Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» обвинил руководство Ярославского ГОКа в фальсификации информации


      Компания «Русал», являясь акционером 50%-го пакета акций Ярославского ГОКа, заявляет о попытке менеджмента Ярославского ГОКа скрыть истинные причины возникших на предприятии финансовых проблем и намеренно ввести в заблуждение общественность.
      «Русал» стал владельцем 50% акций Ярославского ГОКа в результате сделки по объединению «Русала», СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Согласно партнерскому соглашению, управляющим партнером ГОКа является второй акционер, менеджеры которого руководят производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью комбината. Ярославский ГОК важен для «Русала» с точки зрения полной обеспеченности сырьем для производства алюминия, и компания заинтересована в успешном функционировании предприятия и его эффективной деятельности. При этом менеджмент ГОКа, предоставляя «Русалу» как акционеру свою отчетность, постоянно фальсифицировал информацию о производственно-хозяйственной деятельности и практически не допускал «Русал» к управлению.
      В 2008 г. «Русал» рассматривал возможность приобретения оставшихся 50% акций, но аудиторы, проводящие оценку предполагаемой сделки, сделали вывод, что в результате крайне неэффективного менеджмента Ярославского ГОКа положение предприятия таково, что затраты на его выведение из кризиса существенно превысят вложения.
      Экономический спад усугубил проблемы неэффективного управления Ярославского ГОКа, в результате чего предприятие было вынуждено временно остановить производство, и менеджеры ГОКа не нашли ничего лучше, как обвинить в проблемах предприятия акционера, который одновременно является и добросовестным потребителем.
      Ярославский ГОК, в свою очередь, является как поставщиком, так и потребителем продукции предприятий «Русала», в частности он закупает у «Русала» фтористый натрий и поставляет предприятиям компании плавиковый шпат. При этом Ярославский ГОК имеет перед «Русалом» значительную задолженность за поставленный фтористый натрий. Кредиторская задолженность «Русала» перед ГОКом за полученную продукцию никогда не превышала согласованную в рамках контрактных обязательств. Таким образом, распространенная менеджментом информация о причастности «Русала» к финансовым проблемам ГОКа не имеет под собой никаких оснований.
      «Русал», будучи ответственным и эффективным собственником, намерен улучшить качество управления на комбинате, используя все имеющиеся у него как акционера возможности, в частности включить своих представителей в состав менеджмента ГОКа, говорится в сообщении компании.
      Напомним, что в середине августа 2009 г. председатель профсоюзного комитета Ярославского ГОКа объяснил остановку предприятия тем, что «основной потребитель продукции – «Русал» – не переводит денег за потребленную продукцию. Не хватает денег для выплаты оставшейся заработной платы за июнь». Сотрудники предприятия заявляли о намерении организовать акцию протеста, но к 1 сентября компания погасила долг по зарплате за июль.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» выплатил «РусГидро» половину долгов
      Минпромторг РФ заключил договора между пикалевскими предприятиями
      Прибыль КрАЗа за первое полугодие сократилась в 4 раза
      «РусГидро» изменит условия поставок электроэнергии для «Русала»?
      Авария на ГЭС «уравняла» сибирские заводы «Русала» с остальными?
      Проблемы на ГЭС в Хакасии поднимут цены на алюминий?
      Сибирские заводы «Русала» остались без электричества Саяно-Шушенской ГЭС
      «Русал» перечислил 900 млн рублей на строительство Богучанской ГЭС
      Лондонский суд не поддержал Дерипаску в споре по акциям «Русала»
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: