Ломовой вопрос
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.04.2006
Ломовой вопрос

Металлургический комплекс России включает около 3 тыс. предприятий, на которых занято около 1,2 млн. человек. Металлопродукцию непосредственно производят 200 предприятий черной и 130 цветной металлургии. Они обеспечивают около 12% налоговых поступлений от всей промышленности в бюджет государства и более 22% общероссийского объема экспортной валютной выручки. Рост цены на металл на внутреннем и на внешнем рынках обусловил и рост их сбора. В том числе и незаконного.

О ситуации в этой области криминального бизнеса мы попросили рассказать заместителя начальника Департамента уголовного розыска МВД генерал-майора милиции Евгения Алексеевича Яковлева.

- Евгений Алексеевич, что же получается: воровали, воруют и… будут воровать? Владеют ли подразделения МВД ситуацией, каковы масштабы преступлений в сфере оборота металла?

- Владеют и адекватно реагируют на нее. В течение 2005 года было зарегистрировано 53 480 краж цветных металлов, что почти соответствует показателям 2004 года. Надо признать, что пока фактические темпы роста преступлений в сфере незаконного оборота лома металлов превышают динамику их выявления. По оценкам экспертов, латентность в этой области колеблется от 50 до 60%. Предметами преступного посягательства, в основном, являются промышленные отходы цветных металлов, электропровода, предметы домашнего обихода, даже лифтовое оборудование.

По данным экспертов Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии, из более миллиона тонн лома цветных металлов, перерабатываемых ежегодно, доля сырья криминального происхождения составляет 2-3%. Однако ущерб от противоправных посягательств на цветные металлы и общественный резонанс от данного вида преступлений нельзя недооценивать. Вот почему борьба с ними ведется аппаратами уголовного розыска совместно со всеми подразделениями и службами органов внутренних дел.

- Есть ли региональная специфика у этого вида преступлений?

- Вполне естественно, что наибольшее количество краж цветных металлов зарегистрировано в промышленно развитых регионах страны: Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Саратовской, Самарской областях, Удмуртии, Татарстане и Башкортостане.

- Какие преступления представляют особую опасность?

- Особую опасность представляют кражи цветных металлов с металлоемких производств, объектов энергетики, транспорта и связи. Они наносят не только значительный материальный ущерб государству, но и создают угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта, работы шахт, что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф. Так, на территории Бугульминского района Татарстана длительное время с объектов нефтедобывающего комплекса совершались кражи бурового оборудования, в том числе содержащего цветные металлы. В ходе мероприятий сотрудниками местного ОВД при совершении очередной кражи была задержана преступная группа Елишина. В результате проведения комплекса следственных действий и специальных мероприятий преступники изобличены в совершении еще 26 аналогичных хищений.

- Высоковольтные линии электропередачи тоже оказались в зоне пристального внимания преступников?

- Да, в ряде регионов России продолжает расти количество фактов преднамеренного повреждения высоковольтных электросетей, трансформаторных подстанций в целях хищения цветных металлов. Следствием этого является срыв обеспечения электроэнергией промышленных предприятий, объектов жизнеобеспечения, жилых домов. Преступников не останавливает даже смертельная опасность при совершении краж, о чем свидетельствуют участившиеся случаи их гибели при совершении хищений металлов из высоковольтных сетей и магистральных каналов связи. Анализ уголовных дел свидетельствует, что доля хищений электропроводов в структуре краж цветных металлов составляет более 40%. Кражи с таких линий обнаруживаются зачастую случайно, когда с момента совершения преступления проходит значительное время. Руководители районных электрических сетей за столь очевидную бесхозяйственность практически никакой ответственности не несут.

- Евгений Алексеевич, получается, что на расхитителей электропроводов нет никакой управы?

- Есть. Так, в ряде районов Саратовской области по инициативе ГУВД созданы постоянно действующие группы из числа представителей РЭС и милиции для своевременного выезда на участки ЛЭП, где происходит отключение электроэнергии. За прошедший год ими задержано пять преступных групп, специализирующихся на совершении указанных краж. На территории Челябинской области, одного из крупнейших потребителей и производителей металлосодержащей продукции страны, где обстановка, связанная с хищениями цветных металлов, продолжает оставаться сложной, ГУВД разработан комплекс мер по ее стабилизации, что позволило сократить более чем на 9% число зарегистрированных краж цветных металлов.

- В чем причина роста хищений цветных металлов?

- На мой взгляд, такое положение обусловлено рядом причин, в том числе утратой государственной монополии и контроля над сбором, переработкой и реализацией лома металлов, несовершенством нормативной базы, регулирующей правоотношения юридических и физических лиц, действующих в данной сфере, а также снижением социально-экономического уровня жизни населения. В значительной мере способствует совершению хищений функционирование практически во всех регионах необоснованно большой сети пунктов по приему лома и отходов металлов от частных лиц.

Так, на территории Саратовской области по состоянию на 1 января 2005 года осуществляли свою деятельность 461 пункт приема лома черных металлов и184 пункта - лома цветных металлов, что явно не могло способствовать стабилизации ситуации в данной сфере. И только после вмешательства МВД приказами Министерства промышленности и энергетики области приостановлено действие лицензии 19 и ликвидирована деятельность 95 производственно-заготовительных участков, по окончании срока действия аннулировано 40 лицензий. Общее число производственно-заготовительных участков сокращено на 30%.

- Каков социальный статус преступников?

- Анализ свидетельствует, что для многих социально незащищенных слоев населения сбор цветных металлов становится одним из источников существования. Наиболее активную часть составляют лица, не имеющие постоянного источника дохода (47,9%), рабочие (31,2%) и учащиеся (8,3%). Большинство преступлений указанного вида совершается лицами в возрасте от 18 до 24 (30%) и от 30 до 49 (30%) лет.

- Многие силовые структуры проводят всевозможные целевые операции, например “Путина”, “Мак” …

- У нас тоже получила распространение практика проведения широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций “Металл” по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом металлов. В ходе их проведения в 2005 году раскрыто совместно с другими подразделениями и службами ОВД 1588 краж цветных металлов, из незаконного оборота изъято более 600 тонн металла, в том числе 260 тонн цветного.

- В нашем садовом товариществе был похищен трансформатор…

- Необходимо отметить, что доля хищения цветного металла из садово-дачных товариществ от общего объема регистрируемых краж цветных металлов нередко составляет более 50%. Как мы боремся с такими преступлениями? Например, в Татарстане были созданы специальные подразделения, обеспеченные автотранспортом и средствами связи. В результате за прошедший год было задержано16 преступных групп, совершавших серийные кражи из садово-дачных обществ. Наступает новый дачный сезон. Выйду за рамки темы разговора и хочу заверить читателей “Россiи”, что МВД заблаговременно приняло действенные меры по предупреждению имущественных и иных преступлений на территории личных подсобных хозяйств, а также квартирных краж на период выезда жильцов на весенне-полевые работы.
"Россiя"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: