На мировых рынках рутения и иридия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.07.2009
На мировых рынках рутения и иридия
По данным "Johnson Matthey", спрос на рутений в мире снизился в 2008 г. на 36,8% (до 20,81 т), в основном за счет 47%-ного сокращения закупок электронной промышленностью (до 12,88 т). Хотя в данной сфере рутений остается важным сырьевым материалом, используемым для изготовления жестких дисков, тонкопленочных резисторов и панелей плазменных дисплеев, нетто-спрос на него со стороны производства каждого из перечисленных видов устройств в прошлом году сократился.

Спрос на рутений в секторе электрохимии в 2008 г. оставался высоким, однако со стороны химической промышленности он снизился до 4,32 т с 4,70 т в 2007 г., поскольку в прошлом году для установки новых мощностей потребовалось меньше этого металла.

Мировой спрос на иридий в 2008 г. также снизился, но не столь значительно, как на рутений, - на 1,9% (или 0,6 т) - до 3,17 т. В основном это было вызвано сокращением спроса на металл со стороны продуцентов тиглей, предназначенных для роста высококачественных кристаллов, применяемых в медицинском оборудовании и в сфере телекоммуникаций. Спад в экономике США негативно сказался на рынках таких кристаллов и тиглей, в которых они производятся.

Спрос на иридий в электрохимическом секторе в прошлом году оставался на высоком уровне в 0,75 т, поскольку в хлор-щелочные технологии внедрялись новые мембранные элементы. В химической промышленности спрос на этот металл снизился на 8,7% - до 0,65 т. В производстве свечей зажигания и зажигательных устройств для авиационных двигателей спрос на иридий сохранился стабильным и составил 0,78 т.

Многие добывающие компании не публикуют информацию об объемах производства менее распространенных металлов платиновой группы, однако, по оценке "Johnson Matthey", в 2008 г. мировые поставки рутения и иридия снизились. Наибольшая часть добычи этих металлов осуществляется в ЮАР, где вследствие энергетического кризиса, остановок эксплуатации плавильных заводов и целого ряда других причин их производство резко сократилось. Однако, по-видимому, мировые поставки иридия в прошлом году вполне удовлетворяли спрос на этот металл, а выпуск рутения, хотя и снизился, но все еще оставался выше уровня спроса.

Несмотря на сокращение добычи рутения, падение спроса на него и извлечение вторичного металла из электронного лома обусловили наличие избытка рутения на мировом рынке в течение большей части 2008 г. В результате цены на этот металл в прошлом году резко падали, продолжая тенденцию 2007 г. Если в начале 2008 г. базовая цена "Johnson Matthey" составляла 415 долл./унц., то к концу года она снизилась до 100 долл. В целом среднегодовая цена на рутений в 2008 г. равнялась 322,55 долл./унц., что на 44,3 долл. ниже, чем в 2007 г.

В течение большей части прошлого года цены на рутений последовательно снижались. С исходного показателя в 415 долл./унц. они уже в начале января опустились до 405 долл., однако спекулятивная деятельность и закупки конечными потребителями стимулировали их рост в феврале до уровня в 425 долл., на котором они оставались до начала апреля. Затем приток на рынок вторичного рутения и низкий спрос на физический металл вызвали развитие понижательной тенденции в динамике цен на рутений, которые к концу июня упали до 300 долл./унц., стабилизировавшись на некоторое время вблизи этого уровня. Однако развитие глобального финансово-экономического кризиса негативно сказалось на уровне спроса на рутений со стороны продуцентов жестких дисков, в результате чего цены на него вновь стали снижаться и к концу октября упали до 230 долл./унц., а к концу ноября - до 200 долл. В дальнейшем продолжающееся несоответствие спроса и суммарных поставок первичного и вторичного металла привело к еще более значительному удешевлению рутения, цены на который к концу 2009 г. упали до 100 долл./унц. - уровня февраля 2006 г.

В начале 2009 г. рутений продолжал дешеветь. В январе - феврале текущего года его цены последовательно снижались с 95 до 75 долл./унц., но затем началось их медленное восстановление. В начале марта - первой половине апреля цены на рутений поднялись до 80 долл./унц. и оставались таковыми до середины апреля, затем вскоре повысившись до уровня в 90 долл., на котором продержались вплоть до третьей декады июня (последние имеющиеся данные).

Из всех рынков металлов платиновой группы рынок иридия в 2008 г. был самым спокойным. При прошлогодней среднегодовой цене в 450,05 долл./унц. разброс его цен в 2008 г. составил лишь 25 долл. Причем всю первую половину года до умеренного подъема, возникшего на фоне стабильных закупок промышленным сектором, его цена оставалась стабильной и составляла 450 долл./унц. В середине августа металл подорожал до 460 долл./ унц., но развитие глобального финансово-экономического кризиса негативно сказалось и на рынке иридия, вызвав снижение промышленного спроса, в результате которого в конце IV квартала цены на этот металл снизились до 435 долл./ унц. и оставались на этом уровне до середины января 2009 г. Затем иридий подешевел до 425 долл./ унц., и такая цена на него сохранялась в течение последующих месяцев вплоть до третьей декады июня (последние имеющиеся данные).

Дальнейшие перспективы рынка рутения тесно связаны с состоянием электронного сектора. В условиях текущего спада в закупках электронного оборудования потребителями и деловыми кругами брутто-спрос на рутений, как ожидается, будет снижаться. Кроме того, электронная промышленность, по-видимому, будет в состоянии удовлетворить наибольшую часть своих потребностей в сфере изготовления жестких дисков за счет использования вторичного рутения, извлеченного из отходов собственного производства, что при уровнях цен, имевших место в первые месяцы 2009 г., является более рентабельным. Однако при существенно более низких ценах на рутений переработка лома становится менее привлекательной, чем закупки нового металла. Таким образом, в случае падения его цен ниже упомянутых показателей возможно значительное повышение нетто-спроса на рутений, что обеспечит некоторую поддержку его ценам.

Прогноз в отношении спроса на иридий в 2009 г. также неблагоприятный. Ожидается, что в текущем году продолжится снижение спроса на тигли для роста кристаллов. По-видимому, также сократится потребление этого металла в производстве свечей зажигания и зажигательных устройств для авиационных двигателей. Однако внедрение новых технологий, используемых в хлор-щелочных процессах, и дальше будет способствовать вытеснению более старых элементов на базе ртути, что обеспечит устойчивый спрос на иридий со стороны электрохимической промышленности.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: