Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлолом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


25.09.2006    Рынок черного лома устоял



Мировой рынок

К середине сентября стало ясно, что мировой рынок черного лома уверенно выдержал паузу, вызванную периодом летних отпусков. Причины этого были заложены ранее, причем немалое влияние на рынок оказали две хорошо знакомые нам страны: Россия и Украина. Обе они, до 2006 года исправно обеспечивали мировой рынок дешевым и эффективным сырьем. В этом году, на фоне роста мирового производства стали, они «недопоставили» на экспорт почти 2,5 млн тонн лома. Причины этого были разные. На Украине – это сокращение сбора лома, в России – быстрый рост внутреннего потребления. Однако результат для мировых цен оказался тот же.

Более того, к тенденции сохранения лома на внутреннем рынке стали присоединяться и другие страны. США, например, сократили в июле экспорт лома на 16,2% до 1,034 млн тонн. По предварительным данным в августе эта тенденция усилилась. У американских заготовителей лома, как и у металлургов, также популярны летние отпуска.

Спад внутренних цен США на промышленный лом в августе, превысивший $60 за т (т. е. до уровня $160-200), был в мире поддержан весьма ограниченно. Экспортеры США снизили цены на лом только через неделю, причем незначительно - с $265 до $240 за т шредированного лома на условиях FOB, порты востока США. Схожее снижение (на $25) к середине августа было отмечено в развитых странах ЕС, например, по дробленому лому и ломам HMS1/HMS2 на условиях FOB Роттердам.

Внутренние цены ЕС претерпели в сезон отпусков (в августе) схожие изменения. В Германии, например, цены старого лома при поставках на scrap-yard упали на 10-15 евро, до уровня 85-125 евро за т (около $140 за т). Внутренние цены Германии и США — вновь оказались минимальны, поскольку эти индустриальные регионы обеспечивают основную и избыточную заготовку лома в мире.

Страны, почти не имеющие накопленных ресурсов лома (Турция, Китай), вновь были вынуждены вести на этом рынке свою игру. Если в начале августа они пытались, согласно тенденции США, снизить закупочные цены на лом, то к концу месяца вынуждены были повышать их. Выдержка (в части цен) экспортеров лома из СНГ оказалась при этом весьма кстати.

Турция, например, вновь столкнулась с недостаточным импортом лома, на фоне исчерпания его запасов.

Растущие поставки из США (около 250-270 тыс. тонн в месяц) явно не закрывали летний дефицит российского и украинского лома. Специалисты считают, что именно Турция, работая без отпусков и конкурируя за лом по всему миру, удержала рынок от большего спада цен в августе.

По данным Metal Bulletin в середине сентября турецкие заказы в США составляют около 350 тыс. тонн лома, причем аналогичные поставки ожидаются также из стран ЕС и СНГ. Сейчас, при большом пакете заказов на стальную продукцию, восстановлении мира в Ливане и приближении Рамадана (24 сентября) турецкие металлурги вынуждены активизировать свои закупки лома.

Вопреки прогнозам турецких покупателей еще в последние дни августа турецкие цены прибавили $5-10. В начале сентября стоимость материала 3А из СНГ вернулись к уровню до $260 за т C&F Турция. Далее этот рост плавно продолжился.

По сообщению Metal Bulletin от 21 сентября турецкие цены на черный лом остаются стабильными в течение недели. Это происходит несмотря на возвращение на рынок заготовителей и поставщиков лома из СНГ. Цены для турецких поставок лома сорта HMS 1&2 (80:20) составляют $278 за тонну, на условиях cfr, Турция, а для дробленого лома - $282 за тонну. "Сейчас российские экспортеры пытаются продавать небольшие партии лома по цене $270-275 за тонну, cfr (сорт A3).Однако, пока турецкие покупатели отказываются принимать эти цены . Они хотят покупать по уровню цен в $265-270 за тонну",- отмечает один из турецких трейдеров. "Однако, российских предложений не так много, лом продается мелкими партиями и этого недостаточно". Такая конъюнктура гарантирует сохранение в Турции высоких закупочных цен на лом.

На рынке США аукционы по промышленному лому (No. 1 bundles and No. 1 busheling) проведенные 29-30 августа показали рост цен. Сентябрьские поставки лома идут металлургам США по ценам на $10-15 выше, чем в предыдущем месяце. Первые контракты сентября по азиатским поставкам экспортного лома США также пошли по ценам на $5 выше, чем в середине августа.

После спада в начале августа и периода стабильности европейские цены двинулись вверх только к начале сентября. К примеру, англо-датская компания Corus согласилась с повышением цен на черный лом на 8 евро за т для большинства сортов лома только 10 сентября. Британская Celsa UK выступала против такого повышения, однако трейдеры сообщили, что эта борьба была безуспешной. «Большинство компаний согласились на повышение цен на 8 евро за т. Только одна компания (Alphasteel) согласилась на повышение на 5 евро, но я думаю, что они также акцентируют повышение на 8 евро за тонну», — отметил один из трейдеров.

На юге ЕС (Испания, Италия) с переменным успехом идет борьба потребителей за некоторое снижение цен на лом. В основном перевалочном порту Евросоюза – Роттердаме цены на лом во второй половине сентября остаются стабильны. Смесь HMS1&2 котируется на уровне 240-245 $ за тонну на условиях FOB, а лом HMS1 и шредированный лом – на $10-15 дороже.

Российский рынок

Российский рынок лома в сентябре не смог остаться в стороне от изменений мировой конъюнктуры. Ожидавшееся многими аналитиками (кроме MetalTorg.ru) резкое снижение закупочных цен меткомбинатов РФ с 1 сентября не состоялось. Причина не только в росте мировых цен и опасений оттока лома на экспорт (вырос в августе на 21%). Даже в условиях рекордной в РФ заготовки лома в июле и августе (2,2-2,8 млн т) спрос металлургов на это сырье продолжает нарастать.

Более того - запуск в 2006 году в России новых металлургических производств – потребителей черного лома продолжается. К примеру, 6 сентября состоялось открытие электросталеплавильного комплекса на Металлургическом заводе им. А. К. Серова (холдинг УГМК) стоимостью 70 млн. евро. Полное освоение его мощностей (750 тыс. т стали в год) планируется к концу 2007 года. Кстати также в сентябре УГМК получил площадку по строительство еще одного (нового) электрометаллургического завода в Тюменской области.

Чуть ранее, в конце августа вывела на проектную мощность новый сортопрокатный стан «170» Магнитка. Это дополнение к новому электросталеплавильному комплексу ММК означает увеличение за год потребности Магнитки в ломе почти втрое! При этом многолетняя традиция, когда лучшие российские цены за лом, конкурируя с экспортерами С.-Петербурга, давала только Северсталь уходит в прошлое. Средние закупочные цены за лом 3A (c доставкой и НДС) в РФ по состоянию на 25 сентября приведены в Таблице 1.



Таб.1

Такой уровень цен металлургических заводов достигнут в результате серии небольших (на 100-200 руб/т) снижений цен в течение сентября, причем «лидером» этого процесса стала Северсталь. Плавное сползание цен вниз вызвано мощнейшими поступлениями лома на ведущие предприятия в течение последних 2-3 месяцев и накоплением заметных запасов лома. На очереди – создание зимних запасов лома у средних и малых заводов.

В благоприятных погодных условиях (и ценах) рекордный для России уровень заготовки лома продолжается. Малый рост цен экспортеров и рост вывоза лома за рубеж в авусте-сентябре, баланс этого рынка практически не меняет. Кроме того, начавшийся с 25 сентября праздничный месяц Рамадан явно сократит активность покупателей Турции и других мусульманских стран. Это позволит нашим металлургическим предприятиям не слишком опасаться оттока лома на экспорт. Они могут вести дальнейшую плавную корректировку закупочных цен вниз, в зависимости от поступления лома на предприятия. «Вход в зиму» ожидается плавным и предсказуемым.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: