Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Выпуск алюминия TALCO падает второй год подряд


      Производство алюминия в Таджикистане в первом полугодии этого года сократилось на 16,7% в годовом выражении – со 180 тыс. тонн метала в январе-июне 2010 года до 150,5 тыс. тонн в первом полугодии этого года, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли республики Фаррух Хамралиев.
      «В этом году производство алюминия прогнозируется в объеме 390 тыс. тонн», - сказал он.
      Хамралиев не уточнил, по каким причинам сократилось производство алюминия в стране.
      По словам источников CA-News приближенных к компании «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO), являющейся крупнейшим производителем первичного алюминия в Центральной Азии, «около четверти всех электролизных ванн остановлены». В начале года TALCO прогнозировало повысить производство на 8,2%.
      По некоторым данным, работа некоторых ванн приостановлена по причине модернизации и планового ремонта, других - по причине нарушения технологического процесса и требуемого внепланового ремонта.
      По данным министра экономического развития и торговли, за отчетный период экспорт алюминия из Таджикистана составил 170 тыс. тонн на общую сумму 440 млн. долларов. В январе-июне прошлого года экспортировано металла на 387,8 млн. долларов.
      Объем производства первичного алюминия в Таджикистане в прошлом году по сравнению с годом ранее сократился на 2,7% и составил 348,9 тыс. тонн. Алюминий в настоящее время составляет порядка 60% экспортного потенциала республики.
      Завод TALCO находится в 60 километрах западнее Душанбе. Его проектная мощность составляет свыше 500 тысяч тонн первичного алюминия в год.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: