марте будут продавать свою продукцию на внутреннем рынке по таким же ценам, что и в предыдущем месяце. В то же время, экспортеры в последнюю декаду февраля были вынуждены пойти на небольшие уступки, сбавив котировки на нержавеющий холодный прокат на $20-30/т.

Европейские производители, в то же время, объявили о незначительном повышении доплаты за легирующие элементы в марте. В частности, компания Outokumpu увеличит ее размер для стали марки 304 до 1048 евро/т по сравнению с 1033 евро в феврале.

Металлолом

Резкое понижение цен на металлолом при поставках в Турцию в середине февраля способствовало расширению спроса. По данным трейдеров, в течение недели турецкие компании закупили несколько сотен тысяч тонн материала в США и Европе. При этом, произошла относительная стабилизация котировок на материал HMS № 1&2 (80:20) на уровне, близком к $350/т CFR.

Ближе к концу месяца сделки практически прекратились и теперь, очевидно, возобновятся не раньше второй половины марта. Трейдеры оценивают перспективы на следующий месяц не слишком оптимистично. В принципе, с началом весны спрос на конструкционную сталь должен повсеместно возрасти, но рассчитывать на значительный подъем никак не приходится. Судя по всему, американские и европейские поставщики могут надеяться в марте, в лучшем случае, на незначительное повышение.

Российские и украинские экспортеры в феврале находились, в основном, вне турецкого рынка из-за низких цен и высоких затрат на фрахт. Во второй половине месяца сделки имели единичный характер, а котировки на материал 3А составляли около $340/т CFR.

В Восточной Азии рынок металлолома еще, похоже, не нащупал «дно». Во всяком случае, японская компания Tokyo Steel Manufacturing с 26 февраля в пятый раз с начала месяца понизила закупочные цены для всех своих заводов на $5-10/т. Экспортные котировки на японский лом Н2 для Кореи, тем временем, упали ниже $320/т FOB. Американский материал HMS № 1&2 (80:20) по-прежнему предлагается на Тайвань немногим ниже $340/т CFR при слабом спросе. Российский 3А подешевел при поставках в Корею до около $355/т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: